Технологическая карта урока по математике «Чтение и запись многозначных чисел»
Автор: Болотова Надежда Викторовна
Организация: МОУ СОШ № 4
Населенный пункт: Забайкальский край, г.Петровск-Забайкальский
Название урока, класс |
Чтение и запись многозначных чисел 4 класс |
|||
Цели |
создать условия для знакомства с понятиями «классы» и «разряды», названием, последовательностью и записью чисел от 0 до 1 000 000; способствовать развитию умений читать многозначное число путем разбивки его записи на классы, записывать многозначное число цифрами после предварительного определения числа цифр в каждом классе, сравнивать многозначные числа. |
|||
Планируемые результаты |
познакомятся с названиями классов и разрядов в записи многозначного числа; научатся: читать и записывать многозначные числа в пределах класса миллионов; выполнять запись многозначных чисел цифрами после предварительного определения числа цифр в каждом классе; сравнивать многозначные числа |
|||
Оборудование |
Учебник по математике по УМК «Начальная школа 21 века»; компьютер, мультимедийная доска.
|
|||
Этап урок |
Время (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент |
2 |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Наш урок мне хотелось бы начать со стихотворения. Улыбнись! Даже если на сердце темно, И мешают в дороге ошибки. Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки! Улыбнемся друг другу и начнем новый день с улыбки! Откройте тетради, запишите число и "Классная работа" |
|
|
Актуализация знаний |
5 |
Посмотрите на доску. Вставьте числа в таблицу. Кто выполнит – поднимает руку. Игра «Цепочки».
|
Восстанавливают цепочки:
|
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/530148/view |
Самоопределение к деятельности |
9 |
Откройте страницу учебника 13 прочитайте № 1 – Прочитайте число, которое держит Заяц. – Почему это число называют трехзначным?
– Какое число держит Волк? – Почему это число называют шестизначным? – Первые три цифры справа образуют класс единиц, а следующие три цифры – класс тысяч. В классе тысяч три разряда, которые называют так: единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч. В числе 625 347 цифра 6 обозначает шесть сотен тысяч (шестьсот тысяч), цифра 2 – два десятка тысяч (двадцать тысяч), цифра 5 – пять тысяч. Всего в этом числе 625 тысяч 347 единиц. Поэтому число 625 347 читают так: шестьсот двадцать пять тысяч триста сорок семь (слово «единиц» не произносят). – Какое число у Белки? – Почему это число называют девятизначным? – Итак, число 126 281 539 – девятизначное. Первые три цифры справа образуют класс единиц, следующие три цифры – класс тысяч, а последние три цифры – класс миллионов. В классе миллионов тоже три разряда, которые называют так: единицы миллионов, десятки миллионов, сотни миллионов. Десять единиц любого разряда в любом классе образуют единицу следующего (высшего) разряда. Так, 10 тысяч образуют единицу следующего разряда – десяток тысяч, 10 десятков тысяч – сотню тысяч, 10 сотен тысяч – миллион, 10 миллионов – десяток миллионов, 10 десятков миллионов – сотню миллионов. При этом значение каждой цифры от низшего разряда к высшему увеличивается в 10 раз. |
Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. – Заяц держит число 328. – В записи трехзначного числа 328 цифры образуют три разряда – единицы, десятки, сотни. Эти разряды вместе называют классом единиц. В числе 328 цифра 3 обозначает три сотни (триста), цифра 2 – два десятка (двадцать), цифра 8 – восемь единиц. Число 328 читают так: триста двадцать восемь. – Волк держит число 625 347. – Число 625 347 – шестизначное, потому что оно содержит шесть цифр (знаков).
– У Белки число 126 281 539. – В нем 9 знаков. |
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/530148/view |
Введение в понятие |
4 |
Страница учебника 13 прочитайте № 2 – Прочитайте числа в таблице. Что обозначает каждая цифра в записи чисел? – Прочитайте каждое число. – Сформулируйте правило чтения многозначного числа. – Чтобы прочитать многозначное число, его запись разбивают справа налево на классы по три разряда в каждом. В последнем (слева) классе могут оказаться один или два разряда, в которых отсутствует цифра. Затем называют число единиц каждого класса. |
Формулируют правило чтения многозначного числа: – Чтобы прочитать многозначное число, его запись разбивают справа налево на классы по три разряда в каждом. В последнем (слева) классе могут оказаться один или два разряда, в которых отсутствует цифра. Затем называют число единиц каждого класса.
Читают многозначные числа |
|
Работа по теме урока |
5 |
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске |
|
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/530148/view
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/530148/view |
Закрепление материала |
5 |
Страница учебника 19 прочитайте № 20 – Проверьте, верны ли равенства и неравенства. Запишите верные равенства. Молодцы
|
706 + 43 = 749 – верно 270 · 2 : 10 > 54 – неверно 769 – 45 = 724 – верно 880 : 44 · 10 > 100 – верно 45 + 432 = 477 – верно 488 – 135 < 353 – неверно |
|
Физкультминутка |
3 |
Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь. |
|
|
Закрепление материала |
4 |
Хорошо. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. |
Учащиеся выполняют задание в парах и говорят ответы с обьяснением |
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/530148/view |
Подведение итогов |
3 |
– Что нового вы узнали на уроке? – Назовите классы и разряды девятизначного числа. – Назовите классы и разряды многозначного числа в пределах миллиарда. – Какое задание вам понравилось больше всего? – Что вызвало затруднение?
|
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Продолжают высказывания: • Сегодня я узнал… • Было интересно… • Было трудно… • Я выполнял задания… • Я понял, что… • Теперь я могу… |
|
Домашнее задание |
|
Страница 19 № 19 |
|
https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/530148/view |