Литературное чтение 4 класс Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»

Автор: Игуменова Юлия Геннадьевна

Организация: МБОУ «Калиниская ООШ»

Населенный пункт: п.Калининский

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 4

Тема урока: Д.Н.Мамин-Сибиряк "Приёмыш"

Тип урока: урок обобщения

Цель урока: систематизация и обобщение изученного при знакомстве с рассказом Д.Н.Мамина-Сибиряка "Приёмыш".

 

Задачи урока:

1. образовательная: систематизировать и обобщить изученное при знакомстве с рассказом Д.Н. Мамина-Сибиряка "Приёмыш".

2. воспитательная: воспитывать любовь к природе и к животным в частности.

3. развивающая: развивать логическое мышление, навык анализа литературных произведений и связную речь.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

1. знание биографии Д.Н. Мамина-Сибиряка.

2. умение анализировать литературное произведение в целом и его отрывки в частности.

3. навык чтения вслух и "про себя".

4. обобщение изученного при знакомстве с рассказом Д.Н. Мамина-Сибиряка "Приёмыш".
5. формирование навыка пересказа литературного произведения.

 

Личностные:

1. смыслообразование.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1. целеполагание;

2. планирование;

3. контроль;

4. коррекция;

5. оценка;

6. саморегуляция.

 

Коммуникативные УУД:

1. планирование учебного сотрудничества с учителем;

2. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3. владение монологической и диалогической формами речи;

4. умение работать в группе.

 

Познавательные УУД:

1. осознанное и произвольное построение высказываний в устной и письменной речи;

2. анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений;

3. постановка и решение проблем.

 

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал - карточки для самостоятельной работы.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

 

- Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

Л1,
МК1

 

 

 

2. Актуализация знаний + определение темы урока

- Ну, а начнем мы этот урок со следующего задания. Посмотрите на слайд. На нём дана скороговорка. Давайте прочтём её вслух по цепочке.

 

- Скажите, ребята, о ком говорится в данной скороговорке?

 

- Верно, а какие же произведения о лебедях вы уже читали?

 

- Правильно, а как вы думаете, вы уже закончили с ним работать или только начали?

 

- А что ещё бы вы хотели узнать?

 

- Так как же вы думаете, чем мы займёмся на этом уроке?

 

- Верно, сегодня мы с вами продолжим работать с рассказом "Приёмыш".

 

- А кто помнит, кто его написал?

 

- Хорошо, а что из его биографии вы запомнили с прошлого урока?

 

- Молодцы. Ну, а теперь давайте рассмотрим его биографию поподробнее. Внимательно посмотрите видео, потом я задам вам вопросы.

 

Включает видео с биографией Д.Н. Мамина-Сибиряка.

 

- Скажите, что вы запомнили? Что уже знали, что узнали нового?

 

- Молодцы, ребята. Ну, а теперь давайте вспомним, что же вы помните о самом рассказе. Кто помнит, с чего он начинается?

 

- Верно, а почему хозяина избушки Тараса там не было?

 

- Правильно, ребята. Скажите, а как Тарас познакомился с лебедем? Почему тот стал его "приёмышем"?

 

- Хорошо, а поладил ли лебедь с Соболькой?

 

- Абсолютно верно. Скажите, что изменилось в жизни Тараса, когда рассказчик попал на Светлое озеро в следующий раз?

 

- Правильно. Как вы думаете, почему Тарас его отпустил?

Чтение скороговорки.

 

 

 

 

- О лебедях.

 

 

Ответы детей. (Рассказ "Приёмыш").

 

 

- Только начали.

 

 

 

Ответы детей.

 

- Продолжим изучать рассказ "Приёмыш".

 

 

 

 

 

- Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео с биографией Д.Н. Мамина-Сибиряка.

 

Ответы детей.

 

 

- Рассказ начинается с того, что автор встречается с собакой Соболько.

