Обучение грамоте «Буква б»
Автор: Белявская Людмила Алексеевна
Организация: МБОУ «ССОШ№1»
Населенный пункт: Оренбургская область, Светлинский район, п. Светлый
Урок обучения грамоте 1 класс УМК "Школа России"
Тема урока: Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б'].
Цели урока:
предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; познакомить с новой буквой; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Задачи:
образовательные – знакомство детей с согласными звуками [б] и [б’], буквами Б, б; обучение чтению слогов и слов с буквами Б, б;
развивающие – развитие фонематического слуха, речи, внимания, логического мышления;
воспитательные – воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: учебник для 1 класса “ Азбука”, схемы слогов, карточки со словами, портрет А.С. Пушкина; “Сказка о царе Салтане»;
Ход урока(презентация)
I. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. К нам без опоздания приходи старание. Помоги нам потрудиться в школу мы пришли учиться.
II.Актуализация опорных знаний. Слайд 2
-На какие две группы делятся звуки и буквы?
– На какие группы делим гласные?
– На какие группы делим согласные?
-Какие гласные знаем? (а о у ы и е)
-Какие согласные? ( н м л р п в к т з с )
Полный текст статьи см. в приложении.