Дистанционный урок литературного чтения

Автор: Сандалова Людмила Васильевна

Организация: МБОУ НОШ № 11

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Тема урока: Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера».

 

Цели урока: познакомить с произведением Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера».

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Дж. Свифта.
  2. Формировать навыки правильного выразительного чтения.
  3. Обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

  1. Развивать устную речь, память, мышление, воображение.
  2. Развивать умение аргументировать свое мнение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к зарубежной литературе.

 

УУД, формируемые на уроке:

1. Личностные УУД

1.1. Адекватная мотивация к учебной деятельности.

1.2. Интерес к чтению, потребность в чтении.

2. Регулятивные УУД

2.1. Способность принимать и сохранять учебную задачу.

3. Познавательные УУД

Общеучебные:

3.1. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

3.2. Поиск и выделение необходимой информации.

Логические:

3.3. Развивать умение давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих.

3.4. Сопоставлять факты, анализировать, отстаивать свою точку зрения.

4. Коммуникативные УУД

4.1. Умение с достаточной полнотой выразить свои мысли, умение слушать, вступать в диалог.

4.2. Высказывание и обоснование своей точки зрения.

4.3. Развивать коммуникативные умения учащихся: монологическую и диалогическую речь, умение работать с информацией

 

(Урок проведен онлайн в ZOOM)

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Эмоциональный настрой на урок.

 

- Чтобы настроиться на урок, пошлите друг другу приветствие, помашите рукой всем ребятам. (Дети с экрана машут друг другу рукой)

 

- Надеюсь, все готовы к уроку, у всех хорошее настроение. Начнём наш урок.

 

Итоги проверки домашнего задания

 

- Вам в группу на почту были высланы тесты, составленные по теме "Страна Фантазия". Я проверила ваши работы. Вы – молодцы! Все справились с работой замечательно!

 

Знакомство с новым разделом учебника.

 

Сегодня мы начинаем самый последний раздел нашего учебника, который на протяжении четырёх лет был нашим экскурсоводом в удивительный мир книг.

Что было бы с людьми, если бы не было книг? Без книг люди не могли бы учиться, без книг люди не знали бы, как жили их предки, не могли бы перенимать бесценный опыт многих предыдущих поколений. А какие путешествия можно совершать вместе с книгами! И в дальние неизведанные страны, и на необитаемые острова, и на морское дно, и даже на другие планеты! А сколько сказок мы прочитали! Все эти книги для нас создали писатели. Всех книг и всех писателей перечислить невозможно. Я хочу предложить вам небольшой кроссворд, где вы вспомните несколько авторов, с произведениями которых вы познакомились в этом году. (на экране кроссворд)

(Ученики отвечают на вопросы, поднимая руку)

1. Ершов Пётр Павлович

2. Бажов Павел Петрович

3.Пушкин Александр Сергеевич

4 Толстой Лев Николаевич

5.Аксаков Сергей Тимофеевич

6. Одоевский Владимир Фёдорович

7. Погорельский Антоний Алексеевич

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с кроссвордом. А кто ошибся, у вас есть возможность ещё раз просмотреть произведения этих авторов, а также прочитать и другие их произведения.

 

- Как вы заметили, авторы, представленные в кроссворде, - русские писатели

 

 

 

Новая тема

А сегодня мы переходим в раздел, где познакомимся с зарубежными писателями. А кто же такие зарубежные писатели? Рубеж - это граница. Зарубежные писатели - это писатели из других стран.

 

Одним из них является английский писатель ирландского происхождения Джонатан Свифт.

Знаменитый английский писатель Джонатан Свифт родился 30 ноября 1667года в ирландском городе Дублине в семье бедного священника. Отец умер за несколько месяцев до рождения сына. Мать отдала ребёнка на воспитание дяде. Жизнь в чужом доме заставила мальчика с самых ранних лет испытывать унижения и нужду. Юный Джонатан рос остроумным и независимым, но не отличался прилежанием к учёбе. После школы он поступил в колледж Дублинского университета. Окончив его, служил секретарём у состоятельного отставного дипломата, затем священником и, наконец, настоятелем Дублинского собора Святого Патрика.

Джонатан Свифт ушёл из жизни в 1745 году в возрасте 77 лет, завещав похоронить себя в Дублинском соборе.

Главным литературным трудом Джонатана Свифта стал роман "Приключения Гулливера", который вышел в 1726 году и принес писателю мировую известность. В России роман был напечатан в 1772-1773 годах.

Сегодня мы поговорим с вами о самом первом путешествии Гулливера, по воле судьбы оказавшегося в никем невиданной стране Лилипутии. В нашем учебнике представлен маленький отрывок из этого романа.

Когда вы будете читать этот отрывок, вам встретятся некоторые непонятные для вас слова.

 

Словарная работа

 

свиток

колчан

копьё

помост

паж

 

Выброшенный волнами после кораблекрушения Гулливер уснул на берегу моря. Когда очнулся, он понял, что связан множеством тонких бечёвок. Вокруг бегали вооружённые луками и копьями крошечные человечки - лилипуты. Гулливер знаками показал, что покорится любому их решению и попросил пить. По приказу короля Гулливера накормили. Еда была настолько мелкой, что он проглатывал сразу по несколько порций. На специально сделанной платформе Гулливера доставили в столицу. Пленника поместили в огромном храме, приковав за левую ногу множеством миниатюрных цепей. С этого начинаются приключения Гулливера в стране Лилипутии. Несмотря на то, что он был огромным по отношению к жителям страны, Гулливер очень бережно и осторожно обращался с ними. Что удивляло, радовало, огорчало Гулливера в этой стране, как ему удалось её покинуть, вы можете узнать, прочитав книгу "Приключения Гулливера в стране Лилипутии"

Но вернувшись домой, Гулливер не оставил своей мечты о путешествиях и вскоре снова очутился на корабле.

На этот раз он вновь попал в неизвестную страну - страну Великанов. Теперь его окружали огромные люди и ожидали новые приключения.

Надеюсь, вас заинтересовал этот роман, и вы его обязательно прочтёте.

 

Чтение отрывка

(вслух небольшими отрывками)

 

Прочитав, подумайте, какие чувства испытывал Гулливер, попав в невиданную страну

 

Домашнее задание

 

Ещё раз прочесть отрывок и описать в тетради по чтению свои мысли и чувства, если бы вы попали в такую ситуацию.

 

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/Sdbr/e6T6wqFmN

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,4 КБ)
Опубликовано: 18.03.2021