Урок математики в 3 классе
Автор: Костромитина Мария Александровна
Организация: МБОУ «СОШ № 2 с кадетскими классами»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Великий Устюг
Тема: Умножение на двузначное число
Тип урока: открытие новых знаний (проведён дистанционно, май 2020 г.)
Цель: создать условий для знакомства с приемом письменного умножения на двузначное число.
Задачи:
- учить ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания, используя учебник, информацию, полученную на уроке;
- совершенствовать навыки устных и письменных вычислений;
- сформировать понятие об умножении многозначного числа на двузначное;
- усвоить алгоритм и формировать умение применять алгоритм письменного умножения на двузначное число при решении примеров и задач;
- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать умение осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;
- воспитывать и укреплять интерес к изучению математики;
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер.
Ход урока.
Ι . Мотивация к учебной деятельности. Орг. момент.
– Откройте тетради, запишите дату. Наш урок мы начинаем с математического диктанта.
ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Устный счет. Запишите в тетрадь одни ответы.
- Во сколько раз 50.000 больше, чем 1.000?
- Увеличьте число 140 на 2 десятка?
- Разность чисел 320 и 20 уменьши в 100 раз?
- Найдите произведение и частное чисел 4.000 и 200.
- 36 увеличьте в 50 раз.
- 4 м 9 см. Сколько это сантиметров?
- В малом спортивном зале 12 мячей, а скакалок в 8 раз больше. Сколько скакалок в зале?
- Борис отжимается от пола 27 раз, а Руслан – в 3 раза меньше. Сколько раз отжимается от пола Руслан?
- Увеличьте 237 в 14 раз.
Какое задание вызвало затруднение? Почему? (Не знаем письменный приём умножения на двузначное число)
III. Открытие нового знания.
- Откройте учебник на стр.122. Прочитайте тему урока.
Сегодня должны научиться умножать на двузначное число в столбик.
Какие знания вам необходимы, чтобы научиться умножать на двузначное число?
(Знания таблицы умножения и сложения, умение умножать на однозначное число, алгоритм умножения)
- Рассмотрите, как заяц предлагает выполнить вычисления.
Второй множитель он представил в виде разрядных слагаемых. Сначала он умножает 25 на 2 единицы. Потом умножает на 10 (1 десяток). Третьим действием он складывает результаты.
- Прочитайте информацию рубрики «Обрати внимание». Рассмотрите запись умножения в столбик.
Сделайте вывод: какая запись удобнее? В столбик или та, что сделана зайцем?
Запись зайца очень длинная, удобнее записать в столбик.
- Рассмотрите и расскажите, как выполнено умножение в № 2.
IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Посмотрите внимательно видео рассуждений при умножении в столбик.
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13724245236451051717&text=умножение+на+двузначное+число+3+класс+видеоурок&path=wizard&parent-reqid=1589378851710144-1063721524420567957300291-prestable-app-host-sas-web-yp-222&redircnt=1589378863.
- Составьте алгоритм письменного умножения на двузначное число.
- Пользуясь алгоритмом решите в тетради № 3 (1 и 2 столбики). Между примерами отступай по 5 клеток, так как запись сдвигается влево.
Полный текст статьи см. в приложении.