Конспект интегрированного урока окружающий мир, литературное чтение

Автор: Смазнова Лариса Валентиновна

Организация: МБОУ «СОШ № 2 с кадетскими классами»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Великий Устюг

Цель урока: обобщить знания о зверях, обитающих в лесу и познакомиться с произведением К. Ушинского «Лиса Патрикеевна»

Задачи урока:

  1. Обобщить знания детей о группах животных.
  2. Закрепить умение выделять зверей из всех животных по существенным признакам.
  3. Учить группировать зверей по группам на основании различных свойств.
  4. Познакомиться с произведение К.Ушинского «Лиса Патрикеевна», выделить особенности жизни и поведения лисы.
  5. Создавать условия для межличностного общения на основе цифровых технологий.
  6. Развивать логическое мышление, речь, внимание.

Оборудование: учебники «Окружающий мир», «Литературное чтение», подготовленные ЭОР, презентация.

Этап урока

 

Название используемых ЦОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

 

1.Организационный момент

Работа организуется на платформе

ZOOM (организация конференции)

Организует детей на урок, настраивает на работу.

- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок окружающего мира. Поприветствуйте друг друга, пожелайте успеха в работе.

 

Настраиваются на работу. Внимательно слушают учителя.

2.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

Целеполагание

Уточнить и расширить детские представления о животных леса

Музыка леса (красивая мелодия)

http://www.youtube.com/watch?v=w0dqO8E-Ch4

 

 

 

 

 

 

 

Тема, цель, задачи фиксируется на (слайд № 1)

- Какой раздел изучаем? (Природные сообщества)

_ О чём говорили на прошлом уроке?

- Послушайте мелодию и предположите, какая сегодня будет тема урока?

- Вы послушали красивую мелодию.

- Поделитесь своими впечатлениями.

-Какое настроение вызвала эта мелодия?

-Какие звуки услышали? Какие картины представили?

(Подводит к самостоятельной формулировке темы урока детьми)

-Какие вопросы у вас возникают?

-Что бы вы хотели узнать сегодня

на уроке? (Учитель направляет детей

для самостоятельной формулировки цели и задач урока)

-Урок будет необычный, совместно с литературным чтением. И познакомимся с произведением К. Ушинского «Лиса Патрикеевна»

Учитывая этот момент, определите цель и задачи урока.

 

 

 

 

Определяют тему урока.

 

Ориентируются по оглавлению учебника.

 

Слушают музыку.

 

Делятся впечатлениями и своими ощущениями.

 

 

 

Определяют цель и задачи урока.

Цель: обобщить знания о зверях, обитающих в лесу и познакомиться с произведением К. Ушинского «Лиса Патрикеевна»

Задачи:

  1. Выяснить, какие звери живут в лесу.
  2. На примере произведения К. Ушинского узнать о жизни и повадках лисы.

 

 

3.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

 

Проверка (слайд № 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка (слайд № 3)

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вспомним группы животных Животные

 

 

Насекомые Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Звери Земноводные

- Какие из них живут в лесу? Приведите свои примеры.

- Разделите всех зверей на группы. Сколько групп получилось?

Проверка Звери

 

Травоядные Хищники Всеядные

Обсуждают и выбирают правильные ответы.

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры животных.

 

 

 

 

Проверка на слайде:

Заяц, белка, бурый медведь, лось, ёж, волк.

 

Физминутка

 

 

Организует выполнение физминутки

Выполняют физминутку

Формирование первичных умений. Развитие умения строить суждения по результатам сравнения и выделения отличительных признаков лесных животных.

Видеоурок

 

http://www.youtube.com/watch?v=_xMc34Me7ho

 

 

 

 

 

https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1292-utro-v-sosnovom-lesu-shishkin-1889.html

(аудиозапись/видео описание картины)

Организует работу по изучению материала, просмотр видеоурока.

Организует проверку по вопросам:

-Что интересного узнали?

-О каких животных леса была информация?

- Какие интересные факты узнали?

 

 

При проверке информации о медведе, проводится виртуальное путешествие в «Русский музей».

Проводится видео и аудио представление картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

 

 

Внимательно смотрят видеоурок.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

Рубрика «Картинная галерея»

Виртуально путешествуют по «Русскому музею»

 

 

 

Самооценка

 

Видео сказка «Лиса Патрикеевна»

http://www.youtube.com/watch?v=Xsa84DAc9WE

 

 

 

 

Работа по учебнику литературное чтение.

Знакомство с произведение К. Ушинского «Лиса Патрикеевна» (стр. 11)

- Послушайте аудиозапись сказки. Организует работу по вопросам учебника

-Попробуйте определить особенности внешнего вида лисы, её повадки, особенности жизни в лесу.

- Что познавательного и интересного вы узнали о лисе?

Смотрят видеосказку.

 

 

Составить описание внешности лисы.

 

 

Проводится аукцион «А я знаю….».

(назвать факты, повадки, описание внешности лисы из сказки)

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Оценить уровень усвоения знаний

Онлайн-тест

https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-zhivotnye-lesa

 

Организует индивидуальную работу с онлайн – тестом по теме урока.

 

 

Проверка результатов теста.

Отвечают на вопросы теста, определяют количество правильных ответов (максимальное количество баллов – 10)

 

Самооценка

Рефлексия учебной деятельности.

Дать общую оценку работы на уроке

 

-Какую тему изучали?

-Какую ставили цель?

-Достигли поставленной цели?

-Над чем надо еще поработать?

-Что было самое интересное на уроке?

- Что больше всего удивило?

-Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?

 

Домашнее задание

  1. Стр.62-65 (окружающий мир)
  2. Стр.11-12 (литературное чтение)
  3. По выбору:
  • Составить кроссворд «Животные леса»
  • Составить загадки о животных леса
  • Составить рассказ от имени медвежонка с репродукции

Шишкина «Утро в сосновом лесу»

  • Придумать сказку о лисе

 

Выполняют самоанализ по критериям

Анализируют свои действия.

Рассказывают о результате своей работы на уроке, дают ей оценку.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (43,4 КБ)
Опубликовано: 10.03.2021