Урок окружающего мира в 3 классе на тему «Экологическая безопасность»
Автор: Титяева Валентина Васильевна
Организация: МБОУ «Марицкая СОШ им. К.А. Иванова» Льговского р–на Курской области
Населенный пункт: Курская область, с. Марица
Краткая аннотация: урок окружающего мира в 3 классе на тему «Экологическая безопасность» с использованием дистанционных образовательных технологий, включает:
- маршрутный лист;
- повторение ранее изученного материала;
- изучение нового материала;
- практическую работу;
- физкультминутку.
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет,учебник «Окружающий мир» 3 класс, А.А.Плешаков, М., Просвещение, 2020г.
Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет, знание программ пакета Microsoft Office.
Время урока: 30 минут.
Задачи:
Образовательная: создать условия для обобщения, конкретизации, углубления и систематизации знаний о природе; установления взаимосвязи между природой и трудовой деятельностью человека; обучения анализу материала, формулировке выводов; ознакомления учащихся с терминами: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «бытовой фильтр».
Развивающая: способствовать развитию стремления глубже познавать окружающий мир и совершенствованию во всех видах экологической деятельности; расширению круга знаний о защите организма от поступления загрязняющих веществ; развитию речи, мышления; обогащению словарного запаса.
Воспитательная: содействовать воспитанию гуманной, творческой личности; бережного отношения к окружающей природе, к своему краю.
Организационные материалы:
- маршрутный лист
Ф.И.О. |
Повторение ранее изученного материала (тест «верно или неверно) |
Определение затруднения изучение нового материала |
Физкульт минутка |
Самостоятельная работа |
Инструктаж к выполнению домашнего задания |
Подведение итогов урока |
Рекомендуемое время |
5 мин. |
8 мин. |
2 мин. |
10 мин. |
3 мин. |
2 мин. |
Ход урока.
- Повторение ранее изученного материала (5 мин.)
-Распределите по группам съедобные и несъедобные грибы. Съедобные грибы сложите в корзину, а несъедобные в урну.
КРАСНЫЙ МУХОМОР
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА
ЛОЖНОДОЖДЕВИК
ПОДБЕРЕЗОВИК
ЛОЖНООПЕНОК
ОПЕНОК
ПОДОСИНОВИК
ГРУЗДЬ
-А теперь ядовитые растения перечеркните красным карандашом, а лекарственные растения обведите голубым карандашом:
-А как правильно вести себя во время грозы, заполните таблицу, поставьте знак «+» рядом с верным ответом:
Нельзя прятаться во время грозы под высокие отдельно стоящие деревья |
|
Можно укрыться возле металлического забора |
|
Можно переждать грозу в зарослях кустарника |
|
Нельзя купаться во время грозы |
|
Если сильный дождь можно голову укрыть под ведром или тазом |
|
Изучение нового материала (8 мин.)
- чтение материала по учебнику стр. 25-28.
- Посмотри видеофильм "Экологическая безопасность" Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ на РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/3816/main/155941/ (22 урок)
Физкультминутка (3 мин.)
Солнце глянуло в окно
Солнце глянуло в окно,
Время отдохнуть пришло.
Надо всем нам дружно встать.
Раз присесть, достать до пятки.
И плечами покачать.
А затем, как на зарядке,
Прямо и красиво встать.
Руки вытянуть пошире
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Физкультминутка, как зарядка.
- Посмотрите видеофильм "Развитие животных на примере лягушки"
-Выполните на платформе РЭШ задание «Опасности в лесу»
- Самостоятельная работа (9 мин.)
- Выполни задания в рабочей тетради на странице 17-18
- Инструктаж к выполнению домашнего задания (3 мин.)
- на платформе РЭШ выполнить проект «Поход в лес», задания в рабочей тетради на странице 19 (нарисовать условные знаки к правилам экологической безопасности, изученные на уроке)
- Подведение итогов урока (2 мин.)
-Выполните тренировочные задания на учебной платформе РЭШ (ссылка https://resh.edu.ru/subject/lesson/3816/train/155943)
- Попробуй оценить свою работу на уроке.
– Что у тебя получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытал затруднения?
-Поставь галочку рядом со смайликом, который соответствует тебе на уроке.