Разработка урока по теме «Что такое почва»

Автор: Рымина Любовь Николаевна

Организация: МБОУ «Москаленский лицей»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Москаленки

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 класс

Автор УМК: А.А.Плешаков

Тема урока: Урок – исследование «Что такое почва»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Учитель: Рымина Любовь Николаевна

 

Цель

 

Задачи

Ознакомление обучающихся со свойствами почвы, ее ролью в жизни экосистемы.

 

Образовательные:

  • формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;
  • выявить в ходе опытов состав почвы;

 

Развивающая:

  • развивать умение работать с текстом;
  • выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;
  • делать выводы на основе проведённых опытов;
  • развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность обучающихся;
  • развивать умения доказывать выдвигаемые предположения;
  • развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов.

Воспитательная:

  • воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;
  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Регулятивные: развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
  • Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы,

контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

  • Познавательные: осуществлять запись информации, использовать модели для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

 

Планируемый результат

  • Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.
  • Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
  • Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых предположений, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,

формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы,

контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия.

Осуществлять запись информации, использовать модели, для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

Основные понятия

Почва, состав почвы, плодородие почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы.

Оборудование

Почва, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, держатель, карточки, коллекция разных почв, карта, ноутбук, проектор, экран.

 

Структура урока.

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организацион-но-мотивационный этап

Психологический настрой. Включение обучающихся в деятельность на личностном уровне.

-Начинаем наш урок .

Создадим себе и друг другу хорошее настроение.

А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу.

- Прочитаем девиз нашего урока

СЛАЙД 2

Орешек знаний тверд, но все же.
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет.
Стремленье вечно познавать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают хором, проговаривая четко слова

 

 

 

 

  • Коммуникативные:

-уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

  • Личностные:

-готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

2. Актуализация

знаний

 

Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявления затруднений.

Проверка д/з

СЛАЙД 3

- О чем говорили на прошлом уроке?

- Как разрушаются камни?

-Назовите пословицы, сказки, загадки, где упоминается о камнях, горах, скалах.

 

 

 

 

- Посмотрите на слайд. Прочитайте предложения, вставьте пропущенные слова.

СЛАЙД 4

1.Приятно утром пройтись босыми ногами по ( …. ) и ощутить прохладу росы.

2.У планеты (…) есть спутник – это Луна.

- Почему слово «земля» написано по - разному?

- Как другими словами можно назвать землю, по которой мы ходим?

- Как вы думаете, понятия «земля» и «почва» - одинаковые или нет?

- Подумайте , как вы ответите на вопрос: « Что такое почва?». Какие слова у вас ассоциируются со словом «почва»?

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

земле

 

Земля

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почва - слой земли.

 

 

  • Коммуникативные:

-умение слушать и понимать речь других.

  • Познавательные:

-умение ориентироваться в своей системе знаний.

-умение строить речевое высказывание в устной форме.

  • Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу.

 

3.Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

Обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять зрительное напряжение

.- Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

-Значит, какая будет тема урока?

Слайд 5

- Какова же будет цель нашего урока?

 

- Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: (на доске)

1. Что такое …….?

2. Из чего …….. почва?

3. Как ……почва?

4. …………. почвы.

5. Кто ……… в почве?

 

 

 

 

 

О почве

 

Что такое почва?

 

 

Узнать новое о почве

 

 

 

Вставляют карточки:

почва

состоит

образуется

свойства

обитает.

 

 

 

 

  • Регулятивные:

-умение определять цель деятельности.

  • Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  • Познавательные:

- умение выявлять сущность, особенность объекта.

  • Личностные:

- самоопределение к деятельности.

 

4. Совместное открытие знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Решение учебной задачи и обсуждение ее решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать и синтезировать новую информацию. Нацелить обучающихся на исследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять напряжение, усталость

- Рассмотрите рисунок

Слайд 6

- Где располагается слой земли , который называется почва?

-Значит, почва - какой слой земли?

- Рассмотрите почву (на столах у ребят)

- какого цвета? (темного или светлого)

- плотный или рыхлый слой?

