Предмет: Родной русский язык. Класс: 4. Тема урока: Учимся составлять план текста

Автор: Игуменова Юлия Геннадьевна

Организация: МБОУ ''Калининская ООШ»

Населенный пункт: Кемеровская область, п. Калининский

Технологическая карта урока

Предмет: родной русский язык

Класс: 4

Тема урока: учимся составлять план текста

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание благоприятных условий для формирования у учащихся навыка составления плана текста

 

Задачи урока:

1. образовательная: научить младших школьников составлению плана текста.

2. воспитательная: воспитывать внимательность, воображение, навык парной работы.

3. развивающая: развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные:

1. умение составлять план текста;

2. навык определения основной мысли и темы текста;

3. способность разделять целый текст на смысловые части, находить главное в каждом из выделенных абзацев.

 

Личностные:

1. смыслообразование.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

1. целеполагание;

2. планирование;

3. контроль;

4. коррекция;

5. оценка;

6. саморегуляция.

 

Коммуникативные УУД:

1. планирование учебного сотрудничества с учителем;

2. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3. владение монологической и диалогической формами речи.

 

Познавательные УУД:

1. выбор наиболее эффективных способов решения задачи;

2. осознанное и произвольное построение высказываний в устной и письменной речи;

3. анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений;

4. постановка и решение проблем.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник, раздаточный материал - карточки для парной работы.

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! И для начала давайте обратим внимание на слайд. Кто прочитает эпиграф сегодняшнего урока вслух?

 

- Молодец! Ребята, эти слова когда-то сказал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. А теперь скажите, пожалуйста, кто как их понял? Как вы думаете, почему всем нам так важно красиво и правильно говорить на своём языке?

 

- Верно, ребята, вы все абсолютно правы. Всем нам важно красиво и правильно говорить на своём родном языке, потому что только так мы сможем понимать друг друга и только так мы сможем сберечь нашу культуру и нашу историю.

 

 

 

Приветствуют учителя.

Читают эпиграф вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Л1,
МК1

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний + определение темы урока

- А теперь давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число. Сегодня у нас десятое февраля.

 

- Проведем небольшую словарную работу. Запишем в тетрадях следующие слова:

Текстоведение, текстовой, подтекст.

 

- Не забудьте подчеркнуть в этих словах орфограммы. Выделите в них корень.

 

- Давайте проверим.

 

Выведение правильно написанных слов на экран.

 

- Внимательно посмотрите на слова. Поднимите руки, у кого нет ни одной ошибки? У кого одна ошибка? У кого больше одной ошибки?

 

- Молодцы, ребята! А теперь скажите, как вы думаете, что означает слово "текстоведение"? "Подтекст"?

 

- Хорошо. Давайте посмотрим на слайд и проверим, правы ли мы были.

 

- Я попросила вас выделить в этих словах корень. Скажите, какой корень у вас получился?

 

- Значит, как вы думаете, с чем мы будем работать на этом уроке?

 

- Верно. На сегодняшнем уроке мы будем работать с текстом, а именно учиться составлять его план. Скажите, а вы уже работали с планами текстов? Что это такое?

 

- Для чего нам нужен план текста?

 

 

- Правильно. А какие виды плана вы уже знаете?

 

- Хорошо, ребята, молодцы!

Записывают дату.

 

 

 

 

Выполняют словарную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят самопроверку.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

- Корень "текст".

 

 

 

- На этом уроке мы будем работать с текстом.

 

 

 

- План текста - это его самая краткая запись по пунктам.

 

 

 

- План текста нужен нам, чтобы кратко передать его содержание.

 

- Мы знаем простой и сложный вид плана текста.

Л1,
МР1,
МР2,
МР3,
МК1,
МК2,
МК3,
МП2,
МП3,
МП4

3. Основной этап

- Давайте откроем учебник на странице 85 и ещё раз повторим, для чего же нам нужен план текста. Кто прочтет нам то, что дано в красной рамочке?

 

- Спасибо. А теперь давайте мы с вами обратимся к упражнению номер 1. Послушаем аудиозапись предложенного вам текста, а после попробуем вместе его озаглавить.

 

- Как вы думаете, как можно озаглавить данный текст?

 

- Хорошо, а теперь давайте постараемся определить тему и основную мысль этого текста, но для начала давайте вспомним с прошлого урока: что же такое тема и основная мысль? Кто-нибудь помнит?

 

- Проверим, правы ли вы были.

 

Выведение правильных ответов на слайд.

 

- Хорошо, молодцы! А теперь скажите, как вы думаете, какая тема будет у данного текста? А основная мысль?

