Приставки и предлоги
Автор: Рождественская Светлана Викторовна
Организация: МБОУ «Гимназия»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Гай
Урок русского языка по теме «Приставки и предлоги» разработан на основе УМК «Планеты знаний».
В основе урока лежит технология личностно-ориентированного обучения. Материал к уроку подобран в соответствии с требованиями программы и позволяет создать условия, пробуждающие деятельность сознания школьников. А также направлен на активизацию познавательной деятельности учащихся, на развитие их самостоятельности и инициативы в обучении и помогает формировать сознательный интерес к предмету. Для достижения поставленных целей на уроке используются следующие методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, иллюстративный.
Урок проводится с использованием компьютерной технологии, что помогает младшим школьникам быстрее и легче воспринимать необходимую информацию. Для предупреждения перегрузки учащихся используется занимательный материал, позволяющий создать эмоционально-познавательную атмосферу в классе.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК «Планета знаний» Предмет Русский язык Класс 3
Тема урока: "Приставки и предлоги"
Место и роль урока в изучаемой теме 2-ой урок по по теме «Употребление и правописание слов с приставками»
Тип урока урок освоения новых знаний
Цель урока:
1) обучающая: формирование умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами;
2) развивающая: развитие инициативной активности, речи, мышления обучающихся:
3) воспитательная: воспитание познавательного интереса, позитивного эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме и предмету
Задачи урока:
- создать условия для актуализации опорных знаний обучающихся по теме «Предлоги и приставки»;
- организовать знакомство обучающихся с новым материалом по теме «Отличия предлога от приставки»;
- организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;
- создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся
Оборудование:
-
- Желтовская Л.Я. Русский язык: Учебник. Часть 2: для 3 класса четырёхл.нач.шк. – М.:Астрель, 2010.
- Компьютерная презентация.
- Индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями.
- Средства обратной связи (сигнализаторы)
- Опорные таблицы
Методы: словесный, практический, наглядный
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная
Этапы урока |
Содержание учебного материала |
Методы и приёмы работы |
ФОУД (формы организации учебной деятельности) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
ФУУД |
I. Орг. момент.
|
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова великого русского писателя М. Горького “…чтобы грамотно писать, надо хорошо знать свой родной язык”. (слайд №1) |
Беседа |
Коллективная
|
Создает ситуацию успеха, эмоциональный настрой на урок
|
Высказывают свое мнение.
|
Коммуникативные Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы
|
|
- Как вы понимает эти слова? – Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным? - А как вы думаете, можно ли знать всё на свете? – А если нельзя всё знать, может и не стоит учиться? – Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать что-то новое. – На уроке мы покажем, как владеем родным языком. Желаю вам успеха. |
|
|
Работа с компьютерной презентацией
|
|
Личностные УУД Смыслообразования ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).
|
II. Минутка чистопис-я
III. Формулирование темы и задач урока |
На доске запись: в на за по от под с до к для про кроме у пере возле над из
- Посмотрите на доску. Что означают данные сочетания букв? (предлоги и приставки) - Назовите те из них, которые бывают только приставками. - Назовите те их них, которые бывают только предлогами. - А какие из них бывают как приставками, так и предлогами? - Выпишите приставки с буквой О, обратите внимание на соединения с буквой О. - Устно составьте примеры
- Сформулируйте тему урока (слайд №2) - Что вы уже знаете о предлоге? - Что хотели бы узнать о приставках и предлогах? - Определите задачи урока: (слайд №3): Узнать, что такое предлог Научиться различать приставку и предлог; Научиться применять правила написания слов с приставками и предлогами |
Словесные
Наглядные |
Фронтальная
|
Создаёт проблемную ситуацию
Формулирует задание
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Проводит параллель с ранее изученным материалом.
|
Записывают слова
Обосновывают выбор написания слов с приставками и предлогами
Выявляют закономерность
Приводят примеры.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные УУД Общеучебные - формулирование познавательной цели; - доказательство, - анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Регулятивные УУД Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
|
III. Совместное «открытие» знаний и формулирование темы урока
IV. Актуализация опорных знаний |
- Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, вы будете – исследователями и по мере открытия новых знаний, будем составлять табличку о том, как не спутать приставку и предлог, а значит и не допустить ошибку при их написании, отгадывать загадки, работать с текстом, выполнять работы по вашему выбору, отвечать на вопросы теста. - Узнайте, о чём идёт речь в загадке? Приставляемся всегда Мы к началу слова И меняем без труда Смысл его на новый. (приставка)
- Почему вы решили, что это приставка? Он не станет членом предложения, Всегда свободен, хоть стоит в строю. Объединять и связывать способен Незаменим и помнит роль свою (предлог) -Почему вы решили, что это предлог? - Итак, вспомним, что же такое приставка и предлог? (открывается первая часть таблички)
|
Словесные
|
|
Подводит итоги по высказываниям учащихся и озвучивает тему урока совместно с учащимися
Загадывает загадку
|
Участвуют в постановке задач урока
Отгадывают загадку
|
Регулятивные УУД Целеполагание Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).
Общеучебные УУД: умения строить высказывания в устной форме
|
V. Изучение нового материала
1. Овладение новыми знаниями и способами действий
|
- Как пишется приставка со словом? (вторая часть таблички)
(слайд №4) слова: Влететь, до стола, в окно, отплыть, с горы, съехать, от берега, донести - Выберите слова, в которых есть приставки, запишите их в столбик, выделите приставки – Как вы узнали приставки? (чтение совета ключика на стр. 52 учебника) – Что объединяет оставшиеся слова? – Составьте словосочетания, используя оставшиеся слова. Запишите во второй столбик. (влететь в окно, отплыть от берега, съехать с горы, донести до стола) - Что вы заметили? (слайд №5) – Как бы вы объяснили раздельное написание предлогов со словами? (заполнение таблички) - Что же такое предлоги?
|
Групповой метод
Частично-поисковый
Проблемный |
Групповые формы |
Контролирует выполнение работы.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Подводит обучающихся к выводу
|
Читают задание, выполняют его, соответственно плану
Учащиеся отвечают, дополняя ответы товарищей
Объясняют свой выбор.