 

- Делаем вывод СЛАЙД

 

 

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике

- На какой вопрос мы сейчас ответили?

(галочкой отмечаем на доске)

- Как вы думаете, почему почва такого цвета? От чего это зависит?

- Предположите, из чего может состоять почва?

(Из различных веществ)

- Чтобы быть уверенными, что ваши предположения верны, необходимо провести исследования.

- Есть несколько методов исследования, может быть из вас кто-то знает?

СЛАЙД 7

-Прочитать книги о том, что исследуешь.

- Спросить у других людей, у специалистов.

- Познакомиться с кино- и телефильмами по этой проблеме.

- Найти информацию в глобальных компьютерных сетях.

- Провести опыты

 

- А как вы думаете, какой метод исследования подойдет нам на данном уроке, судя по тому, что находится у вас на столах?

СЛАЙД 8

-Вы были когда-нибудь в лаборатории? Там работают учёные-исследователи. Они проводят опыты. У нас сегодня выдалась такая счастливая возможность, представить себя в роли учёных. Прочитайте правила работы (на слайде)

 

Работать будем в группах

- О чем нужно помнить, работая в группах?

 

 

 

 

 

 

-У каждого в группе на столах лежат конверты с номерами.

(Опыт 1)–Капитаны групп, берут конверт № 1, читают задание, все выполняют и делают вывод

Проверка. Что вы доказали ?

 

- Для чего нужен воздух в почве?

 

 

- Оцените работу в группе. Почему?

СЛАЙД 9(состав почвы: воздух)

(ОПЫТ 2) – Капитаны групп, возьмите конверт под № 2. Читайте задание и приступайте к выполнению.

Проверка

-Для чего нужна вода в почве?

- Оцените работу в группе. Почему?

 

(ОПЫТ 3) - Капитаны групп, возьмите конверт под № 3. Читайте задание и выполняете его.

Проверка

 

 

 

Оцените деятельность

в группах.

- Что же мы выяснили в результате исследований?

 

- А сейчас, в целях безопасности, несколько опытов продемонстрирую я.

А вы будьте внимательными, наблюдайте, что будет происходить и делайте выводы

Опыт 4

- Нагреем немного почвы. Что вы видите?

- Почему это происходит? (Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус).

Сделаем вывод:

Опыт 5 - Возьмём несколько капель воды из стакана, где у нас был комочек почвы, и поместим их на стекло. Нагреваем стекло над огнём. Что вы видите?

- Кто догадался, что это?

Для чего нужна соль?

СОЛИ - это питательные вещества, необходимые растениям.

- Что же мы выяснили в результате исследований?

Из чего состоит почва?

СЛАЙД 9 (состав почвы)

Игра «Хлопки»- А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы.

(Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной.)

Оцените

- На какой вопрос мы нашли ответ? (отметить галочкой)

 

 

- Все в нашей природе когда-то появилось

- Откуда появилась и как же образовалась почва?

Слайд 10

Послушайте: Жила – была гора. Была она голая, лысая. Каждый день её нагревало солнце. При этом гора расширялась, как и все предметы при нагревании. А ночью, когда солнца не было, гора охлаждалась и сжималась. Этот каждодневный процесс приводил к появлению трещин. Вода заполняла трещину в горе, замерзала. А при замерзании вода расширялась и трещина становилась ещё больше. Часто к горе прилетал ветер, он выдувал мелкие осколки породы, перетирал их и превращал их в глину и песок. Трещина заполнялась постепенно рыхлой породой, В таких мягких местах могли уже прижиться простейшие растения – лишайники и мхи. На горе жили ещё и бактерии, которые помогали превращать умершие мхи и лишайники в почву. Так за миллионы лет образовалась почва.

-Так что же вы узнали о процессе образования почвы?

Под влиянием чего она образуется?

Работа с учебником

-Давайте прочитаем и сравним, что об этом пишут авторы учебника

- Сделайте вывод:

Кто принимает участие в образовании почвы? (объекты живой и неживой природы)

- В природе почвы образуются очень медленно: 1см - за 250-300лет. Поэтому нельзя допускать разрушения, уничтожения почвы.

