Классный час в 4 классе. «Международный день семьи»
Автор: Казаева Татьяна Дмитриевна
Организация: МКОУ «СШ п. Орджоникидзевский»
Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск
Цели урока:
Обучающие:
- показать значение семьи в жизни каждого гражданина;
- довести до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у человека; что сплоченность семьи – это фундамент благополучия.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и уважение к своей семье, доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру;
- формировать у детей стремление помогать семье во всем, пробудить в ребенке чувство ответственности и заботы за семью.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, мышление, память;
- развивать приёмы наблюдения, аналитическое мышление;
- формировать умение выделять главное;
- пополнять словарный запас.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация.
Основные понятия и термины: семья, члены семьи, домочадцы, старшее поколение, младшее поколение, дружная семья, культура общения семьи.
Место проведения урока: кабинет с компьютером, проектором, экраном.
Ход классного часа
(Слайд 1)
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, и не только я: сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. А теперь настройте себя на рабочий лад: улыбнитесь друг другу, прикоснитесь своей ладошкой к ладошке своего соседа по парте и пожелайте друг другу успехов.
II. Подготовка к изучению нового материала
- Ребята, сегодня классный час мы начнем с решения кроссворда. (Работа в парах)
- Мальчик – ребенок для своей матери.
- Дочь моей мамы для меня.
- В мире нет ее роднее, справедливей и добрее.
- Моя сестра для мамы.
- Мамина или папина сестра.
- Скажите, о чём именно пойдет речь на уроке? (Слайд 2)
III. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Формулировка целей Сегодня на уроке мы работаем по такому плану: (Слайд 3)
1. Уточним, что такое семья.
2. Познакомимся с праздником – Международный день семьи.
3. Попробуем разобраться, какая она, счастливая семья?
Если у нас возникнут затруднения, то мы постараемся помогать друг другу.
IV. Актуализация знаний обучающихся
- Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья? (Семья – это дом, в котором ты живешь, папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат)
Стих Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно! Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!
Словарная работа На столах задания для каждой группы.
1 группа
- Найдите определение слова «семья» в словаре С.И. Ожегова:
1. Группа живущих вместе близких родственников.
- Объединение людей, сплочённых общими интересами.
2 группа
- Подобрать однокоренные слова к слову семья. Объяснить значение слов.
3 группа
Как объясняют понятие семья известные люди. Прочитайте цитату и объясните выделенное словосочетание.
Счастлив тот, кто счастлив дома. ( Л.Н. Толстой)
Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным. (А.С. Пушкин)
Когда в крепкую семью вдруг приходит беда, там не говорят: «Это – из-за тебя». Там говорят: «Я с тобой». И это главные слова в семейной жизни. ( Дмитрий Нагиев – телеведущий.
4 группа
Разгадайте ребусы:
5 группа
Отгадайте загадки и запишите отгадки. Как назвать одним словом всех этих людей?
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (мама)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
И ему уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
1. Итак, семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.
2. Семейный – имеющий семью, предназначенный для семьи.
Семейственный – приверженный к семье, к семейной жизни.
Семейство – семья.
Семейка – уменьшительно- ласкательное к слову семья.
Семьянин – человек, обладающий качествами, необходимыми для семейной жизни.
Многосемейный – имеет большую семью.
Бессемейный – одинокий, без семьи, холостой.
(Слайд 4). Нравственный - соблюдающий нормы общественного поведения, требования морали.
(Слайд 5)
- Ребята, как вы думаете какие важные вопросы должна решать каждая семья? (Слайд 6) (Кластер)
- Как появилось слово «семья» мы узнаем, послушав стихотворение: (Слайд 7)
Когда-то о нем не слыхала Земля…
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
- Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева кротко ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все так же ответила: «Я».
- Кто платье сошьет,
Постирает белье,
Меня приласкает,
Украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
«Я», «Я» …тихо молвила Ева – «Я», «Я»…
Сказала она знаменитых семь «я».
Вот так на земле появилась семья.
- А зачем человеку нужна семья? (Ответы детей)
- В ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья: счастье материнства и отцовства. И, конечно, самым родным и близким для вас является мама. Мамочка.… Всегда ли вы внимательны к ней? Не огорчаете ли ее? И если вы вдруг увидели, что ваша мама чем - то озабочена или просто устала, подойдите к ней, обнимите ее, скажите ей ласковое слово - и произойдет чудо! Вы увидите, как быстро пройдет усталость, исчезнут морщинки с лица, а глаза вспыхнут необыкновенно ярким светом, появится удивительная улыбка. И ваша мама станет молодой и самой красивой. Только чуть-чуть внимания, заботы, ласки, доброты. Именно с таких поступков, с уважения и любви к своим родным и близким и начинается крепкая и дружная семья.
- Какую роль играет семья в вашей жизни? Какие ценности должны преобладать в семье, чтобы она была счастливой?
- Любовь - это главное качество, которое объединяет всех членов семьи. Если человек ощущает на себе любовь и заботу близких, знает, что в любой жизненной ситуации он найдет помощь и поддержку в семье, то он чувствует себя уверенным, защищенным, сильным. Важно, чтобы теплота человеческих отношений, взаимопонимание, привязанность, сочувствие среди членов семьи были взаимными. Тогда семья будет крепкой и дружной, и не страшны ей никакие невзгоды.
