Урок русского языка «Что такое алфавит?»
Автор: Кайгородова Елена Фёдоровна
Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
Населенный пункт: ЯНАО, Пуровский р–н, п.г.т. Уренгой
Технологическая карта урока
Дата |
27.04.2020 |
Учитель |
Кайгородова Елена Фёдоровна |
Образовательное учреждение |
МБОУ «СОШ № 1» п. г. т. Уренгой Пуровского района ЯНАО |
Предмет |
Русский язык |
Класс |
1 а |
УМК |
«Школа России» |
Тема урока |
Что такое алфавит? |
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
Цель |
Познакомить с русским алфавитом и объяснить его значение, формировать умения располагать слова в алфавитном порядке, развивать речь учащихся. |
Задачи |
Образовательные: закрепить знание порядка расположения букв в алфавите;познакомить детей с историей русского алфавита;формировать у учащихся практические навыки в использовании алфавита;формировать навыки сознательного и плавного чтения. Развивающие: развивать грамматически правильную речь детей, точность, полноту, эмоциональность, последовательность и содержательность в ответах. Воспитательные: воспитывать умение слушать других, любви к родному языку. |
Планируемые результаты: |
Предметные УУД: научатся правильно называть буквы в алфавитном порядке,научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий. Метапредметные УУД: Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя. Познавательные: делать выводы о результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
Учебные пособия |
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык, 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электронном носителе. В.П.Канакина, Русский язык, 1 класс. Рабочая тетрадь на печатной основе. |
Используемое оборудование |
для учителя – проектор, экран, ЭОР. для учащихся – учебник, рабочая тетрадь |
Используемые ресурсы из других общедоступных источников |
1).https://www.youtube.com/watch?v=_ByOUQ8xi5c&list=PLNjhiP4MMZusY6GPjRZYO4Kp3k7Yymp0g&index=60 |
Технологии, применяемые на уроке: |
деятельностного обучения, здоровьесберагающие, игровые, ЦОР. |
Этап урока |
Цель этапа урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент
|
Положительный эмоциональный настрой учеников. Создание ситуации успеха. Развитие умения анализировать, делать вывод.
|
Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжка, ручки и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! |
1)Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
2)Правило «Сиди правильно» за письменным столом
3)Откройте тетради. Запишите число. Напишите слова «Классная работа». -Сегодня мы вновь отправимся в увлекательный мир русского языка. Я уверена в том, что и на этом занятии вы узнаете новое, закрепите изученное и сможете полученные знания применить на практике. |
Слушают и осмысливают речь учителя. Настраиваются на работу.
|
Личностные УУДготовность к выполнению нормативных требований учебно-исследовательской деятельности.Коммуникативные УУД слушать и понимать речь других |
2. Актуализация опорных знаний |
Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы-буквы в словах. Подчёркивать орфограмму одной чертой, ставить ударение. Проверять себя по образцу, проводитьграфическую самопроверку. |
Словарная работа: -отгадай загадки -составьте из слов предложение
Диалог, подводящий к совместному с детьми формулированию проблемного вопроса урока.
|
Если у тебя С пятерками дневник, Значит ты - Примерный... (ученик).
Только прозвенел звонок, Начинает он урок. Всё расскажет, так научит Что предмет нам не наскучит. ( Учитель)
Запись в тетради: ученик, ученица, учитель, хорошо. Как хорошо уметь читать! |
Отгадывают загадки
Составляют предложение Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание: записывают словарные слова, записывают предложение Осуществляют проверку по образцу. |
МетапредметныеУУД регулятивные: -способность осуществлять самоконтроль; -умение прогнозировать необходимые действия и возможные результаты; КоммуникативныеУУД -способность слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
3. Формулирование проблемы, планирование деятельности
|
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
|
Составление плана работы.
|
Буквы-значки, как бойцы на парад В строгом порядке построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется всё…алфавит - Молодцы, мы с вами уже знакомы с буквами. Теперь ваша задача- запомнить порядок и расположение букв в алфавите.
- Прослушаем информацию, что нового вы услышали?
- Для чего нужен алфавит. - Давайте проверим наши предположения - В алфавитном порядке располагаются фамилии в классном журнале – так проще найти нужную. Личные дела учеников. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту. И каждый из вас, заведя телефонную книжку, пусть располагает имена в алфавитном порядке, чтобы не путаться. Проблемный вопрос. - Ребята, а как быть, если нужно расположить слова в алфавитном порядке, а они начинаются с одной буквы? Например, мне в журнал нужно записать ваши фамилии. - У нас 4 фамилии начинаются на букву С: Серовец, Сухоруков, Семеренко, Сердюцкая. Какую из них писать первую? - Я вам ещё усложню задание. У нас в классе 2 имени начинаются с буквы С: Софья и София.Как быть в этом случае? Правило: Если первые буквы одинаковы, то слова располагаются по второй. Если и она одинаковая, то по третьей. -Выполните практическое упражнение «Расположи фамилии в алфавитном порядке» |
Отгадывают загадку
Слушают информацию
Выполняют практическое упражнение
Осуществляют проверку |
Познавательные УУД - на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД - способность принимать и сохранять цели и задачи учебно-исследовательской деятельности, - умение осуществлять поиск средств осуществления учебно-исследовательской деятельности; формулировать тему урока; - прогнозировать предстоящую работу; Коммуникативные УУД - способность к осознанному построению речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации |
4.Включение нового и активное использование в сочетании с ранее изученным
|
Применить полученные знания на практике. Активно использовать новое знание самостоятельно и при работе в парах.
|
Практические упражнения для закрепления
|
-Как вы думаете, слова «азбука» и «алфавит» - это слова – синонимы?
-Прослушаем информацию, что нового вы услышали? -Так и живут у нас слова-братья: русское слово «азбука» и греческое «алфавит», а обозначают одно и тоже – буквы, расположенные в установленном порядке. Каждая буква занимает своё место и имеет название. Вам не нравится, когда ваше имя произносят неправильно. Вот и буквы обижаются, когда их имена забывают. Давайте правильно их назовем. Для этого поиграем в игру «Найди место буквы в алфавите» |
Слушают информацию
Выполняют практическое упражнение
|
Личностные УУД - ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности. РегулятивныеУУД - понимать цель конкретного задания; - осуществлять само и взаимопроверку. Познавательные УУД - анализируют, доказывают свой выбор; - умение читать и применять схемы для решения учебной задачи; Коммуникативные УУД - умение составлять устные монологи. |
5.Рефлексия |
Учить проводить самоанализ и самооценку личных новых умений и навыков |
|
Учитель подбирает вопросы, которые помогают детям осознать присвоение новых знаний и умений. - Я узнал….. -Слово «алфавит» можно заменить словом…. -Алфавит поможет……. -Мне понравилось……… -Я затрудняюсь………..
|
Ученики, отвечая на вопросы, анализируют результаты своей работы
|
Личностные УУД - развитие способности к самооценке; - понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: УУД - оценивать результаты деятельности; - адекватно оценивать собственную работу и работу класса; - формулировать то, что усвоено на уроке; - определять уровень своих знаний. Коммуникативные УУД - оформлять свои мысли в устной форме. |
6. Домашнее задание |
Инструктаж по выполнению задания |
|
Рабочая тетрадь, с. 26, упр. 1./ с. 28, упр. 5, 6. |
|
|
Дополнительный видеоматериал см. https://www.youtube.com/watch?v=_ByOUQ8xi5c&list=PLNjhiP4MMZusY6GPjRZYO4Kp3k7Yymp0g&index=60