 

- На какой вопрос мы нашли ответ? (отметили)

 

Оцените свою деятельность

 

 

- Посадил дед репку.

Росла-росла репка и выросла большая-пребольшая.

Все вы знаете, русскую народную сказку «Репка»

Мы знаем, что все растут, потому что принимают пищу.

Чем же кормил дед репку, что выросла она такая огромная?

Разве дед возил для репки на тележке булочки, пирожные, чтобы она выросла? (Да нет же.)

-Как вы думаете, что же помогло репке вырасти?

- У всех ли огородников вырастают крупные овощи (корнеплоды)?

- Почему? От чего это зависит? (Это зависит от разных факторов: уход, плодородие почвы, …..)

-А от чего зависит плодородие почвы?

- Давайте обратимся к учебнику и прочитаем, что об этом пишут авторы (Чем больше в почве перегноя и минеральных веществ, тем она плодороднее.)

-Так, что помогло вырасти репке?

- Так, что же является главным свойством почвы ?

 

 

-Рассмотрите коллекцию состава почвы.

 

- Все ли почвы имеют большое количество перегноя? Что вы заметили?

 

 

- Посмотрите на карту.

Это почвенная карта мира. По ней мы можем определить, где преобладает какая почва, ее название.

Кого заинтересовало, можете на перемене подойти и посмотреть.

 

– Можно ли считать плодородие почвы богатством страны? Как к нему надо относиться?

-Что нужно делать, чтобы сберечь плодородие почвы? (Там, где люди уничтожили растения, почву размывает вода, выдувает сильный ветер.

Поэтому для сохранения почвы очень важно беречь растения там, где они есть и сажать там, где их нет.)

СЛАЙД 11 (меры охраны)

- На какой вопрос мы нашли ответ? (отметили)

 

- Кто обитает в почве?

 

СЛАЙД 12

 

- Ответили на 5 вопрос

 

 

 

Ответы детей

 

 

Верхний

 

 

- темного

 

- рыхлый

Почва – это верхний, тёмный, рыхлый слой земли.

 

читают

- Мы ответили на 1 вопрос

 

- Цвет зависит от того, что входит в состав почвы

 

Ответы

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

опыт

 

 

 

 

 

 

 

Читают

 

 

Вспоминают правила работы в группе

нужно уметь договариваться, выслушивать точку

зрения одноклассников

Каждая группа получает образец почвы, стакан с водой, салфетки, описание опыта (см. Приложение2)

 

Опыт доказывает, что в почве есть воздух.

Корни растений дышат воздухом, который находится в почве

Оценивают

 

 

 

 

 

 

Опыт 2 доказывает, что в почве есть вода.

Оценивают

 

 

 

 

Опыт 3 доказывает, что в почве содержатся песок и глина, а так же листочки, корешки.

 

Оценивают

 

- Что в почве есть воздух, вода, песок и глина

 

 

 

 

 

 

 

 

Появился дым и чувствуется неприятный запах.

Это горят старые листья, остатки травы и насекомых.

 

 

В составе почвы есть перегной-гумус.

 

 

 

На стекле образовался белый налет.

Соль.

 

Отвечают

 

 

 

 

Ответы о составе почвы

 

 

 

(Дети не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые пакеты)

Оценивают

Ответили на 2 вопрос

 

 

 

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почва образуется под влиянием солнца, ветра, воды, лишайников и бактерий

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашли ответ на 3 вопрос

 

 

Оценивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода, солнце, почва.

 

Разные по размеру.

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы

 

 

Читают

 

 

 

 

Плодородие почвы

 

Плодородие.

 

 

 

 

У каждой группы коллекция. Рассматривают

 

(Чем больше перегноя, тем цвет темнее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

Рыхлить, чередовать посев различных культур, не уничтожать дождевых червей, не засорять мусором.

 

 

 

Решили 4 проблему

 

Отвечают

 

Читают

 

 

 

Регулятивные:

-умение выражать свои мысли

  • Коммуникативные:

-умение работать в группах,

-формирование умения объяснять свой выбор,

-строить фразы, контролировать действие партнёра, уметь слушать собеседника.

