Внеурочная деятельность «Мир профессий». Тема «Профессии.Повар»
Автор: Ткач Наталья Викторовна
Организация: МБОУ СОШ № 2
Населенный пункт: Вяземский
Тема: Повар
Цели: создание условий для знакомства с профессией повара и его должностными правилами работы.
Задачи:
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение;
- формировать представление о значении разных профессий в жизни человека.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение изучаемого материала;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Оборудование: картинки профессии, набор словарных слов.
Словарная работа: столовая, ресторан, карьера.
Ход занятия:
1.Орг.момент:
- Ребята сегодня у нас очередное занятие Город профессий. О какой профессии говорить будем сегодня, узнаем, когда разгадаем кроссворд.
Кроссворд «Отгадай профессию».
1.Главное национальное блюдо народов Средней Азии. 2.Режущий инструмент.3.Столовый прибор с несколькими зубьями. 4.Устройство для приготовления пищи. 5.Зелёная пряность.
Основная часть.
Кто изображён?
Кто такой повар? (ответ детей) (Повар — это человек, профессией которого является приготовление пищи).
Как думаете, кто может работать поваром? (Поваром может работать любой человек, который любит готовить).
Материал «Повар – это не только профессия, это образ жизни. Часто даже не получая специального образования наши мамы и бабушки, а у кого-то даже папы и дедушки становятся настоящими мастерами на кухне, когда готовят с любовью. Чудесная история случилась однажды с мамой одного мальчика, который в магазине не хотел верить в то, что пироги и торты на прилавке делали повара, он так искренне удивлялся, как можно приготовить столько всего, что рассмешил всех посетителей».(видеоклип о поваре)
Послушайте стихи.
(Читают наизусть дети).
В небе звёздочка искрится,
Спит клубком усатый кот,
Только повару не спится –
Повар затемно встаёт.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит,
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит.
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой –
Так сама решила я!
Повар у плиты творит, |
Повар — профессия важнейшая,
|
Повар Вася очень ловко
|
|
А как вы думаете это просто – готовить?
Так и знала,что вы ответите примерно так: «Конечно, ведь мама и бабушка готовят каждый день. И у них всё получается очень вкусно!».
На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. Повар всегда ассоциируется с мамой, которая рано встает и вкусно готовит.
А как думаете, где может работать повар?
Как одет повар?
Для чего ему спец- одежда? (ответ детей)
(Правильно, повар должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в кушанье волосы. Халат у повара всегда должен бытьчистым и без карманов. В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочи (пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в пищу).
- В какую смену работает повар? (ответ детей) (с утра).
Физминутка.
- Сейчас отправимся в столовую. Что же такое столовая? (Столовая - это большое помещение, в котором кушают. Столовая бывает и в детском саду, и в школе и на заводе).
- А что варит повар? (Это разные первые и вторые блюда, а также десерты, питьё. Готовка это искусство, здесь не только надо правильно нарезать, но и добавить какой - то изысканный вкус к блюду, чтобы оно было продаваемо, так как повара работают не только в столовой, но и в ресторанах. Своё талант они никому не рассказывают, так как это такое некое соревнование между ними. Хорошо заказываемое блюдо, это уважение - это и шаг по карьерной лестнице).
- Какое главное правило повара? (мыть руки перед готовкой)
(Конечно! Повар перед приготовлением пищи обязательно моет с мылом руки, хорошенько споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем. Во время приготовления пищи повара тоже следят чистотой своих рук. Для этого на кухне всегда есть кран с холодной и горячей водой, лежит мыло, висит полотенц)е.
- А как вы думаете, зависит ли наше здоровье и красота от того, что мы едим? (Да). А как?
- Я с вами соглашусь. Зависит! Для того чтобы мы могли двигаться, учиться, работать, играть мы должны кушать. Ведь именно с едой мы получаем большое количество витаминов. В разных продуктах содержаться разные витамины, поэтому питание должно быть разнообразным. Многие продукты перед употреблением в пищу необходимо приготовить. Именно этим и занимаются повара.
Итак, мы отправляемся виртуально в столовую (картинка). Сегодня мы будем наблюдать за работой повара.
В столовой для приготовления пищи есть особая комната. Как вы думаете, как она называется? Ну, конечно, это кухня.
Рано-рано утром встаёт повар. Раньше всех приходит он на свою работу, ведь ему нужно успеть приготовить завтрак. На кухне у повара есть предметы, которые ему помогают в готовке. Как ты думаешь, что это за предметы?
Полюбуйся, посмотри -
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня… (Половник)
Под крышей - четыре ножки,
Над крышей - суп да ложки. (Стол)
Жесткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Все она тотчас изгложет. (Тёрка)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
- Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)
Вместе с поваром мы придём на кухню. Что же он будет готовить на завтрак? Что чаще всего едят на завтрак? Конечно, кашу. Повар тщательно промоет крупу и засыпает её в кипящее молоко, кашу обязательно нужно посолить и посластить. Каждый повар при готовке проявляет фантазию. Ведь в каждое блюдо он может добавить что-нибудь необычное. Например, в кашу он может положить изюм или курагу, и каша сразу же станет вкуснее.
А ещё нужно сварить вкусное какао. Повар всё успеет! Ну, вот завтрак и готов. Скоро люди придут в столовую завтракать.
Что же теперь нужно сделать повару? (Повар готовит тарелки и ложки, чашки, салфетки. А как только пришли в столовую люди - аккуратное раскладывает вкусную кашу в тарелки и разливает какао по чашечкам! Не забывает повар, и улыбнуться всем, и пожелать приятного аппетита!).
-Какие качества нужны, чтобы работать поваром? (У повара должна быть хорошая память, ведь он должен помнить, как готовить те или иные блюда, сколько и каких класть продуктов, какие подавать гарниры (т.е. овощи, каши) к котлетам, курице, рыбе, мясу. Повар должен быть чистоплотным.Повар должен быть очень внимательным. У повара должна быть хорошо развита фантазия, ведь повар не только готовит блюда, но и украшает их перед подачей на стол. А многие повара придумывают свои блюда, и дают им название).
- Ребята, повару очень много посвящено стихов, загадок и даже пословиц! Послушайте некоторые. (подготовленные дети выступают).
Пословицы и поговорки про повара
- Добрый повар стоит доктора.
- Не веришь повару, сам ступай по воду.
- Повар с голода не умирает.
- Повар и духом сыт бывает.
- Не все те повара, у кого ножи долгие.
- За вкус не ручаюсь, а горячо будет.
- Плохой повар любое кушанье испортит.
- Повар и нюхая наестся.
- Повару — первый кусок.
- Хороший повар и в бою кашу сварит.
ИТОГ:
- О какой профессии мы сегодня говорили?
- Вы хотели приобрести профессию повар?
- Оцените свою работу на уроке.
видеоклип. (Видеоклип с сайта Навигатум «Повар»).