Урок русского языка в 3 классе на тему: «Творительный падеж имён существительных»

Автор: Гафарова Айше Бахрединовна

Организация: МБОУ ''СШ №12''

Населенный пункт: Республика Крым, г. Евпатория

Цели и задачи урока:

Образовательные: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа;

познакомить с особенностями творительного падежа, его основными значениями, вопросами, предлогами;

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей.

Познавательные УУД: актуализировать свои знания для решения учебной задачи; формулировать вывод по результатам наблюдений; составлять алгоритм действий при выполнении заданий; умение мыслить логически.

Коммуникативные УУД: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; работать в парах при взаимопроверке.

Формы и методы: Метод «Кластер», работа в группах, работа в парах.

Оборудование: Учебник «Русский язык», 3 класс (Школа России, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, с.52-53), таблица «Падежи имён существительных» индивидуальные карточки; солнышко с лучиками. Музыкальная физминутка, презентация для 3 класса, тема: «Творительный падеж имен существительных»

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

-Прозвенел уже звонок, значит начался урок. Все тихонечко сидим четко внятно говорим.

Девиз урока: «Запрещается лениться не болтать и не крутиться лишь учиться и трудиться».

 

II. Установка на учебную деятельность.

-Что вы ждете от урока? Что хотели бы услышать? (ответы детей)

-За окном зима, нам иногда не хватает солнечного тепла. Сегодня на уроке у нас солнышко которое будет согревать нас своими лучиками, и посылать нам пожелания.

 

III. Актуализация опорных знаний.

Открываем первый лучик (Лучик Старание)

  1. Минутка красивого письма.

П п пятница (звукобуквенный разбор слова)

2. Словарная работа. (комментирование орфограмм)
Лесной, гриб, морской, здравствуй, товарищ, рожь.
Взаимопроверка с доски. Оценивание.

-Давайте посмотрим какое пожелание нам шлет второй лучик (Лучик «Дружба»)

Работа в группах:

Метод «Кластер» Обобщение по теме: «Имя существительное»

 

IV. Физминутка.

-Какое же пожелание шлёт нам третий лучик? (Лучик «Здоровье»)
Проведение музыкальной физминутки, «Солнечные лучики».

 

V. Самоопределение к деятельности.

Следующий лучик «Терпение»

- Вспомним фразу, которая помогает нам запомнить порядок падежей в русском языке. (Иван Рубит Дрова Варвара Топит Печь).

- О каких падежах мы уже говорили? Просмотр презентации.

Сегодня мы продолжаем знакомиться с падежами. После выступления детей вы определите, с каким падежом мы познакомимся на уроке.

Сценка и стихи о творительном падеже.

- Сформулируйте цель урока

«Творительный падеж имён существительных»

- Что мы должны узнать о творительном падеже? Поставьте задачи

Повторить падежные вопросы

Узнать смысловые вопросы, предлоги, члены предложения.

Научиться определять падеж имени существительного в предложении

и в словосочетании

 

VI. Работа по теме урока

На доске появляется карточка «Сами сделаем открытие»

- Что мы знаем о творительном падеже? (таблица падежей с вопросами)

Работа с предложениями

Посмотрите на доску. Прочитайте предложения.

1. На полянке пахнет земляникой. 2. За городом начинается лес. 3. Между берёзами течёт ручеёк. 4. Бабушка испекла пироги с черникой. 5. Над болотом кружили журавли. 6. Вечером над кормушкой закружились синицы

- Какой частью речи являются выделенные слова?

- Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу. Определите по вопросу падеж.

Один ученик записывает словосочетания на доску, определяет падеж

- С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?

- Обратите внимание, что предлоги употребляются не только с существительными, но и с падежными вопросами.

- Запишите второе предложение. Подчеркните главные члены, укажите падеж выделенного слова.

- Ребята, мы выполнили все задания и теперь можем сформулировать правило о творительном падеже.

 

VII. Закрепление

Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр.53.

- Прочитаем ещё раз, чтобы полученные знания ещё лучше отложились в вашей памяти.

 

VIII. Физминутка для глаз

 

IX. Продолжение работы над темой

- Посмотрим на задачи нашего урока. С чем мы уже справились?

Какая следующая задача? (научиться определять падеж имени сущ. в словосочетаниях и предложениях)

Игра «Конструктор» Работа в парах

На доске три группы слов.

1. Траву, доску, рыбу, гвоздь, одежду.

2. Шьют, ловят, забивают, пилят, косят.

3. Неводом, иглой, косой, молотком, пилой.

- Составьте предложения, выбирая из каждой группы нужные слова.

Определите падеж у существительных.

Запись в тетради. Проверка по образцу.

 

X. Обобщение и закрепление знаний

Лучик» Успех»

А всё, что вы узнали, надо закрепить, выполнив задание по карточкам (карточки для оценивания)

 

1.Определить падеж в словосочетаниях

Март с водой, апрель с травой

Не спеши языком, торопись делом

Пишут не пером, а умом

Мы сильны дружбой

 

2. Составить предложения из данных словосочетаний, определить падеж.

Растёт на дереве, сидит за партой, спрятались от холода, подарил товарищу, поставил на стол, мечтаю о походе, выследил волка.

 

XI. Итог

- Справились ли мы с задачами урока?

- Что мы узнали сегодня? (ответы детей по задачам урока)

 

XII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке. Закрасьте ту часть круга которая отражает вашу работу на уроке зеленым или красным цветом. Покажите.

Мне было легко… красный цвет

Я испытывал(а) затруднения ……зелёный цвет

-Ребята, я тоже присоединяюсь к пожеланиям нашего солнышка, и хочу, чтоб вы всегда были: терпеливы, старательны, дружны, успешны, и конечно же здоровы!

 

Домашнее задание

Стр.53, выучить наизусть правило, падежи.

- Спасибо всем за хорошую работу. Урок окончен.


Приложения:
  1. file0.docx (23,8 КБ)
Опубликовано: 10.03.2021