Согласные звуки [П],[П'[, буквы П п
Автор: Сафарова Галия Расимовна
Организация: МБОУ СОШ №5
Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк
Технологическая карта
Учитель |
Сафарова Галия Расимовна |
||
Предмет, УМК |
Обучение грамоте |
||
Класс |
1 |
||
Тема урока |
Согласные звуки [П],[П'[, буквы П п. |
||
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
||
Цель усвоения учебного содержания |
Создание условий для формирования представления о согласных звуках [П] и [П'], их графическом обозначении при помощи букв П п. |
||
Задачи |
Образовательный аспект.
Способствовать формированию умения читать слоги, слова, предложения, тексты с буквами П п. |
Развивающий аспект.
Способствование развитию у обучающихся логического мышления через установление причинно – следственных связей; умения анализировать и делать правильно выводы, развивать навыки самоконтроля. |
Воспитательный аспект.
Формирование коммуникативных качеств учащихся, навыков работать сообща и умения действовать сообща.
|
Технология построения урока |
Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка)
|
||
Технология проблемно-диалогического обучения |
Информационно – коммуникативные технологии |
||
Методы работы на уроке по источнику знаний |
|
||
словесные |
работа с учебником, объяснение выполнения заданий |
||
наглядные |
проверка по эталону |
||
практические
|
Работа с учебником на странице 59 - 61 |
Планируемый результат
Предметный: -умеют отличать звуки от букв; -умеют составлять и читать слоги новой буквой. |
Личностный: Проявляют интерес к изучению новой темы. Метапредметный: Умеют:
|
Организация пространства
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная . |
Ресурсы: учебник Азбуки на стр. 59 - 61 |
Структура урока ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ в соответствии с деятельностным подходом
Деятельность учителя |
Содержание |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный. Этап мотивации к учебной деятельности (самоопределения) |
|||
|
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Я рада вновь с вами встретиться. Я надеюсь, что этот урок будет для вас интересным. - Сегодня у меня прекрасное настроение и я готова поделиться им с вами. - А теперь проверьте свои рабочие места. Все ли у вас готово для урока: прописи (часть 3), у вас на партах. Не забываем про правильную посадку. -Я уверена, что сегодня у нас все получится. |
Эмоционально настраиваются на работу на уроке |
Личностные: самоопределение |
2. Актуализация. Выявления места и причины затруднения (определение границ знания и не знания) |
|||
|
-Ребята, сегодня мы с вами продолжим наш путешествие по стране букв и звуков. -Скажите, чем отличаются буквы от звуков?
-Посмотрите внимательно на ленту букв. Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя.
-Чем отличаются гласные от согласных?
-На прошлом уроке мы с какой буквой с вами знакомились?
-Верно. Что мы свами знаем о букве Е?
-Молодцы. Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с новой буквой, а вот с какой именно, вы узнаете чуть позже.
|
Буквы мы видим, а звуки слышим.
Потому что красным цветом обозначены гласные звуки, а синим – согласные.
Гласные поются, а согласные – нет
На прошлом уроке мы знакомились с буквой Е.
Буква Е обозначает два звука: согласный звук [Й] и гласный звук [Э].
|
Личностные: смыслообразование (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом) Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно) оценка (осознание учащимися того, что они усвоили и что еще предстоит усвоить) Познавательные: постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; |
3. Проблемная ситуация. Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний. |
|||
|
-Для этого откройте учебники на странице 79 и найдите изображения и схема. Что на изображено на первом рисунке? Разберем подробнее данное слово. Сколько букв в данном слове? Сколько звуков? -Сделаем звуковой анализ слова «пила», но перед этим вспомним, на схеме синим цветом какие согласные звуки обозначаются? Зеленым цветом?
-Разбираем слово «плотник». Кто такой «плотник» Сколько букв? Звуков?
-Верно, молодцы. Ребята, заметили ли вы в этих слова звуки, с которыми мы еще с вами не знакомились? Какие это звуки? -Верно, а какой буквой обозначаются эти звуки? -Молодцы. Так, над какой буквой мы сегодня будем с вами работать на уроке? Какая цель урока?
