Урок русского языка по теме «Противоположные по значению слова. Антонимы»

Автор: Зиганшина Гульнара Анасовна

Организация: МБОУ «СОШ №3 п.г.т. Актюбинский»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Азнакаевский р–н, п.г.т.Актюбинский

Цели: познакомить детей с антонимами; обогатить их словарный запас; формировать умения распознавать антонимы.

Планируемые результаты

предметные: узнать о словах противоположных по значению, узнать, чем схожи и чем различаются, научится определять противоположные слова (антонимы).

личностные: находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание; анализировать делать выводы, сравнивать, воспитывать интерес к предмету, аккуратность ведения записей в тетрадях.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: исследовательский, деятельностный.

Педагогические технологии: здоровьесберегающие, информационные, игровые, дифференцированные.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

- Начинаем урок русского языка. Повернитесь к своей паре, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу добра, удачи и успехов.

А теперь тихонечко садитесь. И произнесём наш девиз урока:

Мы – умные!

Мы - дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Всё у нас получится!

- Вы у меня замечательные, у нас с вами все получится. Садитесь. Проверьте вашу готовность к уроку.

- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Перед началом работы, я положила перед вами вот такие бланки оценок. После каждой проделанной работы вы будете оценивать свою деятельность и ставить оценки.

Этапы урока

Самооценка

Оценка учителя

Выполнение домашнего задания

 

 

Работа в парах.

 

 

Участие на уроке

 

 

Самостоятельная работа

 

 

Работа по парам

 

 

Групповая работа.

 

 

 

Если вы готовы к уроку, мы с вами проверим домашнее задание, которое вы выполнили. Проверка домашнего задания в тетрадях.

Сверка по эталону. Оценивание в бланках.

Актуализация знаний и мотивация.

На экране вы видите слова в два столбика. К каждому слову первого столбика подберите синоним из второго столбика.

Какое знание вам помогло выполнить это задание? Знание синонимов. А что такое синонимы? Слова близкие по значению, но различные по звучанию.

- Спасибо, ребятки.

Минутка чистописания.

А сейчас открываем свои тетрадки и записываем сегодняшнее число, классная работа и минуту чистописания.

 

Ученье — свет, а неученье — тьма.

Постановка цели урока.

- А как вы думаете, почему я выделила именно эти слова? Что вы о них думаете? Ответы учащихся:

-Противоположные по значению слова.

-Можете предположить, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

-Правильно, о словах с противоположным значением, которых называют антонимами.

-Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?

- Познакомимся с антонимами, научимся употреблять их в речи.

-А теперь, попробуем привесите свои примеры антонимов.

Ответы учащихся.

Практическое задание.

Ребятки, вам на урок я принесла пословицы. Но по пути они рассыпались и заблудились. Помогите мне , пожалуйста, собрать пословицы и найти противоположные по значению слова .

Работа в парах.

Сытый голодному не товарищ.

Лучше свое отдать, нежели чужое взять.

Горька работа, да сладок хлеб.

Жарко ковать, холодно продавать.

Подальше положишь, поближе возьмешь.

С умным можно и найти и потерять.

Старость не радость, а молодость не корысть.

С холодом борись, пока тепло, а с голодом пока сыт.

В молодости – труд, в старости – достаток.

Молодцы, ребятки! А теперь, нужно записать свою пословицу в тетрадь и подчеркнуть слова антонимы.

- Как называются эти слова?

- Противоположные по значению или антонимы.

Объяснение правила.

Антонимы (греческоеслово anti - против + onyma - имя) - это слова, различные по звучанию, имеющие прямо противоположные значения: правда - ложь, добрый - злой, говорить - молчать. Антонимы, как правило, относятся к одной части речи и образуют пары.

А теперь посмотрите на эти слайды и назовите антонимы.


-На последнем слайде к какому рисунку вы бы привели свое состояние? Почему?Вывод: слова, выражающие противоположное значение, называются антонимами.

- Что нужно, чтобы быть счастливым и здоровым?

Правда, не стоит забывать тренироваться.

- На уроках мы не забываем и о своем здоровье, отдыхаем.

Физминутка

 

А сейчас, мы немного разомнемся.

Я буду читать вам стихотворение, а вы хором говорите ответ, вставляете слово – антоним.

Скажу я слово Высоко,

А ты ответишь…Низко
Скажу я слово Далеко,

А ты ответишь…Близко
Скажу тебе я слово Трус,

Ответишь ты…Храбрец
Теперь начало я скажу,

Ну отвечай:…Конец.

-Молодцы, ребятки! Всем спасибо!

- А теперь каждому из вас индивидуальная работа. Перед вами на экране даны слова, подберите к ним слова антонимы. Затем поменяемся друг с другом тетрадками и оценим работу товарища.

Итог работы. Проверка чтением. Оцениваем в бланках свою работу.

Исследование «Где встречаются антонимы?»

- Ребята, как вы думаете, а на каких уроках, кроме русского языка мы можем встретиться с антонимами?

1 группа- Найдите антонимы, которые встречаются на уроках математики.

2 группа- Найдите антонимы, которые встречаются на уроках окружающего мира.

3 группа- Найдите антонимы, которые встречаются на уроках физической культуры.

4 группа- Найдите антонимы, которые встречаются на уроке русского языка.

-Молодцы, ребятки! Все хорошо справились с заданиями. Оцените себя на листочке бланков.

А сейчас работаем в тетрадях. Вы читаете и обсуждаете друг с другом. Я раздаю вам текст, в котором выпадают слова, а вы должны прочитать и переписать в тетрадь , вставляя вместо множества точек нужные слова, работа по вариантам.

Воздух зимой ... (теплый, холодный), идёт (снег, дождь). Земля... (черная, бела). Дни ... (длинные, короткие), а ночи ... (длинные, короткие).

Вариант 2.

Погода летом ... (теплая, холодная), идёт (снег, дождь). Земля... (черная, белая). Дни ... (длинные, короткие), а ночи ... (длинные, короткие).

Проверка и оценивание своих работ.

- Молодцы! Все вы работали старательно, активно.

Подведение итогов.

- Мы подошли к финалу нашего урока:

- что мы делали сегодня на уроке?

- какие задания по ходу урока вам было легко выполнить?

- что показалось трудным? Почему?

- с каким настроением вы уходите с урока?

Оценивание.

Домашнее задание: Самостоятельная работа по карточкам.

 

Использованная литература:

Поурочные разработки по русскому языку во 2 классе. Учебно-метод. пособие Л.Ф.Климанова

Книга «Веселая грамматика», Беженова М.А.

Книга «Занимательная Азбука»

Интернет-ресурсы

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.rar (4,7 МБ)
  2. file0.docx (937,2 КБ)
Опубликовано: 16.03.2021