Послушайте китайскую притчу
Жила-была на свете одна семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей, всем селом. Семья эта была особая – мир и лад царили в ней и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк и раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого императора. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в то село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился император. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи мол, как ты добиваешься такого согласия в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Лишь несколько слов были начертаны на бумаге.
Император прочел и с удивлением спросил: «И всё?»
- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил: « И мира тоже».
- Как вы думаете, какие слова были написаны на листочке? (Любовь, прощение, терпение, понимание, уважение, доверие, доброта, забота,
помощь, дружба.) (Слайд 8)
V. Физкультминутка (Слайд 9)
- Кто похож на маму – поднимите левую руку вверх!
- Кто похож на папу – поднимите правую руку вверх!
- Кто похож сам на себя – поднимите обе руки вверх!
- У кого есть сестренки – топните правой ногой!
- У кого есть братишки – топните левой ногой!
- У кого есть и братишки и сестренки – подпрыгните!
- У кого пока никого нет – хлопните в ладоши!
- Кто любит свою семью, дорожит ею – поднимите руки вверх и помашите!
VI. - Итак, мы выяснили, что семья – это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношения являются уважение, доверие, взаимопомощь, общие взгляды. Именно в семье многие дети узнают о традициях своего народа.
(Групповая работа)
На партах листочки с текстом. (Слайд 10)
Корзину-то возьми…
Состарился отец, ослабел. Жизнь в нем еле теплится. Надоело сыну ухаживать за престарелым отцом, и решил он от него избавиться.
Усадил он отца в корзину и отнес высоко в горы. Отпустил корзину на землю и только собрался уходить, как отец окликнул его:
– Сынок, я не в обиде, что ты принес меня сюда, но корзину-то возьми!
– На что она мне?
– Твоему сыну пригодится, когда он захочет принести тебя сюда…
Анализ притчи
- О чем эта притча?
- О чем забыл сын? (Обязанность «чтить отца и мать» не кончается, когда отец и мать стареют.)
- О каком важном законе нравственности напоминает притча?
- В чем заключается ответственность родителей и детей друг к другу?
- Чему учит притча?
– Как вы думаете, почему семья считается одной из важнейших ценностей? (Ответы детей. Семья – это школа любви. Семья- это ответственность за других. Семья – это основа жизни. Это маленькое государство. Какие будут семьи – таким будет наша страна. В семье люди узнают традиции и обычаи своего народа. Учатся любить, уважать, почитать членов семьи)
- Прекрасным примером любви и верности в семье является
история о Петре и Февронии. (клип) (Слайд 11)
Вот такая история о любви, о настоящем чувстве, где верные друг другу сердца беседуют молча.
(Слайд 12)
С 2008 года в России стали отмечать всероссийский День семьи, любви и верности и символ любви ромашка. Поэтому у вас такие необычные бэйджики – ромашки.
- В чем выражается неиссякаемая сила взаимной любви и верности Петра и Февронии? (Оба супруга, не мысля возможности пережить друг друга, умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти, наперекор тем, кто пытался их разлучить).
(Слайд 13)
- А сегодня 15 мая – Международный день семьи отмечается ежегодно, начиная с 1994 года. Провозглашён Организацией объединенных наций. В этот день по всему миру проходят разнообразные форумы, фестивали, конференции, посвященные проблемам семьи.
VII. Закрепление пройденного материала (работа в парах)
- Соберите пословицы о семье, объясните их смысл.
В семье… … добро не бывает.
- согревает не печь,.. … и каша гуще.
В недружной семье… … а любовь и согласие.
- вместе,… …так и дома нет.
Когда нет семьи,… …так и душа на месте.
(Слайд 14)
VIII. Итог урока
В итоге я предлагаю вам составить синквейн «Семья» (Слайд 15)
Семья
Три прилагательных__________________________________________
Два глагола___________________________________________________
Предложение о семье ____________________________________________________________________________________________________________________________
Синоним к слову «семья» или как по-другому можно назвать семью______________________________________________________
Семья.
Крепкая, дружная.
Сплачивает, объединяет, оберегает.
Семья — лучшая школа дисциплины.
Ребенок.
Второй пример:
Семья.
Большая, богатая.
Воспитывает, развивает, формирует.
Дорожить ею нужно каждому.
Родители.
Семья.
Дружная, любимая.
Помогает, любит, оберегает.
Семья- это твоя крепось
Крепость
IX. Рефлексия
- А теперь представьте, что ваши родные пришли к нам в класс, давайте скажем им несколько тёплых слов, продолжив эти предложения.
(Слайд 16)
- (Звучит музыка «Родительский дом». На доске записаны незаконченные предложения:
1. Мама и папа для меня самые …
2. Я доверяю свои тайны …
3. Я люблю бабушку за то …
4. Свою семью я считаю …
5. Родным я хочу пожелать …
(Слайд 17) Нашим гостям мы хотим подарить символ семьи с пожеланиями любви, прощения, терпения, понимания, уважения, доверия, доброты, заботы, помощи, дружбы вашим семьям.