Звери–млекопитающие
Автор: Гончарова Виктория Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №39
Населенный пункт: Краснодарский край, х. Трудобеликовский
Краткая аннотация: дистанционный урок окружающего мира в 1 классе на тему «Звери - млекопитающие» с использованием современных технологий, включает:
- изучение нового материала;
- закрепление полученных знаний;
- выполнение заданий на образовательной платформе Яндекс. Учебник;
- физкультминутку.
Урок: окружающий мир.
Класс: 1
Тема урока: «Звери - млекопитающие».
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.
Уровень обязательной подготовки обучающегося: навыки работы в сети Интернет.
Цель: создать условия для ознакомления с внешними особенностями, способами передвижения, питания в зависимости от условий жизни, развивать умение распределять зверей на группы по способу питания.
Планируемые результаты:
-личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, следовать нормам природоохранного поведения.
-предметные: научатся характеризовать зверей по внешним признакам, приводить примеры зверей, распределять на группы по способу питания (насекомоядные, растительноядные, хищные, всеядные), узнавать зверей по описанию.
Технологии:
-информационно-коммуникационные технологии;
-дистанционные образовательные технологии;
-здоровьесберегающие технологии.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока: компьютер с выходом в Интернет, наличие e-mail адреса, WhatsApp, учебник «Окружающий мир» 1 класс, Н.Ф. Виноградова, М.: Вентана-Граф, 2016 г.
Ход урока.
- Организационный момент (1 мин.)
Приветствие учащихся.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наш урок.
Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке? (Ответы учеников)
Желаю удачи!
- Актуализация знаний. (5 мин)
Отгадайте загадки:
-Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса)
-Кто, позабыв тревоги, Спит в своей берлоге? (Медведь)
-Что за коняшки — На всех тельняшки. (Зебры)
-Голодна — мычит, Сыта — жует, Малым ребяткам Молочка дает. (Корова)
-Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки. Боится кошки. (Мышь)
Что объединяет этих животных?
К какой группе животных они относятся?
3. Изучение нового материала (15 мин.)
- Учащиеся рассматривают рисунки животных в учебнике на странице 32 – 34
- Посмотрите видеоролик: тема: «Звери – млекопитающие»
Перейдите по ссылке: https://youtu.be/biK_PVFm2ts
Вывод:
Звери имеют волосяной покров.
Мех хорошо защищает зверей от холода.
Среди зверей есть насекомоядные, растительноядные, хищные и всеядные.
Физминутка (2 мин.)
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5)
3.Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).
4.Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.
5. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.
4. Закрепление изученного материала. (15 мин.)
1. Выполнить карточку, сфотографировать работу и прислать учителю на электронную почту или WhatsApp.
Вопрос |
Да – Нет |
Мышь – это зверь? |
|
Волк живет в нашей стране? |
|
Если животное большое, это - зверь? |
|
Летучая мышь – это птица? |
|
Кит – это большая рыба? |
|
Тело зверей покрыто шерстью? |
|
Белка – летяга летает? |
|
Лисица – всеядное животное? |
|
Мех защищает зверей от холода? |
|
Физминутка (1 мин.)
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
- Работа по карточке на образовательной платформе Яндекс.Учебник
- Учащиеся переходят по ссылке: https://education.yandex.ru/
- Вводят свой логин и пароль
- Выполняют задания от учителя.
- Подведение итогов урока (1 мин.)
– Что у тебя получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытал затруднения?
- Отправь смайлик учителю на WhatsApp.
Список использованных медиаресурсов:
- https://youtu.be/biK_PVFm2ts
- : https://education.yandex.ru/
Список используемой литературы: :
- Учебник «Окружающий мир» 1 класс, Н.Ф. Виноградова, М.: Вентана-Граф, 2016 г.