Урок литературного чтения «И.Соколов-Микитов «Листопадничек»: творческий пересказ.Дополнение содержания рассказа»

Автор: Фостенко Ирина Леонидовна

Организация: МБОУСОШ№2 ст. Выселки

Населенный пункт: Краснодарский край, Выселковский район

Технологическая карта урока

Тема урока: И. Соколов-Микитов «Листопадничек». Творческий пересказ: дополнения содержания текста.

Цель урока:

-Знакомство с новым текстом; обучение правильному выразительному чтению; учить видеть и замечать прекрасное в природе, понимать окружающий мир.

- Обогащать словарный запас, развивать память, речь, мышление и воображение.

-Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к окружающему миру.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся:

- определять главную мысль произведения, анализировать произведение, составлять картинный план;

- самостоятельно прогнозировать по картинкам сюжет, объяснять значение слов;

- находить информацию о животных, познакомятся с биографией писателя.

Метапредметные

- развитие познавательной активности и совершенствование навыков анализа текста, осуществлять поиск нужной информации в тексте,

умение сравнивать (познавательные УУД);

- формирование умения работать в группах, составлять вопросы по тексту

- (коммуникативные УУД).

Личностные:

формировать позитивное отношение к природе, развивать эстетические чувства, формировать нравственную ориентацию, развивать рефлексию.

Регулятивные:

действовать по инструкции; принимать и удерживать учебную задачу; контролировать себя при чтении; развивать навык контроля и самоконтроля; производить оценку действий своей деятельности и других учащихся.

Коммуникативные:

формировать навыки учебного сотрудничества, вступать в общение, создавать высказывание.

Оборудование: «Литературное чтение» учебник 3класс - автор Л.Ф. Климанова, М., Просвещение;

компьютер, экран, мультимедиа проектор, презентация по теме "Урок литературного чтения в 3 классе по теме И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек», выполненная по программе «Power Point» , картинки персонажей сказки, цветные карандаши, фломастеры, клей, книга А.А.Плешакова «От земли до неба. Атлас-определитель»

 

 

 

Ход урока

 

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

УУД

  1. Этап мотивации к учебной деятельности.

В нашем мире много сказок: грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них,

Пусть герои сказок дарят нам свое тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

 

-Хотите ли вы ,чтобы это стало девизом нашего сегодняшнего урока?

Настраиваются на урок

Регулятивные : формировать учебную задачу урока. Принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, определять границы коллективного знания и незнания по теме самостоятельно

  1. Этап актуализации знаний.

Этап выявления места и причины затруднения

1.Я предлагаю вам сыграть в игру. Она называется «Доскажи словечко».

У ежей-ежата.

У зайцев-…..

У журавлей…..

У бобров…..

2.Работа со скороговоркой

Белый снег, белый мел,

Белый заяц тоже бел.

 

-про себя,

-медленно, как считалку,

-весело, жизнеутверждающе,

-с вопросительной интонацией,

-быстро.

-Что общего между скороговоркой и произведением?

 

 

 

 

-С каким произведением Соколова-Микитова мы познакомились с вами на прошлых уроках?

 

 

 

 

Договаривают фразы

 

 

 

 

Читают скороговорку про себя. Вслух, увеличивая темп чтения,изменяя интонационную окраску.

 

 

 

 

Называют черты сходства между скороговоркой и произведением.

Умение услышать главную мысль и обосновать ее.

Коммуникативные:

строить рассуждения и доказывать свою точку зрения,
проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные : сравнивать и сопоставлять произведения между собой, называя общие и различное в них

3) Целеполагание.

Определите цели урока, используя опорные слова:

-Мы будем учиться …..пересказывать

-Мы будем читать …..по ролям

-Мы будем сочинять……продолжение рассказа

-Мы узнаем…..что-то новое

 

 

 

 

Прогнозируют содержание урока

Регулятивные УУД:

Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу

 

4) Этап познавательной деятельности

-Вы любите мультипликационные фильмы?

- Скажите, а в современном кино и мультипликации есть фильмы, где персонажем является заяц ил кролик?

-Багз Банни

-Кролик Роджер

-Кролик Питер

-Кролик из сказки о Винни-Пухе

-Степашка

-Мартовский кролик

-Заяц из «Ну,погоди!»

-Крош из «Смешариков»

 

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА ДЛЯ СНЯТИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

«Зайка»

 

-Кого в этом списке нет?

-Правильно, нет «Листопадничка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

5) Этап реализации построенного проекта. Анализ произведения.

-Я предлагаю вам создать проект-мультфильм, который и будет посвящен нашему зайчику. Нужно объединиться в группы и стать авторами нового мультипликационного фильма «Приключения Листопадничка на новый лад».

-Напоминаю, что мы должны проанализировать идею,разработать свой план, выбрать руководителей нашего проекта и попробовать создать уже готовый продукт -мультфильм.

Чтобы наша работа была успешной, плодотворной, нам нужно вспомнить правила работы в группах.

 

Дети ,опираясь на памятка работы в группах, называют алгоритм работы в группах.

1 группа «Продюсеры»

Интересно начинать свою работу. Ваша задача, проанализировать всех персонажей рассказа и выбрать только те, которые подходят нашим героям.

 

2 группа «Рекламный отдел»

Вы составляете афишу и флаер (небольшая рекламная листовка, как правило, дающая право на скидку или какой-то подарок).

Продумываете о подарках на первом показе нашего мультфильма.

 

3 группа «Художники-оформители»

-Распределите картинки в определенной последовательности. В последовательности пересказа рассказа.

 

4 группа «Озвучка»

Ваша задача выбрать отрывки и распределиться по ролям , но постараться озвучить своих персонажей как профессионалы.

 

5 группа «Аналитики»

Любой проект требует расчетов. Просчитайте выручку от продажи билетов и кассовый сбор.Помните, что цена у билетов может быть разная.

 

6группа « Новаторы»

-Ваша задача продолжить рассказ.Вы составляете свои интересные истории.

 

-Всем я вам желаю успехов!

(Детям дается время на выполнение задания. После каждая группа выступает со своей защитой).

 

- Время вышло. Давайте посмотрим, что у вас получилось?

 

По очереди дети защищают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план, работая в группах делятся своими мыслями друг с другом. слушают друг друга

 

Защита своей работы у каждой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доказывают правильность выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формируем умение представлять информацию в виде схемы;

-формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

-формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

- формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

- формируем умение находить ответы на вопросы

 

 

Коммуникативные УУД:

-формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

 

 

 

 

 

9) Итог урока

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

-Как вы думаете наш проект удался?

-Что вы узнали сегодня на уроке?

  • -За что хотели бы похвалить себя?
  • -Что вам захотелось сделать после этого урока?

-В память о нашем уроке у вас на столах есть раскраска с зайцем. У которого не раскрашен бантик. Раскрась!

Выбери цвет бантика зеленый- и тебе урок понравился,

Желтый–мне было не очень интересно.
Красный- не понравился совсем.

 

 

3.Домашнее задание

-Придумать четверостишье или девиз о зайце,в дополнение к работе «Рекламной компании»

-Проиллюстрируйте понравившееся продолжение рассказа. Может быть заяц должен выглядеть по -другому?

- Мы объединимся все вместе и станем «Режиссерским составом», чтобы корректировать задания и выводы, а главное понять, сможем ли мы вместе реализовать наш проект?

Нам нужно продумать: как будут выглядеть наши герои? Что они будут делать? В какое время года будет проходить наша сьемка? Согласны?

Решение мы примем вместе! На кружках дополнительно, мы с вами составим мультфильм о приключения Листопадничка и предложим его посмотреть ученикам нашей школы.

 

Выражают свои мысли и предположения.

 

 

 

 

 

 

Оценивают результат своей работы.

 

 

 

 

Анализируют свои способности возможности.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение высказывать свои мысли, мнение, обосновывать свою точку зрения.

 

Личностные УУД:

- самооценка,

-осознанность учения.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,7 МБ)
Опубликовано: 11.03.2021