Разработка дистанционного урока русского языка в 3 классе
Автор: Клюева Ирина Петровна
Организация: МОБУ «Краснополянская ООШ»
Населенный пункт: Оренбургская область, Новосергиевский р–н, п. Красная Поляна
Дистанционный урок русского языка в 3 классе.
- УМК «Школа России».
- Учебник для третьего класса «Русский язык» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
- Урок проведен на образовательной платформе Zoom c использованием электронного приложения к учебнику «Русский язык 3 класс» авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
- http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=41635
.
Тема: Суффикс как значимая часть слова.
Образование новых слов с помощью суффикса.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока:
Предметные:
Создать условия для формирования представления учащихся о суффиксе как значимой части слова
Находить в словах суффикс.
Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.
Вывести алгоритм нахождения суффикса в слове.
Определять значение суффикса.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
учить анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков;
учить проводить сравнение.
Регулятивные УУД:
- формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
учить оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
учить осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
- формирование умение работать в паре, в группе; учить договариваться,
Личностные:
формировать, положительное отношение к процессу обучения;
формировать интерес к учебному материалу;
формирование адекватной самооценки;
воспитывать познавательный интерес к русскому языку
приходить к общему решению.
- Орг. момент.
- Здравствуйте!
Давайте,
улыбнёмся друг другу.
Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся
И силой наполняемся, дарующий успех.
Включиться в работу нам поможет «мозговая разминка», отвечаем хором, быстро.
- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении, называется…(окончанием)
- Общая часть родственных слов называется…(корнем)
- Как называется последний месяц осени…(ноябрь)
- Что находится между городом и селом? (и)
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов…(приставка)
- Назовите слово, противоположное словувраг…(друг)
- Чем кончается лето и начинается осень? (буквой о)
Сколько гласных букв в алфавите? (10)
2.Каллиграфическая минутка. ( на доске)
3.Актуализация знаний, постановкатемы и цели урока
Есть ли однокоренные слова в нашем предложении?
Как вы узнали.что они однокоренные?
Выделите в словах корень и знакомые части слова.
-Какие части слова вы уже знаете?(Корень, приставка.)
-А как вы думаете, есть ли ещё другие части в слове?
На слайде:
Слон Утка Филин Фея Ирис Кот Сова
-Прочитайте все заглавные буквы по порядку и вы узнаете тему урока.
-Назовите тему урока.(Суффикс.)
-Какая орфограмма спряталась в названии темы?(Удвоенная –ф-)
-Определите цели урока.
-Верно, сегодня мы узнаем , что такое суффикс и ответим на вопрос « Как найти в слове суффикс»
За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Обозначаю уголком
Называю … (суффиксом )
Мы должны узнать : (слайд)
Что такое суффикс?
Где стоит суффикс?
Что образуют суффиксы?
Мы должны узнать :
Почему суффикс - значимая часть слова.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=41635
-Что такое суффикс?
Прочитайте стихотворение из упр. 164 учебника. Найдите и выпишите однокоренные слова, выполните их разбор по составу.
– С помощью какой части слова образовались слова ёжик, ежиха?
– Выделите эти части слов знаком .
– Где они находятся: перед корнем или после корня?
– Рассмотрите группы слов, предложенные в упр. 165 учебника. Попробуйте найти в них суффиксы и ответьте на вопросы:
• Где находится суффикс?
• Для чего служит суффикс?
-Образуйте от слова лес однокоренные слова, выделите корень, суффикс.
Полный текст статьи см. в приложении.