Части речи
Автор: Елисеева Любовь Анатольевна
Организация: МБОУ «СОШ №4 г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Платформа: ZOOM
Тема урока: «Части речи»
Класс: 2
Тип урока: закрепление изученных знаний
Цели урока:
- Закрепить полученные знаний о трёх самостоятельных частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;
- Вспомнить правила распознавания признаков частей речи; определения, какой частью речи является слово.
Задачи урока:
Обобщить знания о частях речи и представить полученную информацию в виде таблицы;
-Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- Оценивать информацию;
- Уметь организовывать свою работу;
-Оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
– Обосновывать высказанное суждение
Оборудование: презентация; электронное приложение к учебнику «Русского языка» 2 класс;
Раздаточный материал: электронные таблицы, карточки
Ход урока
1 Организационный момент.
Доброе утро, сегодня у нас совсем не обычный урок. Мы по разные стороны экранов наших компьютеров, но это не помешает нам получить новые знания, закрепить уже имеющиеся и даже проводить самостоятельные работы. Давайте начнем.
Слова, слова, слова…
Язык и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно!
В огромном мире – море слов,
Купаться ежечасно
Слова, слова, слова …
2 Актуализация и систематизация знаний
Проводим устный опрос. Напоминаю правило, кто готов отвечать, пишет в чат «+», я включаю вам микрофон и слушаю ответ.
-На какие группы делятся слова в русском языке? (существительное, прилагательное, глагол)
-Каким общим название можно их объединить (Части речи)
-Какие самостоятельные части речи мы изучили?
-В течение многих уроков мы изучали каждую часть речи в отдельности .
-Задача нашего сегодняшнего урока: обобщить знания о частях речи и представить полученную информацию в виде таблицы
-Я выслала вам таблицы, они в чате нашей группы (Приложение 1). Откройте их на своих компьютерах.
-Заполнять таблицу мы будем самостоятельно, в текстовом редакторе Microsoft Word.
Внимательно рассмотрите таблицу.
В ней 4 столбца и 5 строк
В 1 столбце задание: Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Приведи 2 примера.
2 столбец Имя существительное
3 столбец Имя прилагательное
4 столбец Глагол
Наша задача заполнить все пустые ячейки.
Вторым файлом в чате откройте карточку (Приложение 2), бегло ознакомьтесь с содержимым карточек. Сверьте с карточками, правильно ли вы заполнили таблицу.
-Кто хочет зачитать примеры из таблицы, которые вы записали, пишите в чат «+»
3. Работа в тетради. (Вывожу на экран презентацию)
- Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Подготовим наши руки к письму.
- Пропишите по чистописанию соединение элементов:
4. Игра. (Вывожу на экран презентацию)
- Поиграем в игру «Найди чужака».
Бабочка, медведь, соловей, трудолюбивый.
Рыжий, косой, сорока, пушистая
Цветут, пьёт, упрямый, скачут.
- Записаны группы слов. Прочитайте первую группу и найдите лишнее слово. Пишите в чат. (трудолюбивый )
5. Закрепление знаний и способов действий.
- Прочитайте. Что это? (текст)
Бобр – это зверь. Он весит до 30 килограммов. Живут бобры по рекам. Они – пловцы. Их еда: кора, камыш и зелень. Бобры – строители плотин. Вот такой зверь!
- Докажите, что это текст. Ставьте «+» в чат, кто готов дать ответ. (Состоит из нескольких предложений, они имеют общую тему и связаны друг с другом по смыслу, можно озаглавить)
- Придумайте заглавие, пишите в чат. (Бобр)
- Попробуем превратить этот текст в более интересный, яркий, выразительный. А как это сделать? (Добавить имена прилагательные)
- Я выслала в чат задание. Откройте. Списываем текст в тетради, вставляя пропущенные имена прилагательные.
Бобр – это ________________ зверь. Он весит до 30 килограммов. Живут бобры по ________________ рекам. Они – _____________ пловцы. Их еда: ________________ кора, _______________ камыш и ____________зелень. Бобры – _____________ строители плотин. Вот такой зверь!
Слова для справок: удивительный, ловкие, лесным, отличные, древесная, мягкая, сочный.
- Как вы думаете, какую задачу нужно решить, выполняя это задание? (вставить пропущенные слова, используя слова для справок)
- Прочитаем, что у вас получилось. О готовности пишем в чат.
Бобр – это удивительный зверь. Он весит до 30 килограммов. Живут бобры по лесным рекам. Они – отличные пловцы. Их еда: древесная кора, сочный камыш и мягкая зелень. Бобры – ловкие строители плотин. Вот такой зверь!
6. Физкультминутка «Мистер краб» (Вывожу на экран)
7. Самостоятельная работа.
- А теперь поработайте самостоятельно. Откройте файл под названием «Ёш»
Ёш.
Около рики рос высокий дуп. Мимо проходил калючий ёш. Он нёс большой грип и очень устал. Решил ёш отдохнуть в тени под дубом.
(Оказываю помощь)
- Выполним проверку. Назовите слова, в которых встретились ошибки.
- Назовите глаголы, которые встретились в тексте? В каком числе они употреблены?
- Назовите имена прилагательные, которые встретились в тексте? В каком роде употреблены прилагательные?
- Назовите одушевленные имена существительные, которые встретились в тексте? Назовите неодушевленные имена существительные?
8. Итог. Рефлексия.
- О чем мы говорили на уроке?
- Какие виды работы понравились и запомнились?
- Оцените свою работу на уроке. В нашей тетради, которую мы завели для дистанционного обучения, запишите сегодняшнее число. Оцените свою работу от 1 до 5, напишите, что вам удалось, а над чем надо поработать еще.
Ребята, спасибо вам за активную работу, в личные сообщения я напишу оценки, которые вы заработали, а так же индивидуальные рекомендации для каждого. Вы большие молодцы!
Приложение 1
Таблица
Часть речи |
Имя существительное |
Имя прилагательное |
Глагол |
Что обозначает? |
|
|
|
На какие вопросы отвечает? |
|
|
|
Приведи пример |
|
|
|
Приведи пример |
|
|
|
Приложение 2.
Карточка