Внеклассное мероприятие
Автор: Галина Николаевна Храмцова
Организация: ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский район, с.Горелое
Автор: Князева Светлана Владимировна
Организация: ТОГБОУ «Горельская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Тамбовская область, Тамбовский район, с.Горелое
Цель: формировать представление о здоровье как одной из ценностей человеческой жизни.
Задачи:
- прививать положительное отношение к физической культуре и спорту;
- формировать правильное представление о пользе соблюдения режима дня, закаливания, правильного питания;
- воспитание внимательного отношения к своему здоровью
Оборудование: компьютерная презентация; памятка "Если хочешь быть здоров".
Сказочная инсценировка «Защитимся от микробов — будем мы всегда здоровы»
Цель: через театрализованную игру воспитывать потребность к здоровому образу жизни.
• Уточнить представления о микробах, характерных признаках гриппа.
• Познакомиться с профилактикой, различными способами защиты от вируса.
• Формировать знания о таблетках, их пользе и вреде здоровью.
• Создать условия для развития выразительности движений, активной речи, театральных способностей.
Участники: дети.
Действующие лица: Рассказчик, Белка, Микробы, Сорока, Лиса. Витамины (овощи, фрукты), Медведь, Заяц , Доктор Айболит.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Утром ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
-А как здороваются люди?
-Что такое «здравствуй» ,
Лучшее из слов ?
«Здравствуй» - значит ……..(«будь здоров»)
-Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня у нас урок посвящен здоровью человека. Сегодня мы с вами выведем формулу здоровья.
2.Сообщение темы занятия.
- Тема сегодняшнего урока: "Быть здоровым - это просто!".
3. Работа по теме.
-А вы хотите быть здоровыми?
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить
-А как? На этот вопрос нам помогут ответить лесные звери…смотрим, слушаем, запоминаем и учавствуем.
Содержание инсценировки:
Рассказчик:
- Начинаем наше сказочное представление, всем на удивление. Очень интересное, для здоровья вам полезное.
…Раз осеннею порой шёл медведь лесной тропой.
Шёл он, шёл к своей берлоге. Весь промок он по дороге
(Идёт, дрожит под музыкальное сопровождение)
Медведь:
Ой, беда, беда: разболелась голова,
Насморк, кашель, весь дрожу.
Что случилось, не пойму.
(Чихает, кашляет, держится за голову)
Рассказчик:
Тут сорока прилетала и медведя увидала
(музыкальное сопровождение)
Сорока:
Стре-ке-ке, Стре-ке-ке! Несу новость на хвосте:
Медведь заболел, лежит, не встаёт,
Всё ревёт и ревёт, на помощь зовёт.
Спешите звери, спешите, топтыгину помогите. (улетает)
Рассказчик:
В еловом лесу, на высокой ветке
Сушила грибы хлопотунья белка.
Услыхала сороку, бросила работу.
С ветки на ветку быстро прыг,
И к больному примчалась вмиг.
(музыкальное сопровождение)
Белка:
Здравствуй, Мишка косолапый!
Выглядишь ты плоховато - кашляешь, чихаешь,
Лап не поднимаешь (трясёт за лапу)
Медведь:
Ой, заболел я – горло простужено.
Встать не могу, глаз слезится,
Посоветуй, белочка, чем полечиться?
Белка:
(Трогает лоб медведя)
Да у тебя, Мишка, температура
Тебе нужна от простуды микстура.
А вон идёт Лиса – Лизавета.
Послушаем её умные советы
(музыкальное сопровождение)
Лиса:
Здравствуй, Миша - медведь.
Послушай мой умный совет:
Вместо того чтобы по лесу гулять,
Пора-бы тебе в берлоге спать.
Медведь:
Голова болит, говорю еле-еле.
Лиса:
Узнала от умных зверей я, что если кто-то болеет,
Принимает он таблетки, чтоб поправиться скорее.
Рассказчик:
А такие таблетки есть у зайца.
И теперь он для друга Медведя их принести постарается.
(под музыкальное сопровождение заяц скачет по полянке)
Заяц:
Привет Топтыгин. Как дела?
