Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме «Красная книга»

Автор: Тайченачева Елизавета Андреевна

Организация: МБОУ «Калининская ООШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Мариинск

Конспект урока по окружающему миру

УМК «Школа России». Раздел «Природа» (20 ч), учебник стр 88-91, рабочая тетрадь стр 60-61.

Класс: 2

Тема до: Про кошек и собак.

Тема после: Будь природе другом! Проект «Красная книга, или Возьмем под защиту»

Тема урока: Красная книга.

Цель: ознакомление детей с Красной книгой, расширение и углубления знаний детей о животных и насекомых, раскрыть роль человека в охране природы.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

-дать представление о «Красной книге», как совокупности сведений о состоянии и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и диких животных;

-познакомить с историей её создания, как устроена Красная книга.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

-регулятивные: формировать умение принимать учебную задачу и стремиться её выполнять, умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, классифицировать, обобщать);

-коммуникативные: осуществлять совместную деятельность с одноклассниками, учителем, работу в паре.

-познавательные: формировать понятия Красная книга.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

-воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться к иному мнению;

-воспитывать бережное отношение к живым существам, к окружающей природе и обеспокоенности за будущее планеты.

Средства обучения: Красная книга РФ , раздаточный материал (карточки), схема, учебник окружающий мир 2 класс. В 2 ч. Часть 1. Плешаков А.А., рабочая тетрадь часть 1 Плешаков А.А.,

Оборудование: использование ИКТ, проектор ,компьютер.

Основные термины:

Красная книга - это книга, большой список в который занесены редкие животные, растения и грибы, которые находятся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны.

Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами строят себе жилище, заботятся о потомстве, называются дикие.

Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются домашние.

 

Ход урока

Этап урока

Содержание этапа

Организационный момент

 

-Дети с каким настроением вы пришли на урок? - Я очень рада, что сегодня у вас хорошее настроение, вам тепло и уютно! Посмотрите за окно. Расскажите о погоде сегодняшнего дня. - И неважно, какая сегодня погода, я хочу, чтобы вы посмотрели вот на это улыбающееся солнышко. Пусть каждый его лучик не только заглянет к нам в класс и обогреет вас, но и придаст сил и уверенности на весь урок.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет очень интересно!”

Актуализация знаний

 

 

- Какие бывают животные? (ответы детей)

- Что необходимо животным для жизни?(ответы детей)

- На какие две группы можно разделить всех животных?(ответы детей)

- Закончите предложения:

1.Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами строят себе жилище, заботятся о потомстве, называются …

2.Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

- На предыдущем уроке мы с вами говорили о домашних животных, которые живут с нами в квартирах. Зачем люди держат животных дома?(ответы детей)

- О чем нужно задуматься, прежде чем заводить домашнего питомца?(ответы детей)

- Дома вы рисовали своих питомцев. Посмотрите, какая у нас получилась выставка из ваших работ.

 

Постановка проблемы. Открытие нового знания

В передаче «Спокойной ночи, малыши» Кар – Карыч сказал, что бизоны занесены в Красную книгу, а кто такие бизоны? (показ картины животного)

- Почему они занесены в Красную книгу? (их мало, они исчезают)

-А почему они исчезают? (люди убивают)

-Так что же такое Красная книга? (Это книга, в которую записаны редкие и исчезающие виды животных и растений)

-Давайте теперь подумаем, почему назвали именно «Красная книга», а не жёлтая или синяя, например.

Вспомните, что обозначает красный цвет светофора? (Сигнал опасности и тревоги).

- Так почему книгу назвали красной? (Тревога о тех животных и растениях, которые исчезают или находятся на грани исчезновения.)

Сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую, вы узнаете, о чем будем говорить.

Загадка: 1. Сама молчит, но о многом людям говорит. (КНИГА)

Будем говорить о книге, которая имеет всегда красного цвета обложку. Кто знает название этой книги?

Назовите тему урока: “Красная книга”. (На доске записывается тема урока и год издания 1966 год).

Ребята, как вы думаете, можем ли мы обойтись без Красной книги? Может не зачем иметь такую книгу, записать туда животных и растения? (дети высказывают свое мнение)

Таким образом, у нас появилась проблема.

Можем ли мы обойтись без Красной книги и два мнения: Можем и не можем обойтись. Ответить на эту проблему поможет наш урок.

Ребята, вы, наверное, уже где-то слышали о Красной книге, и кое - что знаете о ней. Выявим ваши знания о Красной книге.

Ребята, вы, наверное, уже где-то слышали о Красной книге, и кое - что знаете о ней. Выявим ваши знания о Красной книге.

Сейчас мы с вами поиграем в игру “Верю - не верю”.

У каждого на листке записаны высказывания, относящиеся к Красной книге. Среди них есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывания (может читать один ученик или учитель), если оно является верным, на ваш взгляд, то рядом ставьте знак “+”, если неверным, то знак “-”: Таким образом, вы выявите свои знания о Красной книге.

