Урок обучения грамоте (литературное чтение)
Автор: Артамкина Ирина Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ №1
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тимашевск
Цели урока:
Обучающие: познакомить детей с согласными звуками [н’], [н], буквами Н, н; отрабатывать навык звукового анализа слов.
Развивающие: развивать фонематический слух, речь, внимание, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, к предмету, сознательное отношение к учёбе.
Планируемый результат:
Личностные
– воспринимать одноклассников как членов своей команды;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;
- узнавать и называть изученные звуки и буквы;
- уметь находить в тексте значимую информацию;
Коммуникативные
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
- слушать и понимать речь других;
- умение работать в паре, в группе.
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока;
– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;
– оценивать свой вклад в работу пары.
Этапы урока |
Содержание урока |
УУД |
Мотивационный этап урока. |
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. и друг другу улыбнулись. Мы внимательные! Мы старательные! Мы добрые! Мы отлично учимся! Всё у нас получится
|
Регулятивные - волевая саморегуляция (в течение урока) Коммуникативные УУД Личностные УУД |
Актуализация опорных знаний.
|
- Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков. Посмотрите на нашу ленту букв. - На какие группы делятся звуки? (гласные, согласные) - Какие звуки мы называем гласными? Давайте хором расскажем стихотворение о гласных звуках. Воздух свободно идёт через рот, Нет препятствий разных. Голос участвует, голос зовёт – Звук получается гласный. Как обозначаются гласные звуки на схемах? (красным цветом) - Произнесите изученные гласные звуки и назовите буквы, которыми они обозначаются. - Какие звуки мы называем согласными? Расскажем о них стихотворение. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь. Звуковые упражнения. - Как шумят листья на деревьях? - Как фыркает ёжик? - Как жужжат шмели в саду? - Какие звуки вы произносили? (согласные)
|
структуирование знаний осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные УУД |
Формулирование учащимися темы и цели урока.
|
– Давайте сыграем в игру «Третий лишний». – Посмотрите на доску. – Какая буква лишняя: н, Р, т? – Какая буква лишняя: у, ы, и? – Какой слог лишний: ти, ро, пы? (ти в этом слоге [т’] – мягкий.) Молодцы. Я благодарю вас за отличную работу. А теперь посмотрите на доску и скажите, что перед вами?(Чистоговорка). *Зачем нужны чистоговорки? Вы правы. Они делают нашу речь более внятной, улучшают дикцию и помогают нам лучше понимать друг друга. Давайте прочитаем эту чистоговорку и постараемся говорить чётко и внятно, чтобы всем было понятно. *Чистоговорка (учитель читает, дети повторяют) Он-он-он-зазвонил вдруг телефон. Ан-ан-ан-сшила мама сарафан. Ин-ин-ин-это магазин. На-на-на-лампа у окна. -Какой звук произносился и слышался чаще других? ([н) - Как думаете, чему будем учиться? - Итак, сегодня мы будем говорить об этом звуке и букве, которой он обозначается. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Звуки [н], [н’], буквы Н,н) |
Личностные УУД
анализ объектов с целью выделения признаков структуирование знаний осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме выбор оснований и критериев для сравнения
сам-ое выделение и формулирование познавательной цели Регулятивные - целеполагание |
Изучение нового материала. Выделение звуков [н], [н’]. |
Работа в парах. – Поучимся различать эти звуки. Приготовьте два кружочка – синий и зелёный. –у вас на парте есть карточки со словами, которые вы должны распределить в 2 группы твёрдый-мягкий:новый, нитки, наряд, нервы, полено, пряник, карандаш, танк,неделя,наряд,няня. Проверка. Работа в группах ( творческое задание). - Сейчас нам надо превратится в фантазёров и придумать на что похожа буква эн. Для этого разделимся на 8 групп (по 2 парты рядом). - Повторим правила работы в группах. А) Внимательно выслушать задание учителя. Б) Выслушать мнение каждого. В) Уметь принять общее решение. Г) Выбрать представителя от группы для предоставления результата работы. Проверка работ. ФИЗМИНУТКА. 1. Работа в «Азбуке» – Посмотрите на страницу в «Азбуке». Что мы сейчас будем делать? – Прочитайте слоги с глухими согласными звуками; со звонкими согласными звуками.
– Прочитайте только столбики. – Есть ли столбик, где все согласные звуки мягкие? Прочитайте. – В каких словах встретятся эти слоги? -Найдите второй столбик. Прочитайте. Работа в «АЗБУКЕ» Сегодня отправимся вместе с С.Я.Маршаком в цирк. – А что написал Маршак – стихотворение или прозу? – Прочитайте стихотворение и постарайтесь понять, кто больше всего поразил автора. 2) Работа с текстом во время чтения. Дети читают про себя. – Кто больше всего поразил автора? а) Перечитывание с целью найти ответ на этот вопрос и уточнить всё об артистах цирка. – Так кто же поразил рассказчика в цирке, кому он посвятил больше всего слов? (Пингвин. Почему?) – Всё это называется цирком! – В каких словах встретились нам звуки [н] и [н’] : пингвин, жонглёры, канатоходец, кони, пони, Иван. Творческое задание. Нарисуйте рисунок на тему «Цирк» и расскажите о цирке.
|
|
Итог урока. Рефлексия.
|
У :Вы сегодня МОЛОДЦЫ! Скоро прозвенит звонок, Пора заканчивать урок. - Что нового узнали на уроке? - С какими звуками познакомились на уроке? Какой буквой обозначаются эти звуки? Мне особенно понравилось и запомнилось… Спасибо за работу. А теперь возьмите цветок и раскрасьте его тем цветом, который соответствует вашему настроению. |
Регулятивные – оценка Личностные самооценка рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика Коммуникативные УУД |