Имя существительное

Автор: Жукова Анастасия Владимировна

Организация: МБОУ ООШ 37

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н, х. Крикуна

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

 

Деятельностная цель: формирование умения определять в речи имена существительные.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Дидактическая цель: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ.

Задачи урока:

Формировать умения распознавать одушевленные и неодушевленные, нарицательные и собственные имена существительные;

Развивать умение сравнивать и делать выводы.

формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;

работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;

воспитывать интерес к предмету.

Основной дидактический метод:

частично – поисковый

Дидактические средства:

учитель – презентация;

учащихся – тетрадь, учебник, тетрадь с печатной основой, таблица

Оборудование:

Учебник с электронным носителем «Русский язык» В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого - 3 класс

Компьютер, презентация .

 

 

 

Ход урока

1.Организация класса.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас дистанционный урок по русскому языку.

- Будьте внимательными, работайте активно и я думаю, в конце урока многие из вас за свою хорошую работу на уроке получат положительную оценку! (Учащиеся записывают классная работа и число.)

 

2.Проверка домашнего задания

Актуализация знаний

- Запишите и разделите слова на 3 группы. (Слова выведены в презентации).

Лежать, вечерний, трава, лететь, светает, зеленые, лиса, поля, спортивная.

- По какому признаку вы разделили слова? (По частям речи.)

- Какие слова отнесли к первой группе? (Лежать, лететь, светает.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Глаголы.)

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Что делать? Что делает?)

- Какие слова вы записали во второй группе? (Вечерний, зеленые, спортивная.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Прилагательные.)

- На какие вопросы отвечают слова со второй группы? (Какой? Какие? Какая?)

- Какие слова вы отнесли к третей группе? (Трава, лиса, поля.)

- К какой части речи относятся эти слова? (Существительные.)

- На какие вопросы отвечают существительные? (Кто? Что?)

- Какая орфограмма встретилась вам в словах? (Проверяемая безударная гласная в корне слова.)

- Как проверяли безударную гласную в словах? (Безударная гласная проверяется – ударением.)

3. Cамоопределение к деятельности

- Прочитайте слова (слова выведены в презентации).

Снегопад, корова, нефть, собака, голубой.

- Какое слово лишнее? Почему? (Голубой – это имя прилагательное.)

- К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)

- Что вы знаете об имени существительном? Прочитайте на экране.

(Слайд 3,4)

- Сформулируйте тему урока. (Слайд 5.)

- Приведите примеры имен существительных.

-Изучаем каким бывает имя существительное. ( Слайд 6,7,8,9)

 

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 94 (с. 55).

- Прочитайте и сравните пары слов.

- К какой части речи относятся слова?

- Чем они похожи? (Написанием.)

- Чем отличаются? (Ударением.)

- Назовите имена существительные, которые употреблены во множественном числе.

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Проверка)

Упражнения в написании собственных и нарицательных слов.

На экране слова. Выпишите в левую колонку имена собственные, а в правую – нарицательные. Будьте внимательны. (Слайд 10)

Ярославль, город, Днепр, река, Байкал, озеро, Максим Горький, писатель, собака, Жучка, планета, Марс.

Работа со словами из словаря

- Отгадайте загадки (загадки введены в презентации слайд 11)

Какой конь землю пашет,

А сена не ест?

(Трактор)

В поле – метелкой,

В мешке – жемчугом.

(Пшеница)

- Найдите слово трактор и пшеница в орфографическом словаре.

- Запишите слова в тетрадь.

- Составьте предложение со словами пшеница и трактор, запишите в тетрадь.

(Трактор пашет поле для посева пшеницы.)

- Запомните написания этих слов.

 

5.Физкультминутка

(Слайд 12.)

Раз – поднялись, подтянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

 

6. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику.

Упражнение 95 (стр.55).

(Дети самостоятельно выполняют упражнение. Проверка.)

Выполните задание.( Слайд 13)

Слова на две группы: 1) слова, обозначающие одушевленные предметы; 2) слова, обозначающие неодушевленные предметы.

Шофер, ветеран, плакат, катер, маляр, ровесник, трамвай, трактор, ученик, сахар, салазки, учительница, пшеница, юноша.

- Какие слова написали в первую группу? Почему?

- Какие слова отнесли ко второй группе? Почему?

 

7. Рефлексия

- Выпишите имена существительные. Укажите их род и число.

Образец: стол – м. р., ед. ч. (Слайд 14.)

Нежный, листок, солнечный, дружить, помнить, умелый, яблоко, небо, красивый, звездный, Марина, кошка, молчать, синева, холодный, простор, Москва.

- Какие слова выписали? Почему?

- Какие слова оказались лишними?

- Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе? Приведите примеры.

- Какие имена существительные называются собственными?

- Какие имена существительные называются одушевленными? неодушевленными? Приведите примеры.

 

8. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- С какими новыми словарными словами вы познакомились?

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание. (Слайд 15.)

Упражнение 96 страница 56.

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,8 МБ)
Опубликовано: 22.03.2021