Есть у меня полезные таблетки для тебя.
Таблетки-конфетки всякие разные –
И желтые и красные
Они, ведь, как шоколадки
Как мёд, как пирожное,
От простуды тебе помогут, возможно.
Белка:
Но красивые таблетки в разных оболочках –
Это вовсе не конфетки – я знаю точно.
Все звери в лесу знают прекрасно
Эти таблетки – конфетки есть очень опасно.
Лиса:
Хоть порой напоминают они сладости на вид,
Но лекарство принимают, если что-то заболит.
Самим таблетки принимать нельзя,
Только по назначению врача.
Ты, заяц, времени не теряй,
И доктора для Мишки вызывай.
Заяц (по телефону)
Приезжай доктор скорее.
У нас Мишка болеет.
Что у него? кашель, озноб,
Горло болит, еле-еле говорит.
(Под музыкальное сопровождение входит Доктор Айболит)
Доктор:
Здравствуйте. Доктора вызывали?
Я - доктор Айболит! Где больной?
Что болит? (подходит к медведю)
Всё понятно, это грипп!
В организме много вирусов – микробов.
Все звери:
Микробы? А кто они такие?
(под музыкальное сопровождение выбегают дети в костюмах микробов, они танцуют, поют с грозным видом)
Мы микробы разные и очень опасные.
Мы живём везде: в воздухе, в воде.
И если захотим, всех вас заразим (садятся на «полянку»)
Доктор:
Нам нужно бороться с этими микробами
Сначала мы дадим Мишке микстуру от кашля и таблетку от температуры.
А вам, звери, чтобы от Мишки не заразиться,
Я советую на лицо одеть вот эту полезную вещицу.
(раздаёт всем марлевые повязки)
Доктор:
Для здоровья нам необходимы полезные ВИТАМИНЫ.
Звери:
А где они растут?
Рассказчик:
- Что это за витамины, отгадайте загадки!
Морковь:
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.
Я вкусная, сладкая, витаминами очень богатая
Яблоко:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
(Яблоко)
Я ароматное, сочное, для здоровья полезное очень.
Лимон:
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень.
А я лимон! Положи меня в чай и простуда вон!
Малина:
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
От простуды и от кашля вам необходима спелая, сладкая ягода малина.
Лук:
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
А я лук! От всех болезней излечу и недуг.
Чеснок:
Маленький и горький, луков брат.
Сладковат я, горьковат, всем микробам враг.
Все:
Мы витамины – для вашего здоровья мы полезны и необходимы.
(под музыкальное сопровождение танцуют, окружают микробов, берут их за руки и выводят из зала)
Доктор:
Витамины нам конечно полезны для здоровья,
Но как же мы ещё можем защитить себя от микробов,
Чтобы быть всегда здоровыми?
Белка:
Мыть руки с мылом.
Лиса:
Есть только мытые овощи и фрукты.
Медведь:
Закаляться.
Заяц:
Гулять на чистом воздухе.
Медведь:
У меня головная боль прошла,
Микстура мне помогла.
А чтобы прошёл озноб,
Мне поможет пчелиный мёд.
А вместо уколов – этой неприятной процедуры,
Пропиши мне доктор весёлую физкультуру.
Доктор:
Ну, хорошо, но сначала примите витамину.
Чтобы не болеть, надо закаляться,
И каждый день гимнастикой заниматься.
(Мишка с друзьями выходит на весёлую зарядку, затем выходят все из зала)
Рассказчик:
Вот и закончилось наше сказочное представление.
И, пожалуйста, наши советы не забывайте,
И здоровье своё сохраняйте.
Итог.
Здоровье = занятия физкультурой и спортом + соблюдение режима дня + закаливание + правильное питание + личная гигиена + сон + хорошее настроение
- Вот мы и составили памятку здорового образа жизни «Быть здоровым – это просто!»
-Я желаю вам, ребята, крепкого здоровья, а что для этого нужно, вы уже знаете. Но чтобы вы не забыли, каждый из вас сегодня получит такую памятку «Быть здоровым – это просто!».