Окружающий мир 4 класс Тема: «Жизнь древних славян»
Автор: Игуменова Юлия Геннадьевна
Организация: МБОУ «Калининская ООШ»
Населенный пункт: Кемеровская область, п. Калининский
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: жизнь древних славян
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: формирование представлений о жизни древних славян
Задачи урока:
1. образовательная: познакомить учащихся с жизнью древних славян.
2. воспитательная: воспитывать любовь к Отечеству и его истории в частности.
3. развивающая: развивать логическое мышление, умение работать с картой.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. умение пользоваться географической картой;
2. обогащение словарного запаса историческими понятиями;
3. представление о расселении, занятиях, быте и верованиях древних славян.
Личностные:
1. смыслообразование.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1. целеполагание;
2. планирование;
3. контроль;
4. коррекция;
5. оценка;
6. саморегуляция.
Коммуникативные УУД:
1. планирование учебного сотрудничества с учителем;
2. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
3. владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные УУД:
1. осознанное и произвольное построение высказываний в устной и письменной речи;
2. анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений;
3. постановка и решение проблем.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал - карточки для самостоятельной работы.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||
1. Орг. момент |
- Здравствуйте, ребята!
- Прозвенел звонок весёлый, |
Приветствуют учителя.
|
Л1,
|
2. Актуализация знаний + определение темы урока |
- Итак, ребята, не так давно вы отправились в увлекательное путешествие по страницам истории. Давайте вспомним, какие исторические периоды вы уже изучили? Слайд 1-5
- Скажите, а историю каких стран вы рассматривали?
- Верно, мы уже затронули историю различных зарубежных стран, но все еще ничего не знаем о зарождении и развитии нашего государства. Как вы думаете, чему будет посвящён наш новый раздел, который мы с вами будем изучать?
- Ну конечно же, теперь мы займемся изучением истории России. А чтобы узнать, чему мы за это время научимся, давайте откроем в наших учебниках страницу 33. Кто зачитает нам первый/второй/и т.д. пункт вслух?
- Итак, с разделом, который нам предстоит изучить, мы с вами познакомились, а чтобы узнать, с чего же мы начнем его изучение, давайте разгадаем ребус. Слайд 6
- Верно, ребята, молодцы! Тема нашего сегодняшнего урока - "Жизнь древних славян". Слайд 7 Давайте откроем тонкие рабочие тетради, запишем сегодняшнюю дату и тему урока. Сегодня у нас 17 февраля. |
Работа с лентой времени (Мир древности, Средние века, Новое время, Новейшее время)
- Древний Египет, Др.Греция, Др.Рим и т.д.
- Раздел, который мы будем изучать, будет посвящен истории России.
Чтение вслух.
Разгадывают ребус, ответ - "Славяне". |
П2, |
3. Основной этап |
- Если бы у нас была машина времени, и мы с вами совершили путешествие на полторы тысячи лет назад, мы увидели бы на огромном пространстве Европы бескрайние леса, топкие болота и полноводные реки. Именно на этих территориях и проживали славяне. Очень важно сказать, что в зависимости от места своего проживания выделялись западные славяне, южные славяне и восточные славяне. Слайд 8
- Ребята, давайте откроем учебники на странице 34 и внимательно посмотрим на карту. Слайд 9 Скажите, каким цветом на ней обозначены территории, на которых жили западные славяне?
- Правильно, ярко-зелёным цветом. А теперь скажите, поблизости с каким морем они располагались?
- Верно, рядом с ними было Балтийское море. Ребята, а кто может выйти к доске и ещё раз показать на слайде территорию, где жили западные славяне?
- Хорошо, спасибо. Ребята, а каким цветом обозначена территория, на которой проживали южные славяне?
- Верно, светло-зелёным. А рядом с каким морем они находились?
- А какая самая крупная река была в этих землях?
- Абсолютно верно. Кто выйдет к доске и покажет нам территорию Южных славян?
