Конспект урока на тему «Что такое глагол?»
Автор: Портнова Маргарита Германовна
Организация: МБОУ СОШ № 30 г. Химки
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Тип урока: урок открытия нового знания
Методы ведения урока: деятельностный,
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Дидактическая цель: Познакомить с частью речи-глаголом, его отличительными признаками
Предметные задачи урока:
- научить распознавать глагол среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу;
- обосновывать правильность отнесения слова к глаголу; повторить знания об имени существительном.
- выбирать глаголы в соответствии с задачей речевого высказывания;
Метапредметные задачи урока:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- извлекать информацию из учебного текста;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать речь обучающихся.
- применять сделанные выводы на практике; пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным.
Личностные задачи урока:
- вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнерам; знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
- выражать свои мысли с учетом задач и ситуации общения, участвовать в диалоге .
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- определять глаголы в речи;
- составлять предложения с глаголами;
- выяснять значение глаголов в речи;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Оборудование:
|
Компьютер, проектор, карточки для работы в группах и парах, рефлексивные карточки |
Хронометраж урока.
- Организационный момент- 3 мин
Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
- Актуализация знаний – 3мин
Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Целепоагание и мотивация познавательной деятельности– 3 мин.
Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
4. Работа по теме урока –26 мин.
- Первичное усвоение материала – 6 мин.
Цель этапа: построение и фиксация нового знания.
б ) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи– 4мин.
Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях.
в) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -6 мин.
Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
г) Включение в систему знаний и повторение – 6мин
Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
5. Подведение итогов-5 мин
6. Рефлексия – 3 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин.
Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1.Организационный момент.
|
-Добрый день!
-Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, наличие учебных предметов на столе. «Если порядок на столе – то порядок в голове». Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и гостям. Пусть ваше хорошее настроение будет вам помощником на уроке. Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал |
-Приветствуют учителя.
|
2. Актуализация опорных знаний
(на доске и на слайде)
|
1. - Открываем тетради. Запишем число, классная работа. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку. Работая в паре, вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Чайка, руч.и, д.рить, птич.ка, яго.ка, снеж.нка. Запишите слова самостоятельно, подчеркните орфограмму Проверьте свою работу и оцените её.
-Разделите слова на 2 группы.(сорока, ворона, шел, снегирь). Какое слово здесь 1? Составьте предложение с этим словом и подчеркните главные члены (основу) предложения Нр/ По дороге шел мальчик. Ребята, мы продолжаем путешествие по стране Части речи. С первым жителем мы знакомы-это существительное, а с его соседом- мы знакомимся на этом уроке.
2. -Как вы думаете, что мы будем изучать? К нам в гости пришел необычный персонаж «Дядюшка Глагол» (посмотрите на него внимательно) и скажите что он делает ? -Найдите в учебнике и прочитайте название нового раздела(стр.68) -Прочитайте проблемный вопрос-тему урока |
Проверяют и оценивают работу. Распределяют слова на 2 группы. Определяют тему урока.
Читают действия дядюшки Глагола, отвечают на проблемный вопрос, ставят учебную задачу |
3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности
|
Ребята, начиная знакомство с глаголом, какие задачи мы ставим перед собой
Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает глагол?
Развивать свою речь, грамотность. Научимся распознавать глаголы, подбирать слова близкие и противоположные по значению. |
Перечисляют вопросы, на которые считают важным получить ответы: Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает глагол? Как узнать глаголы в тексте? И т.д. |
4. Работа по теме урока а) Первичное усвоение материала
Карточки для вывода правила б ) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
рисунок глагола
в) Самостоятельная работа с самопроверкой –
|
Посмотрите на рисунки в упр.116, Кто изображён на картинке? -К какой части речи относится слово мальчик?(сущ) . Что делает мальчик? Составьте нераспространенные предложения. Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает. На какой вопрос отвечают эти слова? Запишем предложения по 2 картинкам. В записанных вами предложениях выделим главные члены. -Какой частью речи выражено подлежащее? -Предположите, какой частью речи выражено сказуемое? -Сделайте вывод о сказуемом. Подумайте, с какой частью речи может употребляться глагол?
-Работая в парах попробуйте сами дать определение новой части речи Слова, которые обозначают ……………………. предмета и отвечают на вопросы …… делать? …….сделать? называются ………………… . 2.А теперь прочитаем сведения от тетушки Совы. Прочитайте правило. Сравните ваш вывод с правилом. Верно ли вы дали определение глагола? -Что такое глагол? -Что обозначает глагол? -На какие ещё вопросы может отвечать глагол?
