Музейный урок «Устаревшие слова»

Автор: Скосарь Людмила Викторовна

Организация: МБОУ СОШ № 10

Населенный пункт: Воронежской область, г. Россошь

Урок русского языка

2 класс УМК «Начальная школа XXI век»

Тема урока

Устаревшие слова.

Место урока в серии других уроков

Урок 135 из раздела «Как устроен наш язык»

Тип урока

Музейный урок. Урок-исследование

Форма работы

Групповая

Цель

Систематизировать знания учащихся об устаревших словах; формировать умение понимать их смысл, используя средства школьного музея, учить находить аналоги устаревших слов в современной жизни.

Задачи

Создать условия для ознакомления с понятием «архаизмы», « устаревшие слова»; способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять их в речи; содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Уметь определять значение слова, используя «Толковый словарь » В.И. Даля;

использовать синонимы- аналоги устаревших слов; познакомиться со старинными предметами быта средствами экспозиции школьного музея «Память»

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником и словарями; сравнивать слова по значению и форме (архаизмы)

Регулятивные: планировать ход выполнения учебного задания; ставить цели учебной работы на уроке и реализовывать их с опорой на ориентиры, данные учителем

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, понимать необходимость координации совместных действий при решении учебных и творческих задач

Личностные: понимать практическую значимость русского языка для собственной жизни

Оборудование урока

«Русский язык. 2 класс», учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть под редакцией Н.Ф. Виноградовой, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, «Толковый словарь» В. И. Даля, задания для групп.

 

Карта урока

Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Cамоопределение к деятельности

(Орг. момент)

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Ребята, сегодня мы с вами проводим урок в нашем школьном музее «Память».

Дети повернулись друг к другу и подарили улыбки своим товарищам. Настроились на работу.

Целеполагание

1) Постановка проблемы:

Учитель ставит перед ребятами проблему:

- В нашем музее несколько экспозиций. Вам нужно будет понять, какая из них нам понадобиться сегодня на уроке.

Хозяин музея домовёнок Кузя с удовольствием поможет вам на пути к знаниям. В его волшебном ларце есть разные задания для вас. А начнём мы со стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Определение темы и цели урока

Учитель направляет детей:

- О каких словах сегодня пойдёт речь?

- Какая экспозиция нашего музея поможет нам в нашем путешествии?

-Подумайте, к чему мы должны прийти в конце урока?

1) Постановка и решение проблемы:

Дети инсценируют стихотворение

Домовёнок

Старинные слова забытого значенья,

Как мелодичен, сказочен их звук:

Уста, ланиты, очи, перси... Вдохновенье

Враз учащает в сердце русском стук.

1-й ученик ( с недоумением)

РубЕль, рогАч, ларь, лапти, коромысло

Нам незнакомые, старинные слова

Не каждый в них увидит много смысла

Молва о них сегодня не жива

2-й ученик(удивлённо)

Ушат, скопкАрь , ендОва, бАстра, жеребЕйки,

ЗобАнец, пеклевАники, кальЯ... -

Старинной русской кухни дивная семейка,

Что нынче позабыли мы, друзья?

Домовёнок

В Вас интерес к словам я возбудил, надеюсь?

Вам хочется побольше разузнать?

Об архаизмах тех? Давно мечту лелею,

Что станем речь мы лучше изучать!

2) Определение темы и цели урока

Формулируют тему и цель урока.

Тема – старинные слова

Цель – узнать о старинных словах, найти в экспозиции «Краеведение» предметы, соответствующие этим словам.

 

Систематизация знаний

 

1) Работа с определением

- Вы правильно назвали тему урока. В русском языке «старинные слова» называют устаревшими. А что же такое устаревшие слова?

Проверьте ваши предположения по учебнику.

( с. 86)

2)Работа в группах

- Ребята, вы сегодня работаете в группах.

(Домовёнок Кузя достаёт конверты из волшебного сундука)

-В конвертах для каждой группы дано подробное задание. Вам нужно будет исследовать экспонаты музея, узнать их названия, предположить, для чего использовались эти предметы.

Результаты исследования вам нужно записывать в тетрадь.

Итак, не теряйте времени. В путь!

(Задания для групп см. Приложение 1)

На группу раздаёт карточки:

Слово

 

 

 

 

Ударение

 

 

 

 

Толкование

 

 

 

 

3) Проверка работы групп

Учитель организует коллективную проверку.

Демонстрирует на экране правильный ответ. Организует анализ работы групп.

- Посмотрите на экран, проверьте правильность своей работы.

- Ребята, какие их предметов были вам знакомы?

-О каких вы узнали впервые?

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

- Почему появилось понятие «устаревшие слова»?

4) Работа с ранее изученными лексическими единицами.

А) Синонимы

- Давайте вспомним, что такое синонимы?

- Как вы думаете, можно ли к устаревшим словам подобрать современный синоним? Давайте попробуем.

(Домовёнок раздаёт новое задание)

На экране появляется таблица

Слово

Синоним

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте стихотворение. Выпишите устаревшие слова, подберите синонимы.

 

«В уголке согнувшись

Лапти дед плетёт

Девица за прялкой

Куделице прядёт

Избу освещает

Огонёк светца

Веретёнце вьётся

Вьётся без конца…»

 

Проверка работы в группах.

- Были ли слова, к которым не удалось подобрать синоним? Почему?

Вывод

 

Физминутка

- Повторяйте движения за мной и вы узнаете устаревшие названия частей тела человека.

Улыбнитесь мне устами

И пощёлкайте перстами

Вверх десницу поднимаем

С шуйцей быстро поменяем

Повторим один, два, три

И дотронемся ланит.

Очи крепко закрываем

Быстро снова открываем

Дланью рамена погладим

А теперь мы тихо сядем.