Покажите на Алфавите эту букву. Какое существует правильное название у этой буквы? -Верно. Между какими буква стоит?
-Ребята, где на ленте букв мы с вами разместим новую букву?
-Молодцы. Мы проделали с вами огромную работу и можем отдохнуть. |
Пила
В слове «пила» 4 буквы и 4 звука.
Синим – твердые, зеленым – мягкие
Слова «пила» состоит из согласного мягкого звука [П'] в слиянии с гласным безударным звуком [И], согласного твердого звука [Л] в слиянии с гласным ударным звуком [А].
Плотник – это рабочий, занимающийся обработкой лесного материала. В слове «плотник» - 7 букв и 7 звуков. 5 согласных звуков и 2 - гласных
Да
Звуки [П], и [П'].
Буквой Пп.
Над буквой Пп. Познакомиться со звуками [П], [П'], буквой Пп.
Буква Пэ
Буква Пэ стоит между буквами О и Эр
Наверху, где согласные звуки.
|
Регулятивные: контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) - коррекция(внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учётом оценки этого результата) Познавательные: подведение под понятие, выведение следствий; - установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
|
4.Физминутка |
|||
|
Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, Посмотрели, ровно ли, Опустили разом вниз, |
Выполняют указания учителя |
Личностные: снятие напряжения |
5. Отработка умений |
|||
|
-Ребята, так что же мы теперь знаем о букве Пэ?
-Молодцы. А теперь на странице 80 я вам прочитаю текст, ваша задача: внимательно слушать и подчеркивать в словах простым карандашом звуки [П], [П'], если вы их услышите. Но для начала вспомним, что такое текст?
У нас в классе скоро конкурс. Вера нарисовала куклу. Павел нарисовал трактор. Виктор - кран. На рисунке Полины – астры.
-Подчеркнули? -Проверяем. Миша в каких слова ты подчеркнул звуки [П]? Звуки [П']?
-Ребята, как вы определяли, мягкий ли это звук или твердый?
-Верно, молодцы.
-Хорошо. А сейчас вам необходимо придумать аналогичный рассказ, но только про мальчика. Даю вам на это 5 минут. Время пошло.
-Слушаем, у кого что получилось.
|
Буква Пэ обозначает два звука: согласный твердый звук [П], согласный мягкий звук [П'].
Текст - это связанные по смыслу предложения.
Подчеркивают звуки
Павел, Полины.
По стоящим рядом гласным звукам.
Придумывают рассказ.
Ответы детей.
|
Регулятивные: саморегуляция (как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий) Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; структурирование знаний; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации. |
6. Работа в парах. |
|||
|
-Ребята, у вас на партах лежат карточки с согласными и гласными звуками, ваша задача: составить из этих звуков слоги с согласными звуками [П], [П'] и гласными звуками [А],[О],[И],[У],[Ы]. На это задание я вам даю 5 минут.
-Итак, время вышло, читаем, какие слоги у вас получились. -А теперь все вместе хором: ПА, ПО, ПИ, ПУ, ПЫ |
Самостоятельно в парах составляют слоги.
ПА, ПО, ПИ, ПУ, ПЫ. |
Регулятивные: контроль( в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)
|
7. Подведение итогов, рефлексия |
|||
|
-Ребята, скажите какую цель мы с вами ставили вначале нашего урока?
-Как вы думаете, мы эту цель достигнули?
-Что мы узнали о букве Пэ?
-Молодцы. Если вам понравился урок, то поднимите зеленый светофор, если нет – красный. Я рада, что урок вам всем понравился. Спасибо за урок! |
Познакомиться со звуками [П], [П'], буквой Лл.
Да
Буква Эль обозначает два звука: согласный твердый звук [П], согласный мягкий звук [П'].
|
Регулятивные:оценка (выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы) - саморегуляция(как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий) Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; |