Чтобы вы лучше запомнили правило. Послушайте сообщение о глаголе Ученица Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Почему у этой части речи такое название? Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. .По частоте употребления эта часть речи занимает второе месть после имён существительных Глаголъ - название буквы Г в славянской и русской азбуке..
3. А наш новый знакомый Глагол, как и обещал, направился в зоопарк. Мы отправляемся вместе с ним. Но для этого мы должны вспомнить правила поведения в зоопарке.(Слайд7). Эти правила вы должны соблюдать всегда. А на тех, кто эти правила нарушает глагол сердится, негодует, злится. Первый вариант записывает первую строчку первого столбика, второй вариант первую строчку второго столбика. - Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое? Взаимопроверка: поменяйтесь тетрадями проверьте и оцените работу товарища) У кого всё верно встаньте, поднимите руку, кто допустил ошибку. -Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают? (Крякают, квакают, хрюкают.) -Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали? (Зажужжали, заржал, зачирикали).
Вывод: чаще всего в предложении сказуемое выражено глаголом. Глаголы- это действия предметов. Запомните, какие действия будете выполнять вы делая физкультминутку. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Вы, наверное устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покружились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем. Поморгаем. И работать начинаем.
|
Рассматривают рисунки. Называют слова, которые обозначают действия. Задают вопросы к выбранным словам. Предполагают, что эти слова называются глаголами.
Составляют предложения, выделяют главные члены предложения. Делают вывод, что сказуемое выражено глаголом.
Работая в парах, самостоятельно составляют определение глагола по опоре. Сравнивают вывод с правилом. Отвечают на вопросы по правилу. Называют глаголы. Определяют, все ли действия животных названы правильно. Выполняют задание по вариантам. Находят слова, отвечающие на вопросы: что делают? что сделали? Доказывают, что это глаголы Утверждают, что сказуемое выражено глаголом. Выполняют физкультминутку. |
г) Включение в систему знаний и повторение
Карточки группам, магниты, линейки, фломастеры на столах |
Продолжаем нашу работу по новому материалу. Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждая группа будет выполнять своё задание. Подойдите ко мне по одному человеку от группы и получите карточки с заданием.
Карточка № 1. Задание: Составить из слов предложения. Записать их. Весна, ручейки, наступила, появилась, побежали, первая травка. Карточка № 2. Задание: Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Указать глаголы. Наступила весна. Побежали ручьи. Появилась первая травка. На деревьях набухли почки.(дополнительно)
Карточка № 3 Задание: Образуйте от имён существительных глаголы, запишите их. Чтение - Плавание - Свист - Рисование - Ходьба - Треск -
|
Выполняют задания в группах. По окончанию работы, каждое задание комментируется, доказывается правильность выполнения задания |
5. Подведение итогов урока.
|
Глаголик хочет проверить, хорошо ли вы усвоили тему урока. У каждого из вас есть на парте тест достижений. Вам нужно выполнить задания , предложенные в тесте. Тест 1. Глагол – это ……………….. . 2. Глагол отвечает на вопросы …………….., …………… . 3. Глагол в предложении бывает ……………… . 4.Подчеркни глаголы. Заяц, речка, бежать, льдинка. 5. Допиши глагол к предмету. Врач ………. , повар ……….. .
Молодцы! Правило о глаголе вы усвоили. -Ребята, давайте подведём итог. Достигли ли мы поставленных целей? -Сможем теперь решить проблему, поставленную в начале урока? (Да) -С какой частью речи познакомились на уроке? |
Выполняют тестовую работу . Оценивают.
|
6. Рефлексия
|
Прежде чем я назову отметки за урок, попробуйте вы сами оценить свою работу на уроке. Сделать это нам помогут знаменитые смайлики , посмотрите на доску и нарисуйте на полях в тетради, насколько вы усвоили тему урока.
-если новый материал понятен, и вы, можете о нём рассказать другим, покажите 1 смайлик - если тема понятна, но вы затрудняетесь рассказать о глаголе - второй, а если вам было трудно и вы не уверены, что поняли тему урока, нарисуйте третий смайлик.
|
Оценивают свою деятельность.
|
7.Домашнее задание.
|
Учебник с. 68 правило. Выполнить упражнение 120. Закончен урок, и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились! |
Записывают домашнее задание |