( Дети садятся на свои места)

Б) Антонимы

Преобразование текста

Учитель ставит перед ребятами проблему:

- Посмотрите на экран, о каком лексическом понятии рассказывает эта иллюстрация?

-Вспомните, что такое антонимы.

Раз уж мы с вами с помощью устаревших слов попали в прошлое перед вами берестяные грамоты.(Кузя раздаёт задания)

Береста-материал на котором писали в Древней Руси XI-VX веках.

Попробуем изменить текст, используя антонимы.

 

Вошли они в узкую ( ) горницу. Под образами маленький ( )дубовый стол. Тускло ( ) горит светец. У холодной белёной ( ) печки кривым ( ) рядком стоят крынки, чугунки, кружки, миски, туески. В углу на уродливом ( ) кованом сундуке спал рыжий котёнок.

 

Проверка работы групп.

-Как изменилось настроение текста после волшебного преобразования?

- Подчеркните в тексте устаревшие слова.

- Какие орфограммы встретились в словах-антонимах?

 

5. Работа с однокоренными словами

Учитель ставит проблему.

- Ребята, вы уже узнали много устаревших слов, узнали их значения, увидели предметы старины. А давайте проверим, так ли далеки от современной жизни некоторые устаревшие слова.

Я предлагаю каждой группе заняться словообразованием. Вам предстоит от предложенных корней составить новые слова и пронаблюдать, являются ли получившиеся слова устаревшими.

(Домовёнок раздаёт новые задания группам)

1 группа

Перст-

2 группа

Очи-

3 группа

Зерцало

 

Проверка работы групп.

Вывод.

 

 

- Ребята, устаревшие слова в русском языке делятся на архаизмы и историзмы

Архаизмы – это устаревшие слова, которые были вытеснены из активного употребления в речи другими словами с тем же значением.

Историзмы- это слова, называющие исчезнувшие предметы и явления объективной действительности.

-Приведите примеры архаизмов и историзмов из предметов нашего музея.

1) Высказывают свои предположения, работают с определением в учебнике.

 

 

 

 

 

2) Групповая работа

 

Читают задания, работают с толковым словарём, подбирают подписи к исследуемым экспонатам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в каждой группе объясняют суть своего задания, рассказывают об изученных экспонатах музея. Сравнивают свой результат с эталоном на экране.

Демонстрируют предметы другим группам.

1 группа

Экспозиция «Одежда на Руси». Работа с манекеном.

Слова: кушак, кафтан, картуз, онуча.

2 группа

Экспозиция «Русская печь».

Слова: крынка, рогач, скопкарь, чугунок.

3 группа

Экспозиция «Бабий кут»

Слова: прялка, кудель, коромысло, серп.

Делают вывод

- Многие предметы вышли из употребления человеком. Их названия стали устаревшими.

1) Объясняют значение лексического понятия -синоним

Синонимы – это слова близкие по значению, но разные по звучанию.

 

 

 

 

 

 

 

2) Работают со стихотворением, заполняют таблицу, при необходимости обращаются к толковому словарю.

 

Слово

Синоним

лапти

Обувь (тапки, туфли)

девица

девушка

куделице

пряжа

прялка

-

изба

дом

светец

лампа

веретено

-

 

Вывод: не все устаревшие слова имеют современный аналог. Эти предметы можно увидеть только в музее.

 

 

 

Выполняют упражнения в соответствии со словами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Преобразование текста

А) Решение проблемы

-Эта схема указывает на слова-антонимы.

Антонимы- это слова с противоположным значением.

 

 

Б) Ученики выбирают текст и заменяют выделенные в описании слова антонимами.

 

 

 

 

 

Вошли они в широкую горницу. Под образами большой дубовый стол. Ярко горит светец. У тёплой белёной печки ровным рядком стоят крынки, чугунки, кружки, миски, туески. В углу на красивом кованом сундуке спал рыжий котёнок.

 

 

Дети анализируют изменение настроения в тексте.

Подчёркивают устаревшие слова, называют изученные орфограммы, которые встретились в словах-антонимах.

 

 

 

5. Работа со словообразованием

 

 

 

 

 

Образовывают и записывают однокоренные слова

Перст-перстень, напёрсток

Очи- очки, очковый

Зерцало-зеркало, зеркальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Многие современные слова имеют древние русские корни.

 

 

 

 

 

 

- К архаизмам можно отнести такие предметы как туесок, крынку, чугунок, кушак, лапти, картуз, серп. У этих предметов есть современные аналоги.

- К историзмам подойдут прялка, коромысло, веретено

 

 

Рефлексия

1) Подведение итогов урока

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке:

- Вот и выполнили мы задания Домовёнка Кузи. Давайте вспомнить, какое исследование мы провели, что нового узнали?

- Кто может ответить, почему урок по теме устаревшие слова мы провели в музее?

 

 

 

2) Оценивание

Учитель дает краткий анализ работы на уроке.

 

1) Подведение итогов урока

Делают вывод:

На уроке мы увидели много старинных предметов, бывших в употреблении на Руси, узнали информацию об устаревших словах.

Устаревшие слова – это те слова, которые не используются в повседневной речи человека, потому что предметы или понятия, которые они означали, вышли из употребления или у данных предметов появились современные синонимы.

2) Самооценка

Командиры групп дают оценку работе своей группы на уроке.

Домашнее задание

Домашнее задание

Учитель задает домашнее задание, дает комментарий к нему.

- В нашем музее есть экспозиция «История нашей школы». Поработайте с предметами этой экспозиции. Подберите и запишите устаревшие слова на тему «Школа».

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (2,8 МБ)
  2. file0.docx (34,7 КБ)
Опубликовано: 10.03.2021