Технологическая карта урока русского языка «Закрепление способа решения орфографической задачи в личных окончаниях глаголов» 4 класс, УМК «Гармония»
Автор: Зольникова Ольга Николаевна
Организация: МАОУ «НОШ №7 им. В.И.Ефремовой» г. Усинска
Населенный пункт: Республика Коми, г. Усинск
УМК, программа: УМК «Гармония», программа «Русский язык», автор: М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
Тема урока: «Закрепление способа решения орфографической задачи в личных окончаниях глаголов».
Тип урока: урок закрепления изученного материала (урок рефлексии).
Цель урока: закрепить навык правильного написания безударных личных окончаний глаголов.
Задачи урока:
Образовательные: формировать грамматическое умение и осознанный способ решения.
Развивающие: способствовать развитию интереса к русскому языку, умения обсуждать разные точки зрения и самоконтроль учащихся.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, умения вести диалог в различных ситуациях общения, соблюдая правила речевого этикета.
УУД:
Познавательные:
- умение вместе с одноклассниками составлять алгоритм заполнения орфограмм слабых позиций в окончаниях глагола, умение работать по инструкции, способность осуществлять информационный поиск для решения поставленных задач.
Регулятивные:
- умение видеть и определять ошибкоопасные места в процессе решения учебной задачи, сознательно выбирать задания разного уровня сложности, умение оценивать результаты своей работы и результат работы одноклассников в ходе выполнения разноуровневой работы, выяснять причины допущенных ошибок, сопоставлять работу с образцом, самоконтроль и самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;
- умение организовать себя на урок;
- умение определять и принимать учебную задачу;
- умение коллективно планировать действия для решения учебных задач;
Коммуникативные:
- осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками, сотрудничать и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать различные мнения, аргументировать собственную точку зрения.
- умение отвечать на вопросы и слушать собеседника;
- умение соблюдать нормы речевого этикета в ситуациях учебного общения;
- умение учитывать мнение другого;
- умение участвовать в коллективной беседе, соблюдать правила общения;
Личностные:
- положительное отношение к урокам русского языка;
-умение регулировать свое поведение на основе эмоционального предвосхищения;
- умение адекватно и критично оценивать свои достижения;
- формирование ответственного отношения к учению.
Методы и формы обучения: словесный, обучение в сотрудничестве.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, в группе, самостоятельная работа.
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык», авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, в паре и в группе.
Этап урока |
Предметные результаты |
Деятельность учителя (вопросы, задания) |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД (по группам) |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: - способствовать формированию положительной учебной мотивации, - организовать включение учащихся в учебную деятельность.
|
Формирование положительного отношения к процессу учения |
- Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведём с улыбкой. Ребята, улыбнемся друг другу, настройтесь на интересную, активную работу. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Помните: «Если есть желание – найдется и путь!»
|
Оценивают свою готовность, общий настрой на работу на уроке. |
Р: - умение организовать себя на урок;
Л: - положительное отношение к урокам русского языка.
|
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений Цель: - выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося, повторение изученного материала необходимого для «закрепления знаний», постановка цели урока и его задач.
|
Повторение изученного материала
Умение выявлять затруднения в индивидуальной деятельности
Умение определять тему и задачи урока
|
Прием «Лови ошибку» - У Пети учитель проверил диктовку, Отметил плохую его подготовку. Найди все ошибки, исправь, объясни Ошибки Пети не повтори! На слайде слова с ошибками. - Запишите правильно, выделите опасное место в словах. дежурет, гнёт, чертит, слышет, жарит, клеет. - Оцените себя. - Что общего у данных слов? - В какой части слова возникла орфограмма? - По ключевым словам предположите, какова будет тема урока? (ключевые слова: глагол, спряжение, правописание, личное окончание, безударная буква) - Какие задачи будем решать? - На «шкале достижений» отметить, на каком уровне находятся ваши знания по этой теме.
|
Работа индивидуальная.
Повторяют ранее изученный материал
Самопроверка по слайду.
Закрепление способа решения орфографической задачи в личных окончаниях глаголов.
Научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов, учиться ставить глагол в неопределенную форму, научиться безошибочно определять спряжение глаголов. |
П: - умение работать по инструкции, К: - умение отвечать на вопросы, слушать собеседника; Р: - умение определять и принимать учебную задачу; - выяснять причины допущенных ошибок; - умение коллективно планировать действия для решения учебных задач; Л: -умение регулировать свое поведение на основе эмоционального предвосхищения.
|
3.Локализация затруднения Цель: - организовать выявление учащимися места и причины собственных затруднений в самостоятельной работе.
|
Умение контролировать свою деятельность по ходу работы
|
Прием «Верные и неверные утверждения» - Ребята, сегодня мы повторим и обобщим все известные сведения о глаголе, и, обязательно узнаем что-то новое. Для этого вам необходимо настроиться и вспомнить все, что вы изучили о глаголе. - Ваша задача: прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, а если неверным, то знак -.
1.Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделает? 2.Глаголы II спряжения 2 лица ед. числа имеют окончания – ишь, ешь. 3.Для того чтобы правильно написать безударное окончание глагола надо определить его спряжение. 4.К I спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на –ить. 5.В предложении чаще всего является сказуемым. 6.В глаголах сине.т, люб.т, перевод.т пишется окончание –ит. - Теперь поработайте в парах и сверьте свои индивидуальные предположения с предположениями соседа. - Давайте проверим, что у вас получилось. Сколько верных утверждений? Сколько неверных? Докажите свой выбор. Для этого каждая пара выбирает одно высказывание и доказывает его верность или неверность. - Оцените себя на полях. Сделали без ошибок +, допустили одну ошибку – полплюса, больше одной ошибки - -. Физминутка. |
Индивидуальная работа в таблице
Работают в паре, читают, оценивают работу.
Ответы детей. Высказывают свое мнение
Дети выполняют физминутку |
Р: - сопоставлять работу с образцом; П: - способность осуществлять информационный поиск для решения поставленных задач; К: - умение соблюдать нормы речевого этикета в ситуациях учебного общения; - умение отвечать на вопросы; - умение слушать собеседника; - умение учитывать мнение другого;
Л: - умение регулировать свое поведение на основе эмоционального предвосхищения.
|
4.Коррекция выявленных затруднений. Обобщение затруднений во внешней речи
Цель: - организовать деятельность учащихся по формированию умения применять знания, запланированные для рефлексивного анализа.
|
Умение работать в соответствии с алгоритмом, соотносить полученную информацию с имеющимися знаниями, производить оценку своей деятельности
|
Прием «Пометки на полях» -Ребята перед каждым из вас лежит текст. Предложения там пронумерованы. Вы читаете его и отмечаете знаками информацию. ! – я это знаю + - новое для меня - - неверная информация ? – если у вас возник вопрос
-Что из того, что вы прочитали вам было уже известно? - С чем вы не согласны? - Что узнали нового? - Какие вопросы у вас возникли при чтении? - Отличается ли новый способ проверки окончаний глаголов от уже знакомого нам? (отпадает необходимость заучивать глаголы-исключения)
|
Учащиеся самостоятельно читают текст и маркируют его.
Учащиеся наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод.
|
П: - умение вместе с одноклассниками составлять алгоритм заполнения орфограмм слабых позиций в окончаниях глагола; К: - умение участвовать в коллективной беседе, соблюдать правила общения; Р: - умение видеть и определять ошибкоопасные места в процессе решения учебной задачи; Л: - умение адекватно и критично оценивать свои достижения.
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: - организовать самопроверку учащимися умения применять знания, запланированные для рефлексивного анализа, и создание (по возможности) ситуации успеха, -организовать самопроверку по эталону, самооценку.
|
Умение анализировать полученную информацию, правильно рассуждать и делать выводы
|
Практическое задание. - Сейчас пользуясь новым способом проверки окончаний глаголов выполните задания по вариантам. Вариант 1. Вставьте буквы И или Е в окончания глаголов. Определите спряжение. Мы черт….м - ___________ Он леч….т - _____________ Вы сосчита….те - ________ Ты высуш….шь - ________ Он рыбач….т -__________ Вариант 2. Вставьте буквы И или Е в окончания глаголов. Определите спряжение. Мы мечта….м - ________ Ты взлета….шь - _______ Мы посол….м - ________ Вы корм….те - _________ Вы здорова….тесь - ____
- Оцените себя на полях. Выполнили без ошибок - +, допустили одну ошибку – пол плюса, допустили две и более ошибок - -.
|
Работа по вариантам. Учащиеся выполняют задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод.
