Конспект урока по теме «Крещение Руси»

Автор: Батурина Ольга Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ № 19

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н, ст–ца Марьянская

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: заложить представление о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.

Задачи:

  1. Определить факторы, обусловившие введение христианства на Руси; раскрыть роль личности князя Владимира в крещении Руси, значения принятия христианства.
  2. Развивать логическое и творческое мышление учащихся; формировать умение устанавливать логические связи между суждениями; развивать воссоздающее воображение, произвольную и непроизвольную формы памяти;
  3. Воспитывать нравственные, патриотические чувства детей и сознание через терпение, доброту, вежливость, трудолюбие, взаимопонимание и взаимопомощь.

 

Ключевые понятия: Церковь, Крещение, Святая Русь, спасение души.

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал для работы в группах, фильм «Сказание о Крещении Руси», музыкальное сопровождение,карта урока (маршрутный лист урока), костюмы для инсценировки.

Планируемые результаты

  1. Личностные результаты.
  1. Иметь эмоционально-ценностное отношение к семье, Родине, природе, людям, православной вере;
  2. Толерантно принимать разнообразие культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций;
  3. Иметь способность к нравственной оценке своих и чужих поступков;
  4. Иметь способность к познанию истории своего государства;
  5. Уметь применять полученные знания в собственной деятельности;
  6. Уметь продуктивно сотрудничать (общаться, взаимодействовать) со сверстниками при решении различных творческих задач.

II. Метапредметные

  1. Обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) духовно-нравственным и патриотическим содержанием;
  2. Умение видеть и воспринимать проявления культуры в окружающей жизни;
  3. Желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства и культуры;
  4. Уметь активно использовать знания по ОРКСЭ для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.);
  5. Формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную исследовательскую, творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации замысла, способности оценивать результаты исследовательской, творческой деятельности, собственной и одноклассников.
  6. Уметь ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности, участвовать в жизни микро- и макро-социума (группы, класса, школы, города, региона и др.);
  7. Иметь готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам искусства;
  8. Уметь осуществлять планирование, контроль и оценку собственных учебных действий, понимать свою успешность или причины не успешности, уметь корректировать свои действия;
  9. Уметь участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределения функций и ролей;

III.Предметные

  1. Иметь понимание значения своей Родины в жизни человека и общества,
  2. Иметь осознание общечеловеческих духовных ценностей (доброты, терпения, взаимопонимания, любви, уважения, добросовестности) и отражение их в собственной деятельности;
  3. Проявлять устойчивый интерес к традициям своего народа;
  4. Уметь высказывать суждения, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, обсуждать коллективные результаты деятельности;
  5. Уметь использовать различные материалы и средства для передачи замысла в собственной деятельности;
  6. Создавать новые проекты путём трансформации известных (с использованием различных средств).

Ход урока

I ОНУ Эмоциональный настрой на урок

Добрый день! Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем мира, добра и Божьей помощи на нашем уроке.

II Активизация мыслительной деятельности

Расшифруйте название темы урока(интеграция с математикой)

18 +15 =

Р

6 *9=

Щ

45 : 3 =

К

97 – 32=

Е

100-53 =

Е

128 – 44=

Н

13* 7 =

И

165-35=

Е

 

15

33

47

54

65

84

91

130

к

р

е

щ

е

н

и

е

 

28 : 4 =

У

900: 30 =

(Р, р)

25 * 4 =

С

15 * 5 =

И

 

30

7

100

75

Р

у

с

и

 

(интеграция с русским языком)

- Какая орфограмма в слове «крещение»? Как проверили написание этого слова?

- Что означает слово «крещение»?

-Образуйте от имени существительного глагол с тем же корнем (крестить)

- Найдите толкование данного слова в словарях (Даля, Ожегова и др.)

- Почему вы выбрали заглавную букву Р для второго слова?

-Поставьте перед собой задачу на урок

Я знаю

Я хочу узнать

Я узнал (а)

 

 

 

 

III Объяснение нового материала

- Как вы думаете, что сегодня узнаем на уроке?

- Как вы считаете, данная тема сегодня актуальна? Почему?

- Давайте составим план урока, опираясь на картинки.

Составление картинного плана урока.

  1. Русь до принятия христианства
  2. Выбор веры.
  3. Крещение Руси.
  4. Какие изменения произошли на Руси после принятия христианства.
  5. Русь православная. Распространение христианства на Руси.

- Ребята, на уроке мы будем работать в группах.

- Давайте вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе

 

 

Задание:

1 группа: Рассказать о том, какой была Русь до принятия христианства.

2 группа:Князь Владимир (биография)

3 группа:Инсценировка «Выбор веры князем Владимиром»

4 группа:Изменения после принятия христианства.

Выступление каждой группы, по ходу заполнение кластера

После выступления 1 –ой группы

-Какой была Русь до 988 года?

После выступления 2- ой группы

- В каком году произошло крещение Руси?