  • Познавательные:

-умение выдвигать гипотезы и их обосновывать,

-умение обобщать и классифицировать по признакам.

-умение осуществлять поиск необходимой информации

  • Личностные:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление знаний

 

 

 

 

 

Самостоятель-ная работа в парах

Обобщение полученной информации обучающимися

– Какую проблему мы решали сегодня на уроке?

- Как мы можем ответить на этот вопрос? (Почва – верхний, плодородный слой земли. В её состав входят органические и минеральные вещества. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.)

- А сейчас предлагаю вам разгадать кроссворд.

Работать будем в парах

Возьмите конверты под№4

-Читайте задание и выполняйте.

Проверка СЛАЙД 13

 

Оцените себя

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

(Приложение 3)

 

 

 

Разгадывают

 

 

Оценивают

 

Итог урока. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/з

Контроль усвоения полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить изученный материал

- Вернемся к теме урока.

СЛАЙД13

-Мы знаем что, происходит круговорот веществ в природе.

- Представьте-ка себе, что почвы вдруг не стало.

- Что произойдет?

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем стр.44-45, в учебнике.

По выбору творческое задание:

- я предлагаю приготовить сообщение на тему: «Какой вред почве наносит человек»

- нарисовать плакат, призывающий людей бережно относиться к почве.

 

- А теперь я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями от урока.

- Кто доволен сегодня своей работой на уроке?

-Посмотрите на экран и продолжите то предложение, которое вам хочется продолжить

СЛАЙД 14

Сегодня я узнал….

Было интересно…

Я научился…

Было трудно…

У меня получилось…

Я попробую…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Каким образом я смогу полученные знания на уроке использовать в жизни...

 

Оцените свою деятельность на уроке

-Вы очень замечательно сегодня поработали. Спасибо вам! СЛАЙД15

 

 

 

 

 

Круговорот веществ прервется

Исчезнут растения и животные, не смогут жить на Земле и люди. А значит, без почвы погибнет жизнь.

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневники

 

 

 

 

Поднимают руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают

 

  • Регулятивные:

-умение контролировать свои действия, оценивать результат работы.

  • Коммуникативные:

-умение слушать собеседника.

  • Познавательные:

-строить речевое высказывание в устной форме.

  • Личностные:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

-умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.

 

 

Использование ИКТ позволяет провести урок иллюстрированным, запоминающимся. Принимая участие в работе «научных лабораторий», дети учатся находить ответы на поставленные вопросы. Выполняя свои роли в группе, учатся работать в команде, принимать решение. В течение урока каждый ученик включен в активную познавательную деятельность.

Приложение 1

 

 

 

«Найди лишнее слово»

 

 

береза волк кузнечик

дуб коза бактерии

мухомор окунь бабочки

ива жук-могильщик пчела

Приложение 2

 

 

 

Опыт 1. Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы.

Что вы наблюдаете?

Из почвы выходят __________________________.

Вывод. В почве есть ________________________.

 

 

Опыт 2. Возьмите салфетку, насыпьте на неё немного почвы. Плотно придавите её. Стряхните почву назад в тарелочку. На бумаге осталось _________________.

Откуда взялась вода на бумаге? Из ____________________

Вывод. Значит, в почве есть ________________________________________________.

 

 

Опыт 3. В стакан с водой добавьте почвы и размешайте.

Что вы наблюдаете?

Вода станет ________________________

На поверхность воды всплывают____________________________

На дно осядет ____________________________

Постепенно поверх песка будет оседать _____________________________

Вывод. В почве содержатся ___________________, _______________________,_________________________.

 

Приложение 3

 

Кроссворд 1

1.Слой земли, на котором растут растения.

2.Одна из составных частей почвы.

3.Вещество, повышающее плодородие почвы.

4.Основное свойство почвы.

 


 

Кроссворд 2

 

1.То, что остаётся в результате неполного

разрушения остатков организмов.

 

2. Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Oн невидимый, и все же

Без него мы жить не можем

 

3. Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?

 

4. Горная порода,

Образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.

- Какое ключевое слово получилось? (ПОЧВА)


Приложения:
  1. file0.docx (52,5 КБ)
Опубликовано: 22.03.2021