Урок русского языка в 3 классе «Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных»
Автор: Максимова Татьяна Алексеевна
Организация: МБОУ Пристанционная ООШ
Населенный пункт: Оренбургская область, Тоцкий район, п. Пристанционный
Класс 3
Учитель: Максимова Т. А.
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных
Педагогическая цель: создать условия для умений правильно записывать имена существительные с шипящим звуком на конце и контролировать правильность записи
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи
Планируемые результаты
Предметные: владеют первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; опознают и анализируют основные единицы языка, грамматические категории языка, употребляют языковые единицы адекватно ситуации речевого общения
Личностные результаты: обладают целостным, социально ориентированным взглядом на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать
Универсальные учебные действия
Метапредметные.
Познавательные: общеучебные – извлекают информацию из учебного текста; логические – анализируют, классифицируют слова, осуществляют сравнение.
Регулятивные: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий
Основное содержание темы, понятияи термины: мягкий знак на конце имен существительных после шипящих. Род имен существительных. Орфограмма. Антоним. Орфограмма «Употребление ь на конце имен существительных»
Образовательные ресурсы: учебник, с. 31–32. Таблица «Орфограмма “Употребление ь на конце имен существительных”», интерактивный плакат, установленный на ноутбуках уч-ся, ноутбук с zoom-конференцией
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности
Я очень рада видеть вас
В столь ответственный мой час!
Хоть вы сейчас и далеки
От меня на километры,
Но этим трудностям всем вопреки
Вниманьем вашим я согрета!
Я знаю: каждый в вашем классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе проведем урок!
- Здраствуйте, уважаемые ребят! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, Татьяна Алексеевна!
- Урок не совсем обычный, так как мы находимся на расстоянии более 140 км друг от друга. Поэтому я сегодня отправлюсь к вам в гости в виртуальном путешествии!
- А путешествовать мы будем с вами вслед за настоящим письмом, которое написали ребята моего класса для вас. Ведь письмам не страшны никакие преграды и расстояния! Хотите узнать, какой путь проделало мое письмо? В этом нам поможет карта, на ней изображен путь.
- В наше путешествие я предлагаю вам взять билеты, какие это будут билеты, вы определите сами.
- У вас на столах лежат 3 билета: билет успеха, билет сомнения и билет затруднения. Определитесь, какой будет ваш, покажите мне его.
- АОЗ
А) минутка чистописания
- Письмо начало путешествовать с села Тоцкое, это районный центр, где я живу.
- Ребята очень старались, когда писали это письмо, давайте и мы начнем свой урок с минутки чистописания и запишем слово письмо.
- обратите внимание на то, что последние 4 буквы прописаны нижним соединением.
- А вы знаете,
Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость. Первое письмо появились три тысячи лет до нашей эры. Эти письма были нарисованными. Их называли таблетками. Такие письма отправляли в глиняных конвертах. Тот, кому предназначалось письмо, осторожно разбивал конверт, а потом читал письмо. На Руси первые письма и документы представляли собой берестяные грамоты. Старинные послания вручали гонцу. Трудна же была их работа! Представьте в такие метели, как у нас, нужно было доставить письма за тысячи километров.
- Давайте вернемся к нашему слову письмо.
- к какой части речи оно относится? (им. Сущ) Почему?
- Поставьте ударения в слове письмо.
- какие орфограммы есть в этом слове? ( без. Гласная в корне слова, проверяемая ударением)
- подберите проверочное слово.
- какая еще есть орфограмма?
- какую функцию выполняет мягкий знак в этом слове? (включить презентацию)
- каким еще бывает мягкий знак?
- какую роль играет еще мягкий знак в словах? (разделительный)
3. Постановка учебной задачи
- Ребят, предположите, а выполняет ли еще какую-либо функцию ь в именах существительных?
- Давайте это и выясним сегодня на нашем уроке.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
А) Употребление ь на конце имен существительных. Работа в парах по карточкам.
- Пока мы беседовали, письмо добралось до г. Бузулука. Это небольшой город с населением 86 тыс. человек. Но этот город известен тем, что недалеко от него начинается знаменитый на всю Россию – Бузулукский бор.
. Когда письмо прибыло Бузулук, то в городе была уже глубокая ночь. Давайте прочитаем об этом.
(уч-ся читают текст в карточке)
карточка
Ночь накинула на небесный свод прекрасный звездный плащ. В нём, словно брешь, сияет луна. Она похожа на чудесный калач или кулич. В полночь на земле стоит тишь. Снег, словно сторож, охраняет в норке мышь.
- Ребята, а ы знаете, какое лексическое значение у слова брешь?
- За справкой я предлагаю обратиться к Толковому словарю.
Брешь - пролом, отверстие или обвал в постройке (в крепостной стене, в земляном валу)
- каким словом можно заменить это слово? (дыра) Какого рода слово дыра? (ж.р)
- значит слово брешь тоже будет ж.р
- Что такое калач?
- а кулич?
- Посмотрите на слова, выделенные черным шрифтом.
- как вы думаете, на сколько групп можно поделить их? По какому признаку?