Взаимопроверка, дети меняются листами, ответы на слайде
|
Р: - умение определять и принимать учебную задачу; П: - умение работать по инструкции К: - умение соблюдать нормы речевого этикета в ситуациях учебного общения;
|
7.Включение в систему знаний. Повторение. - организовать выполнение заданий, необходимых для обеспечения содержательной непрерывности, -включение изученного в систему знаний.
|
Умение работать в группе, выполнять роли и работать на результат в совместной деятельности
|
Дифференцированная работа I уровень – базовый, т. к. по неопределенной форме определяем спряжение и вставляем букву в окончание. Все мы (испытывать) испытыва…м чувство радости при наступлении весны. Снег (сбегать) сбега…т с полей. Солнце (обливать) облива…т весенний лес светом. Птицы (строить) стро…т гнёзда. II уровень – высокий, т. к. в неопределенную форму глагол нужно поставить самим. Под прямыми лучами солнца та…т снег. Ве…т теплом. Мартовское равноденствие буд…т природу. Ему втор…т ручей. Скоро высоко в небе повисн…т жаворонок. Его сразу не заметишь, но песня его любого останов…т. III уровень – повышенный, т. к. в нем встречаются глаголы-исключения. Смотр…шь на прозрачный лёд и вид…шь, как под этим льдом ручей гон…т огромное стадо пузырей. Вот он выгоня…т их на открытую воду и мчит вперёд, тороп…тся согнать их в одно место. IV уровень – самый сложный (творческий), т. к. глаголы нужно не только верно написать, но сначала их необходимо подобрать по смыслу. ______________ весна. Ярче ______________ солнце. ______________ тёплый ветерок. Последний снег ______________ в лесу. Природа ______________. - Объединитесь в группы и проверьте свою работу, вписываю слова на «дерево решений». Обмениваются ответами и проверяет каждая группа. - Оцените свою работу в группах. - Если с вами согласились все группы, то оцените себя плюсом, одно не согласие – пол плюсом, два и более не согласий – минус. - С какой целью вам была предложена данная работа? - Какие трудности у вас возникли в процессе работы?
|
На разноцветных листах тексты. Уровень сложности у них не обозначен. Каждый ученик выполняет задание по своему выбору. После выполнения задания ребята производят взаимопроверку, собравшись по группам.
Проверка выполненной работы.
Оценка своей работы в группах.
Учащиеся наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод.
|
Р: - сознательно выбирать задания разного уровня сложности, умение оценивать результаты своей работы и результат работы одноклассников в ходе выполнения разноуровневой работы; К: - осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками, сотрудничать и приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывать различные мнения, аргументировать собственную точку зрения. Л: - формирование ответственного отношения к учению
|
8. Домашнее задание
|
Определение домашнего задания по выбору. Умение оценивать свое продвижение в овладении знаниями, выбирать задания определенной сложности
|
- Я предлагаю вам выбрать на дом ту карточку с заданиями разного уровня, где у вас возникли трудности, и потренироваться. |
Выбирают домашнее задание |
Р: - умение оценивать свое продвижение в овладении знаниями, выбирать задания определенной сложности
|
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка своей деятельности и всего класса. Строить высказывания рефлексивного характера
|
- Мы повторили и обобщили изученное по теме «Правописание безударных гласных в личных окончаниях глаголов», поэтому в «шкале достижений» поставьте себе оценку в зависимости от того, умеете ли вы определять спряжение глагола, чтобы написать нужную букву. Прием «Закончи предложения» Я понял… Я узнал… Мне было интересно… Мне было трудно… У вас на столах лежат кружки-светофоры. Красный - понял, что о глаголе хочу знать новое. Жёлтый – знаю о глаголе все, ничего нового узнавать не хочу. Зелёный – ничего о глаголе не знаю, ничего не хочу знать. - Спасибо за урок |
Дают оценку своей деятельности |
Р: - умение осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; Л: - умение адекватно и критично оценивать свои достижения.
|
Полный текст статьи см. в приложении.