 

- Верно, ребята. Запомните: при составлении плана небольшого текста один пункт у нас будет обозначать один абзац, поэтому давайте мы с вами еще раз обратимся к первому абзацу, прочтём его вслух. Как мы можем его озаглавить?

По аналогии подводит к анализу остальных абзацев.

 

- Молодцы! Давайте запишем получившейся план в тетрадь.

 

Проводит фронтальную проверку записей.

 

- Хорошо, ребята. Я вижу, что большинство из вас справилось с этим заданием, вы назвали пункты плана верно, но записи у некоторых из вас получились разными. Как думаете, почему?

 

- Ну конечно же, есть определенные правила, которые все мы должны знать. Может, кто-нибудь уже знает, что это за правила?

 

- Верно. А чтобы проверить, правы ли вы были, давайте посмотрим на слайд и увидим, как примерно должен выглядеть план, который вы составили у себя в тетрадях.

 

- Ну, а теперь, когда мы с вами точно знаем, как должен быть составлен и записан план текста, давайте обратимся к упражнению 2. Кто прочтет его вслух?

 

- Итак, ребята, скажите, о чём напомнила музыка ребятам? Как нужно слушать музыку, чтобы что-то понять?

 

- Верно, ребята. А теперь давайте попробуем определить тему и основную мысль этого текста.

 

 

 

- Хорошо. Давайте попробуем разделить этот текст на абзацы и озаглавить каждый из них, а после запишем план этого текста к себе в тетради.

 

Работа с каждым абзацем. Составление плана.

Фронтальная проверка правильности выполнения.

 

- Молодцы, ребята!

 

 

Чтение вслух.

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись текста из упражнения номер 1.

 

 

Ответы детей (например, "Ёжик").

 

 

 

- Тема текста - это то, о чём говорится в текста. Основная мысль текста - это то главное, что хотел сказать автор читателю.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Тема текста - ёжик, а основная мысль его заключается в том, что ёжик - дикое животное, и его нельзя держать дома.

 

 

Чтение вслух. Ответы детей (например, интересная находка).

 

 

 

 

 

 

 

Записывают план в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

- Записи получились разными, потому что существуют правила, по которым нужно записывать план.

 

 

- Если текст небольшой, то каждый пункт плана обозначает один абзац. Названия пунктов должны быть краткими, но понятными. Каждый должен начинаться с новой строки и с заглавной буквы.

 

 

 

Проверяют правильность записи плана.

 

 

 

 

 

Чтение вслух.

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

 

 

- Тема: весна, основная мысль заключается в том, что восприятие музыки у каждого может быть разным: кто-то может представить при прослушивании мелодии одно, а кто-то - совершенно другое.

 

 

 

 

 

 

 

Работа с каждым абзацем. Составление плана.

 

П1,
П2,
П3,
МР3,
МР4,
МР5,
МК1,
МК2,
МК3,
МП1,
МП2,
МП3,
МП4

4. Релаксация

- Ребята, мы только что прочли текст, главные герои которого слушали музыку. А сейчас я предлагаю вам закрыть глазки, отложить ручки и внимательно послушать мелодию, которую я вам включу.

 

- Скажите, кто из вас что представил себе во время прослушивания?

 

Прослушивают мелодию.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

МР6

5. Первичное закрепление

- Итак, ребята, давайте обратимся к упражнению номер 3. Кто прочтет его вслух?

 

- Спасибо. А теперь поработаем в парах. Посмотрите на это упражнение еще раз и постарайтесь вместе с соседом по парте составить план данного здесь текста. Не забудьте его озаглавить!

 

- Итак, я вижу, что большинство из вас с этим заданием уже справились. Давайте проверим. Кто зачитает свой план вслух?

 

Проверка упражнения номер 3.

Чтение вслух.

 

 

 

 

 

В парах выполняют упражнение номер 3.

 

 

 

 

 

Проверка выполнения упражнения номер 3.

П1,
П2,
П3,
МР3,
МР4,
МР5,
МК1,
МК2,
МК3,
МП1,
МП2,
МП3,
МП4

6. Подведение итогов, рефлексия

- Молодцы, ребята! А теперь давайте-ка мы с вами вспомним, чем мы занимались на этом уроке.

 

- Хорошо. Скажите, все ли у вас получилось? Все ли было понятно?

 

- Поднимите ручки те, кто в конце урока остался доволен собой. А теперь те, у кого что-то не получилось. А кто совсем ничего не понял?

- На этом уроке мы составляли план текста, выделяли его тему и основную мысль, придумывали заголовок.

 

Ответы детей.

 

 

 

Проведение рефлексии.

Л1,
МР3,
МР5,
МР6,
МК1,
МК2,
МК3,
МП2

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,9 КБ)
  2. file1.docx (10,7 КБ)
Опубликовано: 22.03.2021