 

 

 

- Он плавал за лебедем.

 

 

- Охотники застрелили лебедя и лебедушку, маленький лебедь остался сиротой. Тарас решил о нём позаботиться.

 

- Да, они поладили.

 

 

- С ним больше не было Приёмыша. Он улетел со стаей других лебедей.

 

 

 

- Тарас отпустил лебедя, потому что иначе бы лебедь погиб. Ему нужна была воля.

П1,
П3,
Л1,
МР1,
МР2,
МР6,
МК1,
МК2,
МК3,
МП1,
МП2,
МП3

3. Основной этап

- Верно, ребята. Молодцы, я вижу, произведение вы помните хорошо. А теперь вам нужно разделиться на группы. Давайте вспомним правила работы в группе. Кто помнит, как нужно себя вести?

 

- Правильно, молодцы. Сейчас я раздам вам карточки. На каждой карточке дана часть рассказа и вопросы к ней. Кому-то достанется первая часть, кому-то - вторая и так далее. Я даю вам 5 минут на подготовку, а вам за это время нужно прочесть свой отрывок, ознакомиться с вопросами и подготовиться на них отвечать. Обязательно распределитесь внутри группы, кто и на какой вопрос будет отвечать.

 

- Итак, я вижу, большинство из вас уже закончили. Сейчас я начну читать его вслух, а вы внимательно следите за мной по тексту и готовьтесь продолжить.

 

- Спасибо. А теперь давайте попробуем ответить на вопросы по этой части. Скажите, как встретил Соболько рассказчика, когда тот приехал на Светлое озеро?

 

- Верно, а как вы думаете, почему он так на него отреагировал?

 

Работа по аналогии с остальными вопросами на карточке №1.

 

- Скажите, ребята, как мы можем озаглавить этот отрывок?

 

- Давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число и попробуем составить план рассказа. Запишем заголовок и первый пункт. Кто запишет его на доске?

 

- Хорошо, молодец.

 

Работа по аналогии с остальными карточками.

 

- Верно, молодцы. Посмотрите на доску, все вместе мы составили план всего рассказа. Кто прочтет его вслух?

 

- Отлично. Скажите, как вы думаете, что же является темой всего этого рассказа? А его основной мыслью?

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

 

 

- Соболько налетел на него с отчаянным лаем.

 

 

 

- Соболько был хорошим охотником.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Работа в тетрадях и у доски.

 

 

 

 

 

 

Работа с остальными карточками.

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

П2,
П3,
П4,
МК1,
МК2,
МК3,
МК4,
МП1,
МП2

4. Физминутка

- Молодцы, ребята. А теперь давайте мы прервемся и немного отдохнем.

 

Физминутка

 

 

 

Физминутка

МР6

5. Первичное закрепление

- Посмотрите на слайд. Скажите, какой момент представлен на иллюстрации?

 

- Верно, а кто может кратко пересказать нам этот момент?

 

Работа по аналогии с несколькими иллюстрациями.

Ответы детей (первая встреча рассказчика с Соболькой).

 

Пересказ момента из рассказа.

П4,
П5,
МК1,
МК2,
МК3,
МП1

6. Рефлексия

- Молодцы, ребята. Скажите, чем мы занимались на этом уроке? Что нового вы узнали?

 

- На какую оценку бы вы оценили свою работу? Почему?

 

- Хорошо, ребята. Сегодня вы все очень активно поработали, и я всеми вами очень довольна. Активнее всех сегодня работали... (имена ребят, наиболее активно работавших на уроке). Сегодня они получают оценку "5".

 

- Урок окончен, до свидания!

Ответы детей.

 

 

 

Самооценивание.

 

П1,
П4,
Л1,
МР3,
МР4,
МР5,
МР6,
МК2,
МК3,
МП1,
МП2

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (1,8 МБ)
  2. file0.docx (23,0 КБ)
Опубликовано: 17.03.2021