Работаем в паре с соседом.

1. Красная книга - это список редких и исчезающих растений и животных. +

2. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. +

3. Существует только одна Красная книга. -

4. Красная книга хранится в городе Морже. +

5. Все страницы к Красной книге имеют один цвет. -

6. Красный цвет предупреждает об опасности +

-Чтобы оценить правильность ответов я предлагаю провести исследование.

Исследование будем проводить по тексту, выписанному из Красной книги.

(раздать текст для сверки ответов)

  • работа (чтение учащимися, или чтение учителем текста, для сверки ответов, а ребята сверяют свои ответы, исправляют и записывают правильные ответы)
  • и оценим свои знания о Красной книге. Самооценивание. Смешарики.

Чтобы еще лучше познакомиться с Красной книгой, и найти ответ на нашу проблему посмотрим презентацию.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ»

Активная деятельность по применению нового знания

Ребята , давайте мы с вами откроем учебник на странице 88-91 и посмотрим какие животные занесены в красную книку и почему?(ответы учеников).

-Чтобы лучше запомнить изучаемый материал, мы сделаем проектную работу, наш урок станет началом проектной работы.

Спроектируем модель схему расположения страниц Красной книги. На каких уроках мы встречались со схемой. Схема, это краткий схематичный план расположения условия.

-Схему я буду составлять на доске, а вы в рабочих тетрадях.

  • посмотрели презентацию и прочитали текст, узнали, что в Красной книге страницы имеют разный цвет. Мы сделаем уменьшенную модель Красной книги. Рабочая тетрадь с 64.

(Ребята наклеивают в тетради полоски разного цвета, проектируя модель Красной книги.

Проект «Красная книга России»

Черный – исчезнувшие навсегда

Красный – исчезающие, на грани вымирания

Желтый – численность стремительно уменьшается

Серый – мало изученные животные и растения

Белый – редкие , их всегда мало в природе

Зеленый – восставленные виды

 

Мы сделали модель Красной книги. Заполним эти страницы.

- Найдите названия некоторых животными и растений у вас на столе, по цвету определите на какой странице должно находиться данное животное или растение и наклейте на эту страницу. Пока вы работаете, я включу музыку, а вы слушайте и работайте.

(Дети, самостоятельно располагают (наклеивают) названия животных и растений по страницам своей красной книги)

 

 

-Посмотрите на свою работу. Что у нас получилось? У нас получилась схема- модель книги. У каждого своя маленькая Красная книга. Зачитайте названия животных и растений со страниц вашей красной книги.

(Дети зачитывают, а учитель показывает картины)

- Кто помнит, музыку какого композитора мы слушали?

- Что можете сказать о музыке, какая она? (медленная, грустная, тревожная).

- Как вы думаете, почему я именно такую музыку включила?

- Помните, в начале урока, мы говорили, что красный цвет – цвет тревоги, музыкой я выразила тревогу за жизнь животных и растений.

Вывод:

Красная книга, как красный сигнал светофора, предупре­ждает: «Осторожно! Может случиться беда».

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и живот­ных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их не­возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповед­никах, забота об их размножении.

 

Красная книга призывает всех людей бережно относиться ко всему живому на Земле.

-Так нужна нам Красная книга? Дадим ответ на поставленную проблему.

(Подвести в главному выводу. (Людям необходима книга)

  • можно подробнее познакомиться с Красной книгой. (библиотеке, интернете)

- Учёные создают Красные книги, а что же мы с вами можем сделать для природы? Давайте повторим правила поведения детей в природе, которые мы увидели в презентации.

  1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
  2. Не повреждай кору деревьев.
  3. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!
  4. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
  5. Не убивай и не лови диких животных, не уноси их домой.
  6. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.
  7. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.
  8. Не шуми в лесу.

-Давайте будем соблюдать эти правила, следить за тем, чтобы и другие их выполняли.

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выберите ту пословицу, которая подводит итог нашего урока..

Нет друга – ищи, а нашёл, береги.

Береги природу родимую, как мать любимую.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.

А главное – своими действиями не наносить ей вреда. Пусть в Красной книге будут только зеленые страницы!

Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы.

-О чём заставил задуматься урок?

-Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает

Оценка работы детей на урооке. Объяснение домашнего задания

 

Домашнее задание:

-продолжить работу над проектом;

  • в интернете, в атласе определителе информацию о Красной книге . Запишите в свой проект названия животных и растений нашей Кемеровской области, которые занесены в Красную книгу. Рабочая тетрадь. с. 52, задание 7.

Давайте мы с вами сейчас возьмем лучики настроения которые лежат у вас на парте и приклеим к нашему солнышку , чтобы оно светило еще ярче . (Солнышко: на доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой полезной информации.)

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (66,5 КБ)
Опубликовано: 22.03.2021