Технологическая карта внеурочного занятия по программе курса внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Я — мыслитель» во 2 классе по теме «Однозначные и многозначные слова»
Автор: Зольникова Ольга Николаевна
Организация: МАОУ «НОШ №7 им. В.И.Ефремовой» г.Усинска
Населенный пункт: Республика Коми, г. Усинск
Программа – «Я – мыслитель»
Тема: «Однозначные и многозначные слова»
Цель занятия: формировать умение распознавать многозначные и однозначные слова; работать с толковым словарём.
Задачи: Образовательная: создать условия для расширения знаний о лексическом значении слов, умение распознавать многозначные слова и объяснять их значения.
Воспитательная: способствовать формированию положительного отношения к учебной деятельности; умения работать в парах
Развивающая: развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы; способствовать развитию связной речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
-формировать умения распознавать многозначные и однозначные слова;
-формировать умение находить в словаре значение многозначного слова;
Метапредметные:
Регулятивные: - развитие умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- развитие умения высказывать своё предположение на основе полученной информации;
- развивать способность принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска средств ее осуществления;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные: - развитие умения извлекать информацию из словарей, иллюстраций, текстов;
- умение осуществлять поиск необходимой информации в соответствии с поставленными задачами
- умение использовать приобретённые знания и умения в конкретной практической деятельности.
Коммуникативные: - развитие умения слушать и понимать других;
- развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- развитие умения оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: - проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;
- формирование интереса к новому содержанию и новым способам познания;
- развитие умения адекватного понимания причин успешности или неспешности учебной деятельности.
- принятие и освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Форма организации занятия: фронтальная, групповая, парная, самостоятельная.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, толковый словарь русского языка.
Этапы занятия |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Планируемые результаты |
||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Предметный результат |
||
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации |
Беседа |
-Приветствует детей. Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Александр Иванович Куприн - Как Вы понимаете данное высказывание? - Откройте свои рабочие тетради
|
- Приветствуют учителя.
- Объясняют смысл высказывания. - В русском языке очень много красивых слов.
|
Личностные: - проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности - принятие и освоение социальной роли учащегося Коммуникативные: - развитие умения слушать и понимать других; - развитие умения оформлять свои мысли в устной форме |
- Развитие речи (упражнения в построении речевого высказывания) |
2. Актуализация знаний Цели: -актуализация изученного
|
Наглядный метод
Беседа Самопроверка по эталону
Работа в группе |
Словарная работа. - Обратите внимание на слайд, Вам необходимо по картинке узнать и написать словарное слово, выделяя орфограмму (презентация) Ворона, капуста, малина, орех, овёс, алфавит, девочка, яблоко, учитель. - Обратите внимание на слайд и проверьте, правильно ли вы записали словарные слова, оцените. - Узнайте слово по его лексическим значениям: 1. Тетрадь из плотных листов для рисунка. 2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги. 3. Несколько музыкальных произведений одного исполнителя, объединённых одним названием. - Что можете сказать об этом слове? - Допишите новое словарное слово альбом.
|
- По слайдам презентации пишут словарные слова, выделяя орфограммы
- Проверяют, правильно ли выполнили задание, оценивают.
Высказывают свое мнение - Альбом - Многозначное.
|
Коммуникативные: - развитие умения слушать и понимать других; - развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Познавательные: - умение использовать полученные знания в соответствии с поставленными задачами - развитие умения извлекать информацию из устных высказываний; Регулятивные: - устанавливать причинно-следственные связи; - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
|
Умение правильно писать изученные словарные слова
|
3. Организация познавательной деятельности 3.1.Целеполагание
|
Работа со словарём
Постановка системы перспектив
|
- Отгадайте загадку. Живёт в норке, Грызёт корки. Короткие ножки, Боится кошки. (Мышь) - Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова? - Найдите в толковом словаре слово мышь (стр. 153). - Какие значения имеет это слово?
- Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений?
- А теперь найдите в толковом словаре значение слова таволга. Что вы можете сказать об этом слове? - Какова же тема нашего занятия?
- Попробуйте определить цель занятия (на экране выведена цель занятия).
|
- Мышь
- В толковом словаре
- Мышь. 1. Небольшое млекопитающее из отряда грызунов с острой мордочкой и длинным тонким хвостом. 2. Техническое устройство для ввода графической информации и её представления на экране компьютерного монитора. - Многозначные.
- Это однозначное слово.
- Тема занятия: «Однозначные и многозначные слова»
- Цель: формировать умение распознавать многозначные и однозначные слова; работать с толковым словарем.
|
Регулятивные: - развитие умения высказывать своё предположение на основе полученной информации; - развитие умения принимать и сохранять учебную задачу; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию; -развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Познавательные: - умение осуществлять поиск необходимой информации в соответствии с поставленными задачами Личностные: - формирование интереса к новому содержанию и новым способам познания; Коммуникативные: - развитие умения оформлять свои мысли в устной форме
|
Умение распознавать многозначные и однозначные слова, объяснять их значения
Умение работать со словарями
Умение формулировать тему и цели занятия |
3.2. Открытие нового знания
Цель: организация учебного сотрудничества по открытию новых знаний
|
Работа с текстом Беседа
Работа в парах
|
Работа с текстом. - Обратимся к тексту на слайде. - Прочитайте текст. - О чем в нём говорится? Что хотел передать автор текста? - Согласны ли вы с его мнением? - Что такое лексическое значение слова? - По какому словарю можно определить лексическое значение слова? - Давайте, с вами в паре устно объясним лексическое значение выделенных слов Мир – это когда без войны, спокойно Дружба - хорошее отношение друг с другом родина - отечество, родная страна Россия - наше государство Берёза - лиственное дерево с белой (реже тёмной) корой и с сердцевидными листьями Солнце – небесное светило, звезда Счастье – чувство радости Весна – время года Радость – весёлое, хорошее чувство Мама - самый близкий человек - Почему слово родина с маленькой буквы?