- Спасибо. Итак, ребята, скажите, а каким цветом показана территория восточных славян?
- Верно, розовым. Давайте посмотрим, какие же реки находятся в этих землях?
- Правильно. Кто выйдет к доске и покажет нам территорию восточных славян?
- Спасибо. Ребята, в те времена все славяне проживали в племенах. Скажите, пожалуйста, какие же племена были у восточных славян?
- Верно. А как вы думаете, почему у них были такие непонятные нам называния?
- На самом деле, ребята, зачастую название племени зависело от того, где именно оно находилось. Например, поляне назывались так, потому что их поселение было в полях, а древляне носили такое название, потому что их поселение было среди лесов и деревьев.
- Итак, ребята, сегодня мы с вами подробнее остановимся именно на восточных славянах, потому что именно от них впоследствии произошли наши с вами народы: русские, украинцы и белорусы. Слайд 10
- Скажите, ребята, а как вы думаете, чем в те времена могли заниматься славяне? Слайд 11
- Хорошо, а теперь давайте откроем в учебниках страницу 36 и посмотрим, правы ли мы с вами были. Кто прочтет вслух, чем занимались в то время мужчины?
- Отлично, спасибо. А кто прочтет нам, чем же занимались в то время женщины?
- Спасибо. Скажите, ребята, кто услышал и кто запомнил, чем же занимались в то время славяне?
- Верно, ребята. Давайте ещё раз повторим, что же такое бортничество? Слайд 12
- Правильно. Давайте запишем определение этого слова в тетрадь.
- Ещё, ребята, древние славяне активно занимались земледелием. Слайд 13 Все вместе они удобряли и вспахивали землю. Её засеивали 2-3 года подряд, пока она давала хороший урожай, а затем переходили на новый участок. Посмотрите на изображение, для вспашки земель славяне использовали специальное орудие труда - плуг, которое как бы помогало перевернуть верхний слой земли. |
- Ярко-зелёным.
- Поблизости с Балтийским морем.
Показывает на карте территорию западных славян.
- Светло-зелёным.
- Рядом с Чёрным морем.
- Река Дунай.
Показывает на карте территорию южных славян.
- Розовым цветом.
- Западная Двина, Днепр, Дон.
Показывает на карте территорию восточных славян.
- Словене, поляне, древляне, кривичи, вятичи, волыняне, северяне и т.д.
Ответы детей.
Ответы детей.
Чтение вслух.
Чтение вслух.
- Охотой, рыболовством, бортничеством, женщины готовили еду, пряли, шили, устраивали огороды и занимались врачеванием.
- Бортничество - это сбор мёда диких пчёл. |
П1, |
4. Физминутка |
- А теперь, ребята, давайте мы прервемся и немного отдохнем.
Физминутка |
Физминутка |
МР6 |
3. Основной этап |
- Ну что ж, ребята, а теперь давайте мы с вами снова обратимся к учебнику. Откроем его на странице 37. Посмотрите на иллюстрацию. Скажите, что вы можете сказать о поселении восточных славян? Где они селились, чем огораживали свою территорию?
- Верно, ребята. А как вы думаете, почему они селились около рек?
- Молодцы, ребята. На самом деле они селились около рек сразу по нескольким причинам: во-первых, это позволяло им заниматься рыболовством. Во-вторых, по берегам рек находились плодородные почвы, и, в-третьих, это служило дополнительной преградой для врагов. Переправиться через реку было довольно проблематично. Ну, и в дальнейшем проживание около рек дало славянам возможность развивать торговлю и сообщение с другими поселениями.
- А теперь давайте мы с вами посмотрим, как же выглядело жилище славян изнутри. Слайд 14
- Жили славяне в полуземлянках, которые на половину уходили под землю. Мебели у них почти не было. Большую часть помещения занимал стол и деревянные лавки, ещё в каждом жилище обязательно была печь без трубы. Топили её славяне по-чёрному, дым выходил на улицу через окна, вырубленные в стене.
