Сложение и вычитание числа 3. Повторение
Автор: Кукса Ирина Вячеславовна
Организация: МОАУ Гимназия № 6
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург
Цели урока: закреплять приёмы сложения и вычитания числа 3, умения выполнять сложение и вычитание вида -3, +3, знание таблицы сложения и вычитания числа 3, закреплять знание состава изученных чисел; развивать навыки счёта; продолжать работу над задачами; развивать математическое мышление учащихся, воспитывать в детях самостоятельность, ответственность, усидчивость, внимательность, чувство товарищества.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе, в паре и оценивать товарища.
Оборудование урока: презентация, таблицы, сюжетные картинки.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока
- Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
- Актуализация знаний.
Слово учителя.
Ребята! Сегодня к нам пришла загадочная гостья. Давайте отгадаем кто же это?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
ПРАВИЛЬНО! Это Зимушка – Зима и она принесла нам с задание.
2 Логическая разминка. Слайд 2.
Назвать геометрические фигуры.
Сколько треугольников в желтом квадрате? (8)
Устный счёт.
Зимой идёт снег и снежинки принесли нам свои примеры.
5+3 9-1
2+2 5-1
1+7 1+4
8-3
1. Фронтальный опрос.
- Назовите компоненты сложения
- Назовите компоненты вычитания
– Как звучит переместительный закон сложения?
2. Игра «Какое число пропущено?».
3.Давайте вспомним состав чисел
7 = 4+…
5=2+…
8=…+3
4=3+…
III. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа 3. Установление взаимосвязи чисел при сложении и вычитании.
(Слайд 5) Игра «Разгадай слово»
3 Самоопределение к деятельности. Слайд 3.
а)Учащиеся находят общее в выражениях обоих столбиков. В каждом столбике определяют «Лишнее» равенство и называют тему урока «Сложение и вычитание числа 3».
7 - 3= 2 + 3=
9 - 3= 6 + 3=
5 + 3= 4 + 3=
6 - 3= 4 - 3=
Ребята решают примеры, ответы располагают в порядке уменьшения их значения. Ребята обращают внимание на то, что в числовом ряде отсутствует карточка с цифрой 2. Карточка с данной цифрой вставляется в числовой ряд. Карточки с цифрами переворачивают и получается слово МАТРЕШКА.
-Кто такая Матрешка? (игрушка).
-Где можно купить Матрешку? (в магазине)
Матрешка – русская деревянная игрушка в виде куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы, только меньшего размера
Матрешка – сувенир (воспоминание) – предмет , который напоминает о чем-то, о посещенном месте – символ России.
-б) Устный счет (работа в группах).
У каждой группы есть шаблон с Матрешкой, ребята решают пример, ответ наклеивают в виде соответствующего сегмента матрешки. В итоге у каждой группы получается своя матрешка.
- Сумма чисел 5 и 3(8)
- 6 уменьшить на 2 (4)
- Число, стоящее между числами 8 и 6 (7)
- Сколько нужно прибавить к 7 чтобы получилось 9? (2)
- 1 слагаемое - 1, 2слагаемое – 2, сумма равна (3)
- 10 без 1 (9)
в)Решение задач (индивидуально). Слайд5.
Решение задачи ребята записывают кратко на индивидуальных шаблонах-матрешках.
4 Работа по теме урока.
В новогодние праздники, когда каждый стремится приготовить своим близким сюрприз, Мы наряжаем ёлку.
(Слайд 9) Решите примеры.
8-3=
1+3=
7+3=
2+3=
5+3=
4+3=
3+3=
10-3=
5-3=
7-3=
9-3=
4-3=
6+3=
6-3=
Физкультминутка «Снеговичок»
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – ….
Работа над задачами.
Зачитывается текст задачи, учащиеся доказывают, что данный текст является задачей, отвечая на вопросы учителя.
-Из скольких частей состоит задача?(4)
-Назовите составляющие части задачи?(условие, вопрос, решение, ответ)
На ёлке висели 7 шаров. Упали и разбились 3 шара, Сколько шаров осталось на ёлке?
Решение: 7-3= 4 Шара
Ответ: Осталось 4 шара.
Работа с учебником.
Ребята, откройте учебник на стр. 101, № 5.
Было - 6 яблок,
Дала – 3 яблока
Осталось - ? яблок.
Каким действием решается задача?
Составьте выражение
6-3 = 3 яблока
Какому правилу подчиняется это выражение?.(От меньшего числа нельзя отнять большее.)
Ответ: Осталось 3 яблока.
Работа в парах.
Задание. Ребята, Решив примеры вы угадаете цвет платочка своей матрёшки, и разукрасьте его.
Работайте дружно. Чья пара выполнит задание первой?.
Взаимопроверка. Самооценка.
Домашнее задание: Стр. 101,№ 4(Задание: сравните суммы, запишите в первый столбик суммы в которых есть однозначные числа, а во второй столбик- суммы, в значениях которых есть двузначное число);
Оценки: Молодцы! Работали очень хорошо, за урок получили оценки:
Итог урока.
- Чем мы с Вами занимались сегодня на урок? (решали примеры, задачи, повторили правила, провели физкультминутку, наряжали ёлку, разукрашивали матрёшку.)
- Какая работа на уроке вам особенно понравилась?
- Что для вас оказалось трудным?
Релаксация.
А сейчас мы нарядим с вами ёлочку шариками нашего настроения
- Если у вас всё получилось и у вас прекрасное настроение, выберите красный шарик, покажите его.
- Если что-то осталось для вас непонятным, если вам немного грустно – выбирайте желтый шарик. Покажите мне его.
Дети прикрепляют шарики на ёлочку.
Слово учителя: «Посмотрите ребята, какая у нас получилась красивая и яркая ёлка, Молодцы!»
Спасибо за урок! Урок окончен, До свидания!!!