- Что же мы вспомним сегодня на занятии?
- Давайте подумаем, какие слова однозначные и многозначные?
|
- В тексте говорится о множестве прекрасных слов в русском языке. - Хорошие, добрые, нежные слова!
- Согласны, потому что… - То, что обозначает слово. - По толковому.
- Объясняют лексическое значение выделенных слов.
- Потому что здесь родина обозначена, как место где мы живём, например, для нас родина г. Усинск - Лексическое значение слов. Однозначные и многозначные слова.
Ответы детей. - Лексическое значение слова - это то, что обозначает слово. - Однозначные слова имеют одно значение. Многозначные имеют несколько лексических значений. |
Познавательные: - умение строить логическое рассуждение, осуществлять сравнение, делать вывод в результате совместной работы. Коммуникативные: - умение устанавливать рабочие отношения с участниками группы, выслушивать варианты предположений своих товарищей. Регулятивные: - умение озвучивать сформулированные гипотезы, планировать действие в соответствии с целью, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий
|
Умение работать с различными источниками информации, задавать вопросы.
|
3.3.Первичное закрепление
ФИЗМИНУТКА |
Работа в парах
|
- Рассмотрите схему. - Пользуясь схемой, расскажите, что такое однозначные слова, многозначные.
Составьте предложение с одним из данных слов, выбрав одно однозначное и одно многозначное слово в схеме. Запишите его (у доски один ребёнок) |
- Однозначные слова имеют одно значение, это, например, название инструментов, птиц, мебели, украшений, школьные принадлежности. Многозначные имеют несколько значений.
Записывают предложение. однозначное - Грачи сидели на ветке. многозначное - Колокольчик был очень звонким.
|
Личностные: - формирование интереса к новому содержанию и новым способам познания; - развитие умения адекватного понимания причин успешности или неуспешности учебной деятельности Регулятивные: - развитие умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия; Познавательные: -использование имеющихся знаний; - умение устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения об объекте - развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов Коммуникативные - умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками
|
Умение пользоваться схемой для систематизации полученных знаний, составлять предложения с однозначными и многозначными словами |
3.4.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Проверки по эталону.
|
- Пользуясь толковым словарём, разделите слова на 2 группы и запишите в два столбика (слайд) Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, заря, таволга, массаж, соловей, герой Однозначные: Верста Коллектив Таволга Массаж Соловей Многозначные: Гимн Журавль Мышь Заря Герой
|
- Выполняют задание самостоятельно.
- Читают задание.
- Делят слова на две группы.
Самопроверка по слайду и оценивание.
|
Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Познавательные: -использование полученных знаний
|
Умение находить в словаре значение многозначного слова
|
3.5. Повторение и включение в систему знаний |
Беседа. |
-Прочитайте текст на слайде. Спишите вторую часть текста. - Какое явление природы названо красивым словом роса? (слайд) - Какое это слово?
- Попробуем составить своё предложение, какой бывает роса на траве?
|
- Списывают текст. - Роса́ — мелкие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней или вечерней прохлады. - Однозначное -Составляют предложения.
|
Коммуникативные: -развивать учебные умения для решения различных коммуникативных задач. |
Умение использовать в речи многозначные и однозначные слова Развитие связной речи
|
4. Рефлексия учебной деятельности
Цель: -провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; - зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности
|
Беседа Самооценка. |
- Давайте вспомним тему занятия. - Что такое лексическое значение слова? - Чем они отличаются? - Что такое однозначные и многозначные слова?
- С каким словарным словом из словаря вы познакомились на занятии?
- Закончите предложение: Сегодня на занятии я закрепил(а)…. У меня были трудности в… почему? Я могу похвалить себя за… Мне еще нужно повторить…
|
- Лексическое значение слова- то, что обозначает слово. - Однозначные слова имеют одно значение. Многозначные имеют несколько лексических значении. - Альбом.
- На занятии я….
Анализируют свою работу, делают выводы |
Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задач; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные: - умение оценивать личный вклад в результаты коллективной деятельности; - умение адекватного понимания причин успешности или неуспешности учебной деятельности - Коммуникативные - умение оформлять свои мысли в устной форме
|
Умение анализировать свою деятельность и выбирать задание в соответствии с потребностями |
5. Задание (по желанию) |
|
Подобрать в книгах, журналах, словарях многозначные слова. |
|
Познавательные: умение анализировать степень усвоения материала Личностные: - проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности
|
Умение находить и отбирать нужную информацию
|