Работа в тетрадях
Формулируют выводы наблюдений.
|
Познавательные УУД построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные УУД Умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать
Познавательные: общеучебные Структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов действия
|
2. Выполнение упражнения по учебнику
V. Коллективн. выполнение задания
|
- Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”. Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е место по частоте употребления. Предлог – это служебная часть речи, служит для связи слов в предложении и словосочетании (заполнение таблички) Стр.51, упр.3 1) Работа с текстом – Прочитайте текст упражнения. Определите тему текста. – Поработайте в парах и ответьте на вопрос: Какие слова из текста могут отражать главную мысль текста? – Поработайте в парах и определите их. (слайд №6) 1) – Белка, мы тебе еду принесли. 2) Белка ловко прыгнула с ветки. 3) Поела прямо из рук. 4) Спасибо, мол, детвора! - Как бы вы озаглавили текст?2) Выборочное списывание. Выпишите из текста словосочетания по схеме: Глагол + пр. + сущ.(проверка) (слайд № 7) - Какие же части речи в предложении связаны с помощью предлогов? – Какие из слов употреблены с предлогами?
|
Игровой метод
Исследовательский
Частично-поисковый
|
Работа в парах
Индивидуальная |
Организует работу в группах (оказывает необходимую помощь и корректировку в работе учащихся)
Организует самостоятельную работу с учебником;
Работает с компьютерной презентацией
Следит над выразительностью чтения
|
Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой
Высказывают свои предположения в паре.
Учащиеся работают по учебнику, выполняя упражнение в тетрадях и сделав проверку
|
Коммуникативные УУД: Умение договариваться со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща Общеучебные УУД: умения работать по предложенному учителем плану Личностные УУД: Выбирать поступок в ситуациях сопереживания чувствам других, отзывчивости к бедам всех живых существ.
Регулятивные УУД Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта). |
Физкультминутка.
VI. Закрепление нового материала. 1. Осмысление новых понятий. |
- В каких словах имеются приставки? – Что вы заметили? – Употребляются ли предлоги с глаголами? Запомните: предлоги никогда не употребляются с глаголами. (заполнение таблички)
Если я называю слова с приставками, вы приседаете, если с предлогами – хлопаете в ладоши. Стряхнул, с ветвей, в окно, влетел, заглянул, за компьютером, написал, посмотрел, по телевизору, над верандой. - На доске записаны 3 задания. Подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться и выполните его. – Подумайте, что вы должны знать о приставках и предлогах, чтобы выполнить это задание. 1) Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги. Лодка отплыла от берега. Мальчик нашёл на дороге монетку. Солнце зашло за тучу. Всадник слез с коня.
|
Применение знаний Практический |
Индивидуальная |
Напоминает обучающимся, о необходимости применения полученных знаний
|
|
Общеучебные УУД: Умение осуществлять поиск информации (с помощью учителя) |
2. Систематизация и обобщение знаний. |
2.Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги. (От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок. 3.Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги. …горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу. Выполнение теста (слайд №8-10) Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву, в результате получите ключевое слово. 1.Выберите верное утверждение: М. Приставки со словами пишутся слитно; Г. Приставки со словами пишутся раздельно
|
Практические Наглядный |
Индивидуальные
Коллективные |
Объясняет ход выполнения самостоятельной работы, оказывает необходимую помощь учащимся
Осуществляет: индивидуальный контроль; выборочный контроль.
|
|
Общеучебные УУД: Осуществлять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом, поправляя себя при необходимости, если результат не достигнут Личностные УУД: Умение проявлять самостоятельность в разных видах деятельности
|
|
2.Найдите правильное написание приставки и предлога: О. под елью, нашла. Н. накрыше, от рубить. 3.Выберите верное утверждение: Ц. приставка служит для связи слов в предложении; Л. Приставка служит для образования новых слов. 4. Выбери верное утверждение: О. предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными, местоимениями; Ю. предлоги пишутся перед глаголами. 5.Выберите верное утверждение Т.приставки пишутся перед суффиксом; Д.приставки пишутся перед корнем. 6. Выберите верное утверждение К. предлоги пишутся слитно; Ц.предлоги пишутся раздельно. 7.Выберите верное утверждение: Ы. предлог- часть речи; Я. Предлог- часть слова.
|
Игровой |
|
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
|
Выбирают правильное суждение и в результате получают слово МОЛОДЦЫ |
Познавательные: общеучебные - анализ объектов с целью распределения по признакам
|
VII. Итог урока
Рефлексия собственной деятельности |
(слайд №11-12) - А теперь подведём итог нашего урока. - О чём же шла речь на уроке? - Что нового вы для себя открыли? - Закончите предложения: Сегодня на уроке я узнал (а) …..
|
|
Коллективные |
Подводит итоги работы. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке |
Дают оценку своей деятельности на уроке, выражают свои мнения
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
Познавательные Ориентироваться в своей системе знаний Регулятивные осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Общеучебные УУД: Умение давать оценку виду деятельности на уроке |
VIII. Домашнее задание |
(слайд№13) Стр 53, упр. 5, выучить правила и повторить словарные слова Творческое задание (по желанию): написать мини-сочинение, используя одно из предложений как основную мысль текста, при этом употребляя слова с предлогами и с приставками.
|
|
Коллективная |
Даёт комментарий к домашнему заданию
|
|
Регулятивные УУД выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |