Разработка дистанционного урока по русскому языку во 2 классе «Виды предложений по цели высказывания»
Автор: Нагорная Ирина Юрьевна
Организация: МБОУ «СОШ №5» г. Курчатова
Населенный пункт: Курская область, г. Курчатов
Предмет: Русский язык.
Тема урока: Виды предложения по цели высказывания.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Форма урока: онлайн-урок.
Цель:
Создание условий для закрепления и наблюдения за видами предложений, различающихся по цели высказывания и по интонации.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать виды предложений по цели высказывания и интонации.
- Уметь определять и аргументировать виды предложений, ставить знаки в конце предложений.
Метапредметные:
- формировать положительное отношение к учению;
- принимать мнения одноклассников, исправлять ошибки в доброжелательной форме;
- контролировать, оценивать и аргументировать свою деятельность на уроке.
Регулятивные УУД: Уметь организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебной задачей, контролировать процесс и результаты деятельности своей и одноклассников, уметь организовывать свою познавательную деятельность в группе и индивидуально, оценивать свою и коллективную работу.
Коммуникативные УУД: Формировать умение аргументировать своё предложение, формировать умение договариваться, находить общее решение. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные УУД: Обучать умению анализировать материал путём наблюдения, формировать умение осознавать значимость русского языка для дальнейшего обучения, понимать цель.
Личностные: Ориентироваться в содержании пройденного, самостоятельно делать выводы.
Оборудование:
- презентация;
- компьютер или ноутбук;
- онлайн - карточки с учи.ру.
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель. Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником, Нужно знать вам вот о чём:
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь.
Спина прямая у тебя,
Садитесь правильно, как я.
Учитель показывает правила посадки за партой.
- Замечательно, всё запомнили.
- Начинаем наш урок.
II. Мотивация учебной деятельности
Знание – сила.
- Произношу девиз нашего урока. Как вы его понимаете? (если что-то знаешь, то ты это можешь сделать, использовать в жизни) Знания всегда пригодятся в жизни.
- Я желаю вам сегодня закрепить и отработать полученные знания о предложении. Готовы?
- С каким настроением будем закреплять знания? (серьёзным) Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
- Откройте тетради.
- Запишите число, классная работа.
III. Актуализация знаний.
1.Словарная работа. (Слайд 2)
д__рога, сп__сиб__, ф__мил__я, учит__ль, М__сква, с__бака, гор__ __ ?
– Что можете сказать о записанных словах?
– Какое задание вы могли бы предложить себе? (Записать слова, вставляя пропущенные буквы. Составить с этими словами предложения).
- Ребята, докажите, что вы составили предложения (ответы, детей).
– А как можно убедиться в правильности написания этих слов? (Проверить по словарю.)
2.Составление слова из букв.
-Все буквы рассыпались. Ребята, я прошу о помощи. Соберите слово, ставя буквы начиная от маленькой к большой. (Слайд3)
-Что получилось? (Предложение)
- Назовите признаки предложения. (Ответы детей)
IV. Постановка целей и задач урока.
- Какие предложения бывают по цели высказывания? (Ответы детей) (Слайд 4)
- Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке? (Сегодня на уроке мы закрепим знания, какие предложения бывают по цели высказывания.)
Цель –будем закреплять умения определять виды предложений.
- А чему научимся на уроке? (задавать вопросы и отвечать на них, думать, делать выводы, подводить итоги. Главное – правильно ставить нужные знаки в конце предложения).
Задача- ставить знаки препинания в разных предложениях.
V. Обобщение и систематизация знаний.
На (слайде 5) записаны предложения. Прочитайте их:
– Кузнечик, унеси меня домой!
– А где ты живешь?
– В муравейнике.
– Что заметили? (Каждое предложение записано с новой строки и перед ним стоит тире.)
– Какая это речь? (Разговорная.)
– Сколько героев участвуют в разговоре? Кто они? ( 2: Кузнечик и муравей.)
– Как называют такую речь? (Диалог.)
– Какой знак стоит в конце первого предложения? (Восклицательный.)
– С какой интонацией произнесли предложение?
– Как называют такие предложения? (Восклицательные.)
– С какой целью муравей произнес первое предложение? (Попросил о помощи.)
– Какое это будет предложение по цели высказывания?
– Найдите определение в учебнике на с. 61. (работа по группам: 1- ищет определение побудительного предложения, 2- вопросительного, 3 - повествовательного).
(Предложение, в котором о чем-либо просят, побуждают к действию, называется побудительным.)
– Какой знак стоит в конце второго предложения? (Вопросительный.)
– С какой интонацией произнесли это предложение? (Невосклицательной.)
– Какое это предложение по цели высказывания? (Вопросительное.)
– Найдите определение в учебнике на с. 61.
(Предложение, в котором о чем-либо спрашивают, называется вопросительным.)
– Какой знак стоит в конце третьего предложения?
– Как называются такие предложения (по цели высказывания)?
Определение на с. 61.
(Предложение, в котором о чем-либо сообщается или повествуется, называется повествовательным.)
По цели всегда различай предложения:
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном (даешь ответ?),
А в побудительном – просьба, совет. (В.А. Синицын)
VI. Физ.минутка (Слайд 6)
VII. Применение знаний в новой системе.
1.Самостоятельная работа. (Слайд 7)
- Сами составьте из группы слов предложения. Определите цель высказывания предложений. Поставьте знаки в конце предложений. (Делают сами, потом проверяем вместе)
(Тихо в осеннем лесу. Где обедал воробей? Не спите во время урока!)
2. Соотнеси предложения с ответами. (Слайд 8)
Определите вид предложения по цели высказывания и соедините стрелочкой предложения с ответами.
3.Выбери правильно составленные предложения. (Слайд 9)
4. Работа по учебнику Стр.60 упр.2
VIII. Контроль усвоения знаний.
Решение карточек на платформе учи.ру
1.Различаем предложения по цели высказывания https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23482
https://uchi.ru//teachers/cards/23482
2.Знаки препинания в вопросительном, повествовательном и побудительном предложения https://uchi.ru//teachers/cards/23481
https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23481
3.Определяем, с какой целью произносятся предложения
https://uchi.ru//teachers/cards/23480
IX. Рефлексия.
-Какую цель ставили на уроке? Достигли её?
– Какие виды предложений по цели высказывания мы сегодня закрепляли?
- Прочитайте предложение «Сидите тихо» как повествовательное, побудительное, вопросительное. (Слайд 10)
- Оцените свою работу на уроке, выбрав и нарисовав на полях тетради лицо человечка. (Слайд 11)
X. Домашнее задание.
Придумать и записать в тетрадь пять предложений об осени различными по цели высказывания.
Библиография
1. С.В. Иванов. Учебник русский язык 2 класс. В 2 частях учебник/С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. - М.: «Вентана-Граф», 2019г.
2. С.В.Иванов, М.И.Кузнецова Русский язык. Комментарии к урокам. – М.: «Вентана – Граф», 2018г.
Интернет- ресурсы
1. https://uchi.ru//teachers/cards/23480
2. https://uchi.ru//teachers/cards/23481
https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23481
3.https://uchi.ru//teachers/cards/23482
https://uchi.ru/teachers/groups/3875201/subjects/2/course_programs/2/cards/23482