Урок литературного чтения. 1 класс

Автор: Бояринцева Галина Александровна

Организация: КОУ «Адаптивная школа-детский сад №76» г. Омