Урок русского языка 3 класс. Тема «Глагол»

Автор: Петрович Елена Александровна

Организация: БОУ «Тарская СОШ №2»

Населенный пункт: Омская область, г.Тара

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: 1. Систематизировать обобщить и знания о глаголе; актуализировать знания, приобретённые при изучении русского языка, формировать умения различать глагол от других частей речи.

2. Вырабатывать навыки грамотного письма,способствовать развитию орфографической самостоятельности,

3. Воспитывать культуру грамотного общения на уроке, воспитание чувства коллективизма.

Планируемые результаты:

Предметные: научить распознавать глаголы единственного и множественного числа, применять правила определения формы глагола; самостоятельно различать форму глагола.

Метапредметные:

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные: определять общую цель и пути её достижения, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: обеспечение мотивации учащихся, обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

На уроке очень важно уметь слушать и помогать друг к другу и быть внимательным. В народе недаром говорят: «Что одному не под силу, то легко коллективу». Постарайтесь помнить об этом весь урок.

- Я желаю, чтобы урок принёс вам радость. Подарим улыбки друг другу. Чтобы урок был радостным для всех, какими вы должны быть на уроке?

(собранными,внимательными)

2.Сообщение темы урока

Учитель говорит слова:

Спинки, ручки, парты, улыбку.

-Ребята я вижу вам трудно меня понять ?

А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.

Слова которые вам помогли меня понять что называют? (предмет, признак предмета или действие предмета?)

- Отгадайте загадку:

Он предметы оживляет, все их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит, строго сам за тем следит.

Он три времени имеет и спрягаться он умеет.

Детям строят много школ, чтоб все знали про…(глагол).

-Сегодня будем учиться находить глагол в речи, употреблять его правильно.

3.Актуализация знаний.

Определите тему урока («Глагол»). Эта тема для нас новая?

-Тогда какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить всё, что изучали о глаголе ранее)

-Сформулируйте тему урока.

Тема: Глагол

-Какие цели вы поставите на урок. Чему будете учиться?

- Для ответа используйте слова на слайде: будем учиться распознавать…..,
будем учиться определять …….

Цели: будем учиться распознавать глаголы, определять число глаголов.

 

-Перед вами на карточке два текста. Прочитайте первый текст. Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное полотно.

- Обсудите в группах, чем он интересен .

- Из каких частей речи состоит этот текст?

- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?

- Хорошо, а теперь прочитайте второй текст.

Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Идет снег, покрывая бесконечное поле.

-Как изменился текст? Что его изменило?

- Почему неподвижная картинка ожила? С помощью какой части речи это произошло?

- Какова же роль глаголов? (оживляют речь, помогают точно передать смысл)

-Давайте попробуем рассказать всё, что мы знаем о глаголах. А в этом помогут нам вопросы на доске:

Карточка 1.

  1. Глагол - это ……………………………………….
  2. Глагол обозначает ……………………………………
  3. Глагол отвечает на вопросы ………………………………….
  4. Не с глаголами пишется ………………………………

- Сформулируйте определение. Сравните его с определением, которое дано в учебнике на с. 101.

- Итак, сегодня на урок русского языка к нам какая часть речи пришла? Глагол. Тема нашего урока?

- Глагол – это важнейшая часть речи в русском языке. Уже в самом названии подчёркивается его особая значимость. Глаголить – значит говорит, разговаривать

3. Открытие нового знания:

  • на распознавание в тексте глаголов. Работа с учебником. Стр.58 упр. 101. –Прочитайте. Выполните письменное задание к упражнению

Физкультминутка.

Мы хорошо поработали, теперь немного отдохнём.

(Выполнение физических упражнений по услышанным стихотворным строкам)

В понедельник я купался,

(изображают плавание).

А во вторник рисовал.

(изображают рисование)

В среду долго умывался.

А в четверг в футбол играл.

(бег на месте)

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

(кружатся на месте.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(садятся и отдыхают).

- Какие слова, подходящие к нашей теме, вы встретили в физминутке? Что они обозначают?

5. Закрепление изученного материала.

( Кто быстрее!)

- Образуйте от имен существительных глаголы.

бег- ------------- -

крик---------------

пение---------- --

скрип-------------

прыжок------------

боль--------------

игра------------- -

6.Рефлексия деятельности.

-Что нового узнали?

-На какие вопросы отвечают глаголы?

-Что они обозначают?

Как вы считаете цель урока достигнута?


Приложения:
  1. file0.docx (20,5 КБ)
Опубликовано: 11.03.2021