Урок русского языка с использованием средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий «Род имён существительных»
Автор: Олейникова Валентина Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Котовск
УМК «Планета знаний», 3 класс
Урок 25. «РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (С. 48, 49)
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи: организовать наблюдение над языковым фактом — зависимостью связи слов при согласовании от рода имён существительных, сформировать понятие о роде имени существительного как его постоянном признаке.
Планируемые результаты: наблюдать, делать простые выводы, определять род имён существительных.
Оборудование: учебник «Русский язык», ЭД
№ п/п |
Этап урока |
Комментарий |
Ресурсы |
Ссылка |
Время работы |
1 |
Мотивация |
Задайте обучающимся открытый вопрос. Что общего в изменении имён существительных, прилагательных и глаголов? |
ZOOM |
онлайн/офлайн, чат |
1 мин |
2 |
Актуализация |
Приведите примеры формы числа имён существительных, прилагательных, глаголов |
1 мин |
||
3 |
Целеполагание |
Чтение темы урока. Что нам уже известно? Что нужно узнать? Какие задачи поставим на этот урок? |
РЭШ |
Рассмотрите рисунки |
3 мин |
4 |
Поиск путей решения проблемы |
1. Наблюдение за родовыми окончаниями имён прилагательных. Составление словосочетаний по рисункам (№ 25, с. 48). Одинаковы ли окончания прилагательных? Как вы думаете, почему? 2. Работа с информацией «Ключика» (с. 48). |
ZOOM |
онлайн/офлайн, чат |
5 мин |
5 |
Решение проблемы |
Обсуждение опросов и выводы учащихся. Какого рода могут быть имена существительные? Признак рода — это постоянный или изменяемый признак имени существительного? Какая часть слова служит опознавательным признаком рода? Как определить род имени существительного? |
РЭШ |
Необходимо запомнить |
6 мин |
6 |
Коррекция |
Дополнение и уточнение выводов учащихся. Организация наблюдения или выявления родовых окончаний из текста в рамке на с. 48. Можно ли сказать, что существительное изменяется по родам? Можно ли сказать, что существительное стоит в форме мужского рода? |
ZOOM |
онлайн/офлайн, чат |
3 мин |
7 |
Самостоятельная работа |
1. Определение рода у групп имён существительных. 2. Выделение существительных, отличающихся по роду от остальных 3. Замена слов он, она, оно в предложениях существительными |
Яндекс.учебник |
Задание |
7 мин |
8 |
Оценивание |
Самопроверка работы и самооценка |
2 мин |
||
9 |
Рефлексия |
Справились с задачами урока? Что нового узнали? Что поняли? В каких ситуациях могут пригодиться новые знания? |
Linoit |
Электронная доска |
1 мин |
10 |
Объяснение домашнего задания |
Правило на с. 49, № 29 |
ZOOM |
онлайн/офлайн, чат |
1 мин |