Конкурс «А ну-ка, девочки!»

Автор: Белякович Екатерина Михайловна

Организация: ГУО «Средняя школа № 45 г. Могилёва»

Населенный пункт: Республика Беларусь, г. Могилёв

Цель мероприятия – создание праздничной атмосферы к Международному женскому дню 8 Марта.

Задачи мероприятия:

формирование дружного и сплоченного коллектива в ходе подготовки и проведения мероприятия;

развитие умений учащихся активно проявлять свои творческие способности, смекалку, творчество.

воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Формы организации деятельности детей: отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, игры, пение, инсценирование, рисование.

Предварительная работа: разучивание песен, репетиции сценок, украшение класса.

Оборудование: овощи, фрукты, карточки с заданиями, 2 мяча, чистые листы бумаги, фломастеры, записи музыки для выступлений.

 

Ход мероприятия

Ведущий:

Что такое?

В чём же дело?

Небо вдруг заголубело.

И умчались злые стужи.

На дворе – капель и лужи.

Кто же в этом виноват?

Ну, конечно, месяц март!

Пришла весна!

Весна пришла!

И улыбнулась нам она!

И засветило ярче солнце,

Лучами осветив оконце.

А в классе собрались девчонки,

Нет, не сидят они в сторонке.

Ини красивы и умны,

Да лучше просто не найти!

Здравствуйте, дорогие ребята! А кто мне подскажет, какой праздник отмечают в этом месяце? (ответ детей) Правильно 8 марта, праздник весны. Разрешите вас, девочки, поздравить, пожелать добра, радости, яркого весеннего солнца и исполнение желаний! И в честь праздничного дня мы объявляем конкурс «А ну-ка, девочки!».

Для проведения конкурса девочкам нужно разделиться на две команды:

1. Золушки.

2. Дюймовочки.

Сегодня мы проверим, что знают и умеют наши девчонки.

I «Разминка»

Командам по очереди задаются вопросы.

1.Как называется оборка на платье? (Волан)

2.Сорт лапши. (Вермишель)

3.Участок земли для выращивания овощей. (Огород)

4.Платье без рукавов. (Сарафан)

5.Нераспустившийся цветок. (Бутон)

6.Густая масса из муки. (Тесто)

II «Любимые мамы»

Девочки называют качества любимых мам, зашифрованные на карточках (на доске закреплены карточки с буквами).

1.Этим качеством обладает каждая любящая своего ребенка мама.

АБОДОРТ (Доброта)

2.Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе.

ТЕНЬОСЖН (Нежность)

3.Умение разумно решать различные сложные вопросы, давать полезные советы.

СРМЬОУТД (Мудрость)

4.Это качество проявляется, когда мама шутит, веселится.

РОЮМ (Юмор)

III «Я знаю…»

1-е задание. «Отбить» мячом 5 названий цветов, которые хотела бы подарить маме: «Я знаю 5 названий цветов: роза, тюльпан, ромашка…»

2-е задание. «Отбить» мячом 5 ласковых слов для мамы: «Я знаю 5 ласковых слов: любимая, нежная, добрая…»

 

IV «Иду за продуктами»

Участницы команд с завязанными глазами по очереди берут предметы, отгадывают, что это предметы, называют их и складывают в коробку.

Для I команды

Для II команды

1. Лимон

2. Огурец

3. Яблоко

4. Конфета

5. Помидор

1. Апельсин

2. Морковь

3. Груша

4. Картофель

5. Киви

 

V «Хозяюшки»

Команды получают листки с названиями блюда («Щи», «Борщ») и карточки с ингредиентами. Нужно выбрать те ингредиенты, которые необходимы для приготовления этого блюда.

Щи

Борщ

Вода

Вода

Соль

Соль

Мясо

Мясо

Картофель

Картофель

Капуста

Свекла

Варенье

Печенье

Томатная паста

Томатная паста

Морковь

Морковь

Банан

Конфета

Лук

Лук

Огурец

Кабачок

 

VI «Мы-артисты»

Команды исполняют песни под музыку.

Команда «Золушки»

Песня «Неваляшки»

1. Дин-дон, дили-дон!

Что за странный перезвон?

Слышен он со всех сторон!

Дили, дили, дили-дон!

Припев:

Мы – милашки,

Куклы-неваляшки,

Куклы-неваляшки,

Яркие рубашки!

2. Мы не спим, не сидим.

И ложиться не хотим:

Днём и ночью мы стоим,

Очень весело звеним.

Припев

3. Ох раз, еще раз,

Мы наклонимся для вас.

Начинаем перепляс,

Постараемся для вас.

 

Команда «Дюймовочки»

Песня «Солнышко смеётся»

1. Дружат солнца и земля,

Дружат дождик и поля.

Дружат лес, река и луг,

И весна им тоже друг!

Припев:

Солнышко смеётся,

Ярко светит детям.

В каждой песне – солнце,

В каждом сердце – песня!

2. Дружат в небе журавли,

Дружат дети всей земли.

Мы живём не для войны –

Люди дружбою сильны.

Припев

 

VII «Минута славы»

Участницы команд показывают сценки.

Команда «Золушки»

Мама:

Доченька, ты уже исправила ту двойку, которую получила по математике?

Дочь:

Исправила, мама, но только в дневнике. В журнале не удалось, ведь учительница на перемене из класса не выходит.

2.Дочь:

Мама, а учительница сегодня ошиблась.

Мама:

Как это?

Дочь:

Она спросила у меня, сколько будет, если из 8 вычесть 5. Я ничего не ответила. Тогда учительница сказала: «Два. Садись на место». Но ведь будет 3, а не два.

Команда «Дюймовочки»

1.Мама:

Доченька, почему в дневнике написано, что ты на уроке ничего не делала?

Как это ничего? Я Сашку толкала!

2.Мама:

Доченька! Сколько получится. Если к 2 прибавить 2?

Дочь:

Ну, мама! Стыдно такое спрашивать! Ты должна сама знать!

 

VIII «Поздравим с праздником подруг»

Подругами в этом конкурсе будут девочки из команды-соперницы.

Для них нужно сочинить поздравление, написать его на одной стороне листка, а на второй стороне нарисовать праздничный рисунок, после чего – обменяться получившимися открытками.

 

Подведение итогов

Ведущий:

Вот и заканчивается наш конкурс. Думаю, все согласятся с тем, что обе команды отлично справились со всеми заданиями! Все девочки показали не только свои знания, но и проявили себя как хорошие хозяйки, верные подруги. У нас ничья!

Девочки! Будьте всегда добрыми, ласковыми, нежными, как ваши мамы! Поздравляем вас с весенним праздником. Желаем вам здоровья, хорошего настроения, успехов в учёбе!


Приложения:
  1. file0.docx (24,4 КБ)
Опубликовано: 10.03.2021