Конспект дистанционного урока
Автор: Мурсалова Эсмира Седретдиновна
Организация: МБОУ Токарёвская СОШ №2
Населенный пункт: Тамбовская область
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне
Класс: 2
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: Научить школьников проверять написание слов с безударными гласными
Планируемый результат:
Предметные умения:
- сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;
- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
- расширить словарный запас учащихся;
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- осознание алгоритма учебного действия;
- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- принимать на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эсмира Седретдиновна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Дело в том, что в нашем классе произошла вот такая история:
(Видео)
«Дима пишет своему другу Коле смс: «Приходи во двор с мечом, сыграем». Коля прочитал сообщение и пообещал прийти.
Собрались ребята.
«Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Колька принесёт».
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол».
- Как вы думаете, почему Дима и Коля не поняли друг друга? ~ (ответы детей, беседа)
Учитель: В этом слове есть опасное место. Чтобы узнать, какой буквой обозначить безударный гласный звук, надо подобрать проверочное слово. Для этого поставим этот гласный под ударение. Проверочное слово - мяч. ~
«Чтобы больше не попадать в такую ситуацию нужно узнать правила написания этих коварных букв. Но, вот беда! Эти правила украл злой волшебник Буквоед, и чтобы их добыть, нужно отправиться в его королевство. Но обычные дети туда не могут попасть. Но, скажу вам по секрету, я немного волшебница и отправлю в это виртуальное королевство аватарки Димы и Коли. Может быть, они справятся»
И если вы любите приключения и не боитесь трудностей, предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по дороге знаний поучаствовать в настоящем расследовании и помочь освободить правила из лап Буквоеда. Ну как, согласны?
Так мы поможем Диме и Коле разобраться в этой ситуации и проведём расследование, как выходить из опасных мест.
У вас на столах лежит карта продвижения по дороге знаний (приложение). Те задания, которые вы будете выполнять в ней, помогут нам достичь цели.
Учитель: – Как вы думаете, какое правило украл Буквоед? (ответы детей)
(Тема нашего урока «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова».)
И чтобы его добыть нам нужно научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне, отвечая на вопросы:
Что
Где
Чем надо проверять?
Ну, что? В путь!!!!
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
на слайде ЗАКРЫТЫЕ ДВЕРИ)
Учитель: Чтобы попасть нам на дорогу знаний, откроем волшебные двери. Вспомните! Как называется гласный звук в ударном слоге? (ударным)
(Дверь на слайде приоткрылась)
А как мы называем гласный звук без ударения? (безударным)
Правильно! Этот звук слышится не так чётко и ясно, поэтому его надо проверять.
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Ставь под ударение!
Слайд с дорогой, в конце дороги королевство Буквоеда.
О-о смотрите у нас на пути первое препятствие пещера, кто ж там живёт? (переходим по слайду)
ДРАКОН съел буквы, давайте попробуем забрать их у него. (ответы детей)
Мы с вами знаем, что безударные это гласные . Кто мне назовёт 5 гласных, которые мы должны проверять? Дракон выплёвывает буквы (Гласные а, о, и, е, я).
Запишите эти гласные у себя в маршрутных листах и запомните их!
______
Возвращаемся на слайд с дорогой. Смотрите ,ребята, перед нами новое препятствие, высохшее дерево, чтобы его оживить, нужно ответить на следующий вопрос ГДЕ
Переходим по ссылке там вопрос ГДЕ надо проверять?
То есть , в какой части слова. Для того, чтобы ответить на этот вопрос отгадайте ребус, что вы видите на экране? (КОРЕНЬ) - (ответы детей)
- Правильно, корень- это главная часть слова, как и главная часть дерева , откуда начинается его жизнь. И если корень жив, живо и дерево. И если безударная гласная в корне написана верно –живо и слово.
Запишите ответ в ваших картах. Это задание номер 2.
Как здорово ребята, наше дерево зазеленело, ожило.
Учитель: Мы продолжаем наш путь ,смотрите ,кто-то просит о помощи, это паучок, давайте и ему поможем. Нам нужно ответить на следующий вопрос ЧЕМ
(Переходим по ссылке там вопрос «ЧЕМ»)
- Смотрите у него испорчена паутина! Давайте её восстановим. Для этого, нужно к каждому слову в красном кирпичике найти проверочное слово, вставить пропущенную букву, поставить ударение и соединить эти слова линией. (по 1 слову спрашиваю ученика с подробным объяснением)
Вы работаете в маршрутной карте, это задание номер 3. Кто будет готов сообщить нам правильный ответ, поднимайте руку. А теперь давайте мы назовём эти слова парами
Так чем же мы проверяем слово, ребята ? (ударением)
Верно , ребята, Безударная гласная проверяется ударением.
Паучок доволен, что мы помогли ему и справились с заданием.
Вот мы и добрались с вами до королевства Буквоеда, мы прошли с вами длинный путь ребята, хорошенько поработали, а теперь можно и отдохнуть. Все дружно встали
ФИЗКУЛЬМИНУТКА (видео)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Учитель: А теперь Буквоед хочет проверить, сами ли мы дошли до цели, не упустили ли чего? Докажем ему, ребята?
В маршрутном листе перед нами задание №4 , кот.называется «Ты мне, я тебе» , вы будете работать в парах, как Дима и Коля, помогать друг другу и поддерживать. Подберите проверочное слово и вставьте пропущенную безударную гласную. Сверьте свои ответы с примером, представленном на экране и оцените свою работу: если Вы сделали всё верно, нарисуйте глазки и ротик на зеленом шарике, если вы сделали 1 или 2 ошибки, нарисуйте лицо на жёлтом шарике, а на красном надеюсь никому рисовать не придётся.
Ребята, мы так хорошо поработали, что сейчас можно и поиграть в интерактивную игру.
Задание в learningapps. Перед нами карточки со словами , в каждом слове пропущена безударная гласная в корне. Ваша задача ребята распределить слова по коробочкам нужных букв. . Ну что, начнём?
Вот теперь Буквоед не причинит нам никакого вреда, его королевство исчезло, благодаря дружбе, взаимопомощи и нашим знаниям.
ИТОГ УРОКА
Учитель: - (ответы детей)
Я предлагаю записать звуковое письмо для Димы и Коли. (кто-то из учащихся читает)
«Вспомним на какие главные вопросы мы сегодня отвечали ? (где проверять, как и чем)
Друзья Дима и Коля благодарны вам за помощь. Теперь они точно запомнят, как писать слова с безударными гласными в корне слова.
Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать и передаю вам своё хорошее настроение, если вам понравилось моё приключение, помашите мне в ответ и я передам ваш привет своим второклассникам из поселка Токарёвка Тамбовской области.
Полный текст статьи см. в приложении.