Урок русского языка «Правописание частицы Не с глаголами» 2 класс
Автор: Гринь Оксана Николаевна
Организация: МАОУ СОШ №7
Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский район, ст. Полтавская
Урок |
Русский язык |
Тема |
Правописание частицы не с глаголом. |
УМК |
«Школа России», 2 класс |
Тип урока |
Решение учебной задачи |
Педагогические цели |
Познакомить с правилом написания не с глаголами; способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; создать условия для развития речи, составления рассказа на тему пословицы; использовать термин «глагол», «частица», формулировать вывод по результатам наблюдений. |
Задачи |
|
Планируемые результаты |
|
Личностные результаты |
Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Регулятивные: умеют прогнозировать результат и уровень усвоения знаний; Познавательные: общеучебные – используют пословицы, стихотворения для решения учебной задачи; Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста) |
Оборудование |
Презентация
|
Электронные образовательные ресурсы |
Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2012. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso; https://resh.edu.ru/subject/lesson/5342/conspect/220394/ |
Ход урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Осуществляемые действия |
I. Мотивирование к учебной |
Групповая. Словесный. Слово учителя
|
1 слайд -Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место |
II. Постановка учебной задачи.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
|
Групповая. Словесный, наглядный, практический. Работа с текстом, беседа.
Групповая. Словесный. Беседа
|
2 слайд -Прочитайте предложения. Задумайтесь над значением каждого предложения. Не читай книгу во время еды. Не клади в книгу ничего, кроме закладки. Не загибай уголки страниц. Не рисуй и не пиши на книгах. Не перегибай книгу.
-Как, называются эти предложения? (Правила бережного обращения с книгой) -Книга – это источник знаний. Библиотечными книгами пользуются многие ученики. Поэтому, чтобы после вас книги могли читать другие ребята, обращайтесь с книгами бережно!
-Какое слово пишется с начала каждого предложения? -Обратите внимание, что слово НЕ написано отдельно от глагола. -Что такое НЕ?
Слайд 3 -Кто догадался и назовёт тему урока? «Правописание частицы НЕ с глаголами».
Слайд 4 На уроке мы узнаем: чем является слово НЕ; мы научимся: писать НЕ с глаголами;
Написание частицы «не» с глаголами кажется одним из самых простых правил русского языка, однако действительно хорошо его усвоить очень важно.
Слайд 5 -Мы уже знаем, что в русском языке есть самостоятельные части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Они отвечают на вопросы, являются членами предложения.
Слайд 6 -Что мы знаем о глаголе? 1. Обозначает действие предмета. 2. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? и другие. 3. В предложении является сказуемым.
Слайд 7 -В русском языке есть еще и служебные части речи. К ним нельзя поставить вопросы, они не являются членами предложений, служат для связи слов в предложении.
Слайд 8 Слово НЕ является такой служебной частью речи и называется «ЧАСТИЦА». К частице НЕ нельзя поставить вопрос, она не является членом предложения, она служит для связи слов в предложении. Значит, частица - служебная часть речи.
-Давайте познакомимся с частицей НЕ и узнаем, какую роль она играет в речи.
Слайд 9 -Прочитайте предложения. Ребята идут в кино.
Слайд 10 -Добавим к глаголу частицу НЕ. -Прочитайте получившееся предложение. Ребята не идут в кино. -Как изменился смысл глагола, когда перед ним появилась частица НЕ? Глагол приобрел отрицательный смысл, действие не совершилось. Отрицательная частица НЕ при употреблении с глаголами выражает отрицание действия, то есть присутствие перед глаголом частицы НЕ говорит о том, что действие не происходило, не происходит или не будет происходить. Отрицание также может выражать запрет. |
Читают, предлагают формулировки цели
Выразительно Отвечают на вопросы. Читают и запоминают правило. |
Работа со стихотворением.
|
Групповая. Словесный,
|
Слайд 11 -Итак, мы выяснили, что частица НЕ придаёт глаголам отрицательный смысл. -Теперь узнаем, как она пишется с глаголами. -Послушайте такую историю.
Из-за маленькой сестрицы Я не выучил частицы. Мне запомнилась вполне Лишь одна частица не… -Замолчи! -Не замолчу! -Слезь со стула! -Не хочу! -Упадёшь! -Не упаду! -Отойди! -Не отойду! -Приедешь? -Не приеду! -Придешь? -Нет, не приду! -Услышишь? -Не услышу! -Найдёшь? -Нет, не найду! -Молчишь? -Нет, не молчу! -Конфетку, может, хочешь? -Нет! Да, хочу, хочу! (Шибаев А.)
-С какой частью речи употребляется частица НЕ? -Какой смысл вносит частица НЕ? (отрицательный, все отвергает)
Слайд 12 -Как вы думаете, как пишется частица НЕ с глаголом? -Частица НЕ с глаголом пишется раздельно. |
|
IV. Закрепление знаний и способов действий. 1. Рифма в стихотворении. Глаголы и частица не. |
|
Слайд 13 -Выполним полезные упражнения на это правило. -Прочитайте стихотворение. Не выучил, не делай, Не знаешь, не спеши, С глаголами отдельно Частицу не пиши. -Запомните правило. Назовите глаголы с частицей не. |
Выразительно читают. |
Физкультминутка |
Коллективная. Практический |
Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись. Не беда, что места мало. Разомнёмся для начала: Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленкам бьём ладошкой, Прыгаем на правой ножке И на левой непременно Вместе прыгаем сейчас. И сначала ещё раз! |
Правильное выполнение движений |
2. Развитие речи. Пословицы. |
Групповая, индивидуальная. Словесный, проблемный, практический. Чтение, беседа, письмо.
|
Слайд 14 -Пословицы с частицей НЕ перепутались. Соедините части пословиц. Объясните их смысл. Крепкую дружбу и в воде не тонет. Правда в огне не горит не знают скуки.
Умелые руки и топором не разрубишь.
Слайд 15 Крепкую дружбу и топором не разрубишь. (Настоящую бескорыстную дружбу ничто не в силах разрушить.) Правда в огне не горит и в воде не тонет. Правду, нельзя скрыть, она обнаружится, как бы её ни искажали. Говорят, когда, сталкиваясь с несправедливостью или с ложью, верят, что правда, справедливость восторжествуют. Умелые руки не знают скуки. (Пословица означает, что трудолюбивый и умелый человек всегда находит применение своим способностям.) -Запишите одну пословицу по памяти. -Придумайте на тему пословицы рассказ. |
Составляют пословицы. Объясняют их смысл. Записывают пословицу по памяти. Подчеркивают глаголы с частицей не. |
3. Работа со сказками.
|
Групповая, индивидуальная. Словесный, проблемный, практический. Чтение, беседа, письмо. |
Слайд 16 -Отгадайте, из каких сказок и кому принадлежат слова: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок!»
«Не пей, братец, козлёночком станешь!» Слайд 17 Русская народная сказка «Маша и медведь». «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». |
Называют сказки и героев |
4. Крылатые выражения.
|
|
Слайд 18 -Объясните смысл выражений. Рука не дрогнет. (Это выражение, употребляется в значении, хватит решимости, смелости, мужества сделать что-либо). Рука не поднимается. (Не хватает решимости сделать что-либо). Сучок в глазу не замечать. (Выражение употребляется в значении: замечать мелкие недостатки кого-либо, не замечая своих, более крупных). |
Объясняют смысл выражений |
5. Работа над загадками.
|
Индивидуальная. Практический.
|
Слайд 19 Прочитайте и отгадайте загадки. Спишите, раскрывая скобки. (Не) летает, (не) жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. (Машина)
Бежит, бежит – (не) выбежит. Течёт, течёт – (не) вытечет. (Река)
Он всюду – в поле и в саду, Но в дом (не) попадёт. И никуда я (не) пойду, Покуда он идёт. (Дождь) |
|
6. Развитие речи.
|
Упражнения |
Слайд 20 -Назовите глаголы с частицей НЕ, придайте им отрицательное значение. Играть, кричать, прыгать, стучать, бросать, просить, носить. Слайд 21 Проверь себя!
Слайд 22 Игра «Скажи по - другому». Не давать стрекоча. (Не убегать) Не водить за нос. (Не обманывать) Не чесать языком. (Не разговаривать)
|
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
Групповая. Словесный. Беседа |
Слайд 23 -Сделаем выводы по уроку: – Выберите правильные ответы. НЕ – это самостоятельная часть речи. НЕ – это частица. НЕ – это служебная часть речи. НЕ – придаёт глаголу положительное значение. НЕ с глаголами пишется слитно. НЕ с глаголами пишется раздельно. НЕ – это предлог. НЕ – придаёт глаголу отрицательное значение. НЕ запрещает, отменяет или отрицает действие.
Слайд 24 Проверь себя!
Слайд 25 итог. |
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока
|
VIII. Домашнее задание.
|
|
-Придумайте и запишите10 глаголов с частицей НЕ. |
Слушают объяснение учителя. |
Литература по теме урока:
- Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2020.
- Канакина В. П., Русский язык. Дидактический материал. 2 класс.— М.: Просвещение, 1999.
- Волина В.В. Занимательное азбуковедение. Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1991.