- Даже выбрав новую веру, веру православную, князь Владимир долго не решался крестить Русь. Но вот однажды, задумав жениться на православной греческой царевне Анне, князь неожиданно ослеп. Невеста дала князю ценный совет, как излечиться от тяжелой болезни.

-Догадайтесь. Что сказала царевна князю, если он ей в ответ произнёс «Если это правда, то поистине велик Бог христианский!» (мнения детей).

-И действительно, царевна Анна произнесла: «Хочешь избыть эту болезнь, то скорее крестись; если же не крестишься, не избыть тебе её».

Русский князь Владимир последовал совету греческой царевны, и как только священник приступил к ТаинствуКрещения, князь тотчас прозрел и радостно воскликнул: что?

- Ответьте, что воскликнул князь Владимир?

Ответ: «Теперь только познал я истинного Бога!»

-Как вы считаете, хотели ли киевляне принимать новую веру, если известно, что князь Владимир приказал горожанам: «Кто не будет завтра на реке, богатый или убогий, знатный или раб, тот будет мне враг»?

-Сделайте вывод, как отнеслись к желанию князя Владимира крестить всю Русь жители Новгорода, если известно, что их самих, образно говоря, «крестили мечом и огнём»?

 

После выступления 3 группы

- Тысяча лет прошло со дня успения святого равноапостольного великого князя Владимира. Велико значение дня святого князя Владимира, для русских людей, как дня памяти славного просветителя Руси и, как дня воспоминания самого великого события в истории Руси — крещения всего русского народа.

Величайшим сокровищем русского народа является святая православная вера, которой народ обязан буквально всем, что было и есть у него лучшего, прекрасного и возвышенного.

 

После выступления 4-ой группы

Значение крещения Руси

  1. Распространение славянской письменности, грамотности на Руси.
  2. Подъем духовности Руси, появление монастырей.
  3. Укрепление международного авторитета Руси и установление равноправных отношений с другими государствами.
  4. Укрепление государственной власти и порядка в стране.
  5. Приобщение к греческой (византийской) культуре, способствовавшее развитию архитектуры, живописи, иконописи.
  6. Изживание грубых языческих обычаев: кровной мести, человеческих жертвоприношений, многоженства и т.д.
  7. Укрепление семьи и нравственных основ жизни.- Отметим + все что узнали.
  • Благодаря какому князю Киев стал городом первых русских храмов, колыбелью христианства на Руси? (Князь Владимир)
  • Величайшим национальным героем и духовным вождем русского народа признан – святой равноапостольный великий князь Владимир.

Владимир приказал рубить церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры. И поставил церковь во имя Святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам. Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное…

IV Итог урока

Проблемный вопрос

- Почему авторы включили эту тему в наш учебник? Как вы думаете, тема нашего урока главная или второстепенная? Объясните, почему?

- Какое место среди других уроков она занимает? Почему? (Эту тему мы изучаем во втором полугодии, и похожие темы мы уже изучаем на окружающем мире, и эту историческую дату – Крещение Руси.Поэтому расширяем свои знания на уроках ОРКСЭ и окружающего мира тоже).

Игра «Да - нет»

  1. Князь Владимир крестил Русь? (да)
  2. Князь Владимир крестился сам? (да)
  3. Русской православной культуре 1037 лет? (да)
  4. Народ дал князю Владимиру имя Владимир Красное солнышко? (да)
  5. Жизнь киевлян после их крещения не изменилась? (нет)
  6. Важно ли сегодня быть крещенным? (да)
  7. Греческую царевну, с которой венчался князь Владимир звали Анна? (да)
  8. Русь не была языческой? (нет)
  9. Крещение Руси произошло в IX веке? (нет)
  10. Крещение киевлян происходило на реке Днепр? (да).
  11. Какую дату отмечаем в 2015 году со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира?

V Рефлексия

- А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло своего сердечка другу, соединив, свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

- Что нового узнали?

- Что было трудным?

- Я думаю, что вы станете еще более внимательны друг к другу, а также к свои родным. Пусть любовь поможет сохранить вашу духовную жизнь, ваши души.

Оцените свою работу на уроке.

- У вас на столах лежат кружочки разных цветов. Возьмите по 3 кружочка каждый.

Желтый кружочек – понял тему отлично и могу рассказать в классе

Зеленый кружочек – понял тему, но рассказать самостоятельно не смогу

Красный кружочек - понял, но еще надо поработать дома.

Учащиеся прикрепляют кружочки внизу доски.

Звучат стихи Н. Гумилева:

Есть Бог, есть мир,

Они живут вовек,

А жизнь людей – мгновенна и убога.

Но всё в себе вмещает человек,

Который верит в мир и верит в Бога.

 

Всем спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.docx (30,4 КБ)
  2. file1.docx (1,5 МБ)
  3. file2.zip (3,6 МБ)
Опубликовано: 17.03.2021