Ударение в словах. Выделение ударного гласного в слове
Автор: Нуретдинова Лилия Харисовна
Организация: ГБОУ Набережночелнинская школа №67
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Цель урока: формирование понятия о логическом ударении, умения делить слова на слоги, выделять ударный слог
- формирование понятия о логическом ударении, умения делить слова на слоги, выделять ударный слог; различать интонационную окраску предложения, составлять связный текст по картинкам;
- развитие фонематического слуха, речи, умения «слушать и слышать»;
- воспитание интерес к изучению русского языка.
Задачи:
Образовательные:
Научить делить слова на слоги, выделять ударный слог
- Расширять словарный запас.
Коррекционные:
- Способствовать активизации психических процессов: внимания, мышления, памяти, творческой активности.
- Развивать речь, мелкую двигательную моторику.
- Создать условия психологической комфортности для ученика.
Здоровьесберегающая направленность урока: коррекция осанки в течение всего урока и во время физкультминутки, коррекция мелкой моторики через пальчиковые гимнастики, корригирующие упражнения для глаз во время расслабляющей паузы
Воспитательные:
- Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока
- Личностные результаты: Положительное отношение к учению; принятие позиции ученика. Ориентация на социальные мотивы, способность к оценке и самооценке своей работы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем; принимать позицию участника и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей;
Познавательные УУД: обучение высказываниям своих предположений; выделение и формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД: построение простого речевого высказывания; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать высказываниея учителя;
Предметные результаты:
Обучающийся научится:
- выделить ударный слог в словах.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Оборудование и материалы: компьютер, микрофон, камера, программа Skype,принтер
Тип урока урок получения новых знаний.
|
Форма урока Дистанционный урок
|
Опорные понятия, термины Слог Ударение Ударный слог
|
Новые понятия
|
Формы контроля Самостоятельная работа
|
Домашнее задание
|
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
Формируемые УУД |
Результат взаимодействия (сотрудничества) |
1.Организационный момент.
2.Минутка чистописания. Упражнение для кистей рук
|
3 минуты
6 минут |
Добрый день! Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением: Улыбнись! Даже если на сердце темно И мешают в дороге ошибки, Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки? Давай улыбнёмся началу нового дня и друг другу. Я надеюсь на твою активную работу на уроке.
Прежде, чем писать, давай сделаем гимнастику для рук. Раз, два, три, четыре, пять,
Учитель демонстрирует как сама выполняет . Минутка чистописания -Сегодня пишем букву Яя. Всем на свете буква « Я» Доложить готова.- А ты знаешь , кто я? Я не только буква « Я»- Буква, слог и слово.
- Посмотри внимательно на буквы.. Элементы каких букв ты увидел? Посмотри на картинку - Сначала обведи контур, а потом выпиши такую же строчку ниже. - Молодец! Покажи, что у тебя получилось?
|
Ребёнок должен войти в Skype, включить видеосвязь, подготовить площадку для работы.
Выполняет упражнение.
Скачивает и распечатывает материал.
Называет элементы букв. Выписывает предложенные элементы. Вырабатывает каллирафический почерк.
|
Показ Словесный
Словесный Наглядный |
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем
Познавательные: проводить аналогию и на основе её делать выводы, подведение под правило; установление причинно- - следственных связей
Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, выполнение учебных действий в устной и письменной речи
|
Включение ребенка в процесс обучения, создание положительного эмоционального фона для работы.
Развитие воображения и памяти.
Подготовка рук к письму. Закрепление элементов изученных букв и орфограмм.
Умение классифицировать изученные орфограммы. |
3.Постановка целей и введение в тему урока.
|
2 минуты |
-Внимание !( ударяю в бубен) -Что ты услышал? -Почему бубен зазвучал? ( был удар по нему) - Послушай, ( ударяю молотком) одинаковый ли звук от удара молотка. ( Учитель ударяет молотком сильнее- слабее) -А почему? От чего зависит сила звука? ( От силы удара?) Как думаешь, о чём будем говорить сегодня на уроке? ( Ответ ребенка ) - Как ты думаешь ,что мы сегодня будем изучать на нашем уроке? -Как будет звучать тема нашего урока? Попробуй сформулировать сам. - Правильно тема урока : «Ударение в словах. Выделение ударного гласного в слове» |
Рассматривает картинку, называет изображенные предметы. Формулирует тему и цели урока.
|
Наглядный (самостоятель- ное наблюдение учащегося) Словесный.
|
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.
|
Тренировка в формулировании темы урока. Определение целей |
4. Работа по теме урока
|
5минут |
Найди задание № 3. Рассмотри карточки. Сравни слова «зáмок» и «замóк», «дóма» и «домá». Чем они различаются? Напиши. |
Открывает задание, находит заданное упражнение. Сравнивает и анализирует сходства и сравнения слов. Самостоятельно записывает слова. Знакомство с понятиями темы, различает ударный и безударный слоги, определяет ударение в слове. Выразительно читает |
Наглядный Словесный Практический
|
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией, контроль, оценка, коррекция Познавательные: Умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.
|
Сравнение и анализ сходств и различий слов. Развитие умений самостоятельной деятельности. |
5. Физическая минутка |
2 минуты |
-Давай отдохнем .(Учитель показывает упражнения со звуковым сопровождением).Потянулись |
Выполняет упражнения по Skype совместно с учителем |
Наглядный Словесный Практический
|
|
Снятие утомление у ребёнка, ослабление напряжение глаз и тела, обеспечение работоспособности учащегося на уроке. |
6. Работа по теме урока. 7.Актуализация изученного материала. |
15 минут |
Смотри задание № 6 « Прокричи и позови слова». - Прочитай текст. - Приготовься прослушать рассказ. А что, если бы ребята забыли дома не мячик, а скакалку, ведёрко и машинку?
|
Переходит к заданию 6. Слушает текст. Записывает и отсылает ответ |
Наглядный Словесный Практический
|
Предметные Знает, деление звуков на гласные и согласные. Знает характеристики гласных звуков. Знает определение, что называется слогом, из чего могут состоять слоги. Личностные результаты: осознают смысл изучения деления слов на слоги.
|
Повторение изученного материала за 1 класс. Закрепление умения делить слова на слоги, ставить ударения. |
8.Закрепеление изученного материала.
|
6 минут |
Перейди к заданию № 7. - Прочитай задание. Выпиши слова в тетрадь в три столбика — - Как же нам правильно разделить слова на слоги? - Зачитай слова первого столбика, второго, третьего. |
Самостоятельно выполняет задания. Выполняет самопроверку. Исправляет допущенные ошибки. |
Наглядный Словесный Практический
|
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания. Личностные результаты: Самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Актуализируют и закрепляют изученный материал. Вспоминают правило деления на слоги и постановки ударения. |
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
3 минуты |
Итак, что нового узнал на уроке. Что понравился на уроке?
|
Отвечает на вопросы, делает выводы, обобщения; определяет свое эмоциональное состояние |
Наглядный Словесный Практический
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование; понимание причин успеха в учёбе.
|
Анализирует итоги урока и свою деятельность на уроке. |
10. Домашнее задание. |
3 минуты |
- Домашнее задание. - Спасибо за урок. Ты отлично работал. (Оценка) |
Читает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно. Даёт оценку своему труду. |
Наглядный Словесный Практический
|
|
|