- Посуда у славян была глиняной, сделанной своими руками. Слайд 15
- А теперь, ребята, посмотрите на следующий слайд. Слайд 16 Скажите, что вы можете сказать об одежде восточных славян?
- Верно, ребята. Одежда была незамысловатой и удобной. Шитьём в каждом доме занимались женщины. Делали одежду из льна и из шерсти. Летом славяне в основном ходили босиком, иногда носили лапти из кожи. Любую одежду они украшали красивыми вышивками.
- Итак, ребята, мы с вами поговорили о том, где и как жили древние славяне и чем они занимались. Теперь давайте подумаем, а во что же они верили? Сейчас у нас существует три мировые религии, кто мне скажет, какие?
- Верно, христианство, ислам и буддизм. Но тогда их ещё не существовали, но тогда какой же была их вера? Может быть, кто-то знает?
- Верно, ребята. В те времена славяне жили в тесной связи с природой, но объяснить, почему идёт дождь, почему светит солнце и почему год может быть неурожайным, они ещё не могли, поэтому и наделяли все эти явления фантастическими идеями. У них был бог ветра, бог солнца, бог земледелия и много-много других богов. А для того, чтобы им поклоняться, славяне использовали идолы. Слайд 17 Кто прочтет вслух, что же такое идол?
- Спасибо. Давайте мы запишем определение этого слова в тетрадь.
- Ну, а теперь давайте посмотрим маленький видеоролик о том, какие же боги были у восточных славян. Слайд 18
- Скажите, ребята, кто кого из богов запомнил?
- Хорошо, давайте еще раз прочитаем про некоторых из богов. Кто прочтёт вслух?
Работа со слайдами 19-21
- Отлично, ребята. С язычеством всё понятно, но славяне верили ещё и в различных мифологических существ. Давайте посмотрим маленький отрывок из мультфильма, и вы мне скажете, о каком же существе там идёт речь.
Просмотр 30-секундного отрывка из мультфильма "Домовёнок Кузя" на слайде 22
- Итак, ребята, о ком здесь шла речь?
- Верно, а кто-нибудь уже знает что-то про домового?
- Хорошо! Давайте посмотрим на экран. Слайд 23 Кто прочтет информацию про домового вслух?
Работа по аналогии со слайдами 24-29. |
- Они селились на возвышенностях вблизи рек и окружали своё поселение высоким забором.
Ответы детей.
Ответы детей.
- Христианство, ислам и буддизм.
- Язычество.
Чтение вслух.
Ответы детей.
Чтение вслух.
Работа со слайдами 19-21
- Речь здесь шла о домовом.
Ответы детей.
Чтение вслух. |
П2, |
5. Первичное закрепление |
- Скажите, ребята, чем мы занимались на этом уроке? Что нового вы узнали?
- А как вы считаете, всё ли вы запомнили?
- А чтобы это проверить, сейчас я раздам вам небольшие кроссворды. Подпишите в верхнем правом углу свою фамилию и имя и заполните все поля кроссворда. После урока я проверю ваши работы и выставлю вам оценки за урок. |
Ответы детей.
Ответы детей.
Выполнение самостоятельной работы. |
П2, |
6. Рефлексия |
- Ребята, наш урок подошёл к концу. Я уже говорила вам, что славяне придавали большое значение явлениям природы. Так, они очень любили и уважали солнце, огонь и дождь. Посмотрите на слайд. Слайд 30 Если вы считаете, что вы хорошо поработали на этом уроке, и у вас все получилось, нарисуйте в своих тетрадях солнце, если вы считаете, что у вас были какие-то недочёты - нарисуйте огонь, а если у вас совсем ничего не получилось - нарисуйте тучу.
- Скажите, ребята, кто нарисовал солнце/огонь/тучу?
- Спасибо за урок, сегодня вы все замечательно поработали. Урок окончен, до свидания! Слайд 31 |
Рефлексия
Ответы детей. |
П3, |