Урок технологии «Танграм — математическая головоломка»
Автор: Александрова Алина Владимировна
Организация: МБОУ «НОШ №2»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Автор: Семёнова Ирина Владимировна
Организация: МБОУ «НОШ №2»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Технологическая карта урока по теме: «Танграм — математическая головоломка»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить обучающихся с геометрической головоломкой — Танграм, повторить знания об изученных геометрических фигурах.
Задачи:
- 1.Вспомнить признаки геометрических фигур.
- 2.Способствовать привитию интереса к изучению геометрических фигур.
- 3.Развивать логическое и образное мышление.
- 4.Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формирование эстетического наслаждения от выполненной работы.
Планируемые результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
- будет иметь представление об игре «Танграм»; |
Регулятивные: - научится организовывать свое рабочее место; - вносить необходимые дополнения, изменения и исправления в свою работу |
- научится осмысленно понимать внутреннюю позицию, развивать учебную мотивацию; |
|
- научится складывать фигуры из многоугольников с помощью математической головоломки «Танграм» |
Познавательные: - научится сравнивать геометрические фигуры: находить общее и различия; - научится группировать, классифицировать фигуры по разным критериям |
- сможет выразить свое отношение к «Танграму»; |
|
|
Коммуникативные: - научится соблюдать простейшие нормы этикета, вступать в диалог, монолог; - приобретет навыки участия в коллективном обсуждении учебной проблемы |
- сможет использовать в дальнейшем головоломку в свой жизнедеятельности |
|
Ресурсы урока: мультимедийная презентация к уроку, танграм (3 штуки), листы А4 (3 штуки), клей, подключение к Интернет-сети |
|||
Ход урока: |
|||
Содержание деятельности учителя: обучающихся: |
Содержание деятельности |
||
Мотивация к деятельности |
|||
Приветствует детей: Время нас торопит в класс, Ведь занятие у нас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! |
|
||
Предлагает выполнить задание, договариваясь с детьми о том, как те в течение урока будут оценивать свой результат: Какие у Вас ожидания от урока? |
Предполагают результат своей работы - Озвучивают результат |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
Сообщение и вопросы: - Посмотрите, пожалуйста, что за фигура у меня в руках? - Верно. Танграм — это и будет тема нашего урока. Слышали ли вы когда-нибудь это слово? - Танграм – это головоломка - А знаете ли вы что означает слово «головоломка»? - Головоломки – игрушки на все времена. До появления компьютерных игр, одним из основных развлечений для большинства людей была игра - головоломка "Танграм". Головоломки любимы не только детьми, но и взрослыми. Игра помогает развивать логическое мышление, геометрическую интуицию. Это способ отвлечения от повседневных проблем и направлен на развитие различных мыслительных процессов - сопоставление, обобщение, установление последовательности, определение отношений «целое» - «часть». Все эти умения необходимы будущим математикам. - Как вы думаете, чем же на уроке мы будем - Обучающиеся выдвигают задачи на урок. заниматься? |
- Смотря на экран, дают свои ответы (квадрат, танграм) - Отвечают на вопрос учителя, выдвигают свои предположения
- Слушают учителя, получают избыток информации по теме урока
- Отвечают на вопрос учителя, выдвигают свои предположения |
||
Организация познавательной деятельности |
|||
Сведения о танграме - До появления компьютерных игр и бурного развития настольных, одним из основных развлечений для большинства детей и множества взрослых была игра , головоломка "Танграм ". Базовым элементом танграма являются таны - ТАНГРАМ – древняя китайская головоломка. Буквально означает - «семь дощечек мастерства». Головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. |
- Слушают учителя, получают избыток информации по теме урока
|
||
Работа с танграмом -Сейчас мы с вами сам попробуем поработать с Танграмом. - Игра «Сложи фигуру» - Поупражняемся в складывании фигур. Попробуйте сложить из двух треугольников квадрат. - Попробуйте сделать вывод. |
- Складывают фигуры по заданному учителем алгоритму. - Из двух - трех фигур можно получить другую новую фигуру.
|
||
- На первый взгляд игра очень проста. Все, что требуется сложить из деталей фигуру. Однако все не совсем так. У каждой игры есть свои правила. Прочитайте их на экране
|
- Знакомятся с правилами игры «Танграм» При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое — необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе — фигуры не должны накладываться друг на друга. - Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника |
||
- Из танов мы сделаем множество силуэтных фигур животных. Сейчас вам нужно будет сложить первую фигуру, а какую вы узнаете, отгадав загадку: В нем живет моя родня Мне без нее не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом, Мой кров родимый, теплый.... - Пока ученики собирают первое задание учитель рассказывает мифы о создании игры: Миф 1 Более 4000 тысяч лет назад у одного человека из рук выпала фарфоровая плитка и разбилась на семь частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал все новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, составленный из семи геометрических фигур, назвали Доской Мудрости. Миф 2 Почти 4000 тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился наследник Лао. Император призвал к себе трех мудрецов и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали "Ши-Чао-Тю" - квадрат, разрезанный на семь частей – танов. Миф 3 Эта легенда говорит о том, что игру придумал китайский учёный, которого звали Тан. Он был настолько известен в Китае, что ему поклонялись как богу. До нас дошли сведения о том, что он написал 7 книг, в каждой из которых было по 1000 изображений. Там были рисунки людей, животных, архитектурные сооружения. |
- Отгадывают загадки, выдвигают свои предположения. - Дом. Складывают из всех частей танграма дом. (У каждого обучающего получается свой дом)
- Выполняют задание. Складывают фигуру дом из танов и слушают учителя
|
||
Применение в жизни деталей танграма - Как вы думаете, где можно применить знания, полученные сегодня на уроке о Танграме? - Учитель показывает дополнительную информацию о применении знаний о танграме. - Как вы думаете какие еще фигуры можно сложить из частей тангарама. Учитель показывает разные рисунки. |
- Отвечают на вопрос учителя, выдвигают свои предположения
- Догадываются какая фигура изображена на картинке и отвечают учителю. |
||
Практическая работа - Давайте попробуем выполнить еще одну работу. А что мы будем делать вы узнаете, отгадав загадку: Даже по железной крыше Ходит тихо, тише мыши На охоту ночью выйдет, И, как днем, она все видит. Часто спит, а после сна Умывается она. |
- Кошка. Складывают из всех частей танграма кошку. (У каждого обучающего получается своя кошка)
|
||
Рефлексия |
|||
- Скажите пожалуйста, что новое для себя вы сегодня узнали на уроке? Из каких частей состоит танграм? - Где можно применить знания о танграме? Все ли у вас сегодня получилось? Понравился ли урок? |
- Возвращаются к теме урока и задачам. Определяют все ли получилось. Предполагают выстраивание работы на следующий урок. |