- Выпишите из текста слова, которые выделены черным шрифтом в 2 столбика
- какие слова вы выписали в 1 столбик, во 2?
- давайте проверим, что у вас получилось. Нажимаем на город Бузулук.
- на какой звук оканчиваются все эти существительные? (на шипящие)
- посмотрите еще раз на слова. Каую особенность вы заметили? (ь знак пишется, ь не пишется)
-итак, сможем мы уже ответить на наше предположение, когда же пишется ь в именах сущ?
- Давайте проверим наше предположение, прочитав правило в учебнике на стр 31?
- Обратите внимание, вне зависимости от того мягкий или твердый звук в конце, мы все равно пишем ь после шипящего в ж.р
- Мы оказались правы?
- Какая же тема нашего урока?
- Следующий город, который мы встречаем на нашем пути - это город…Бугуруслан. Это город назван по имени реки Бугурулан, что означает «могучая река»
- я предлагаю немного отдохнуть.
- встаем из-за парт.
- ландыш , макияж, мышь, мощь, мираж, помощь
5. Закрепление знаний и способов действий.
А) Работа по учебнику. Стр 31 упр52 (Асекеево)
- Ребята, а вы знаете, устное народное творчество – это богатсво русского языка. В оренбургской области во всех городах и селах очень трепетно относятся к этому богатству! Не исключением является небольшом селе Асекеево, которое расположено в 25 км восточнее города Бугуруслана, очень любят пословицы и поговорки.
- Давайте прочитаем пословицы. Кто сможет объяснить их смысл?
- Скажите, какой частью речи являются выделенные слова?
- Есть ли среди них ж.р? Назовите их.
- А м.р? назовите.
- какую особенность вы опять заметили в правописании этих слов?
- Сейчас я предлагаю поработать в парах и поработать в тренажере.
Б) Работа в парах. работа с тренажером
- Какие сущ. Были в левом столбике?
- а в правом?
- В каком из этих столбиков будем писать ь на конце слов? Почему?
- Давайте проверим, Если все правильно, то все слова будут в зеленой рамке.
- Кто допустил ошибку?
- Что нам нужно, чтоб исправить ее.
- Молодцы, давайте отправимся дальше!
В) работа с алгоритмом
- Мы добрались до вашего родного города.
- Ребята, а вы знаете, что впервые в истории о вашем городе упоминается в 1795 году, как о небольшой деревне Абдулова, названной в честь ее старейшины Абдулы Якупова.
- Путешествие письма завершается.
- пора и нам подвести итог нашего урока.
-А о существительных какого рода мы сегодня говорили?
Чем особенны были эти существительные??
- Давайте составим алгоритм, что же нужно делать, чтобы правильно написать имена сущ. С шипящим звуком на конце.
- Нажимаем на город Абдулино.
- прочитайте все пункты алгоритма.
- Итак, какой пункт будет первым? Перетащите его на 1 место.
- остальные пункты алгоритма сделайте самостоятельно.
Давайте проверим, что у вас получилось?
1. Слышу на конце слова шипящий звук (ж), (ш), (ч), (щ)
2. Является ли это слово именем существительным?
3. Определяем род имени существительного.
4. Если имя существительное ж.р – то мягкий знак пишется
5. Если имя существительное м.р – то мягкий знак не пишется
- Есть у кого другие варианты?
- кто согласен с получившимся алгоритмом? Давайте проверим.
6. Подведение итогов урока
- ну что ж, наше путешествие подходит к концу.
- Какая цель урока у нас была? (включаю презентацию со схемой)
- Так какую функцию мы узнали?
- В науке эта функция называется « грамматическая». Она показывает принадлежность слова к ж.р , т.е если сущ ,оканчивающееся на шипящий звук, ж.р., то мы пишем на конце ь
- а как вы думаете, если нам сложно определить род им. Сущ, написание ь нам поможет в этом?
- как
А еще у меня для вас есть маленький секрет, которы поможет запомнить это правило. Девочки, нежные мягкие, поэтому в им. Сущ,. Оканчивающиеся на шипящий, мы пишем ь
- А мальчики всегда должны быть крепкими, мужественными, поэтому им ь не нужен.
8. Рефлексия
- Ребята, в начале урока мы взяли с вами билеты в путешествие. С какими чувствами вы заканчиваете свой урок. Давайте сравним, верно ли вы выбрали или кто-то хочет поменять свой билет.
- Ваш билет подскажет вам домашнее задание.
- Если вы выбрали билет успеха, то вы выполняете упр 56 на стр 33
- Если же ваш билет «Сомнения», то ваше д.з на стр 34 упр 59
- Если вы заканчиваете урок с билетом Затруднения то ваше д.з на стр 33 упр 57
- Мое письмо тоже дошло до вас, ребята. В нем ученики моего класса рассказали о себе, о нашей школе и поселке Пристанционном, в котором находится наша школа. А еще мы прислали небольшие сувениры вам, чтобы вы запомнили этот урок, запомнили, что расстояние не является преградой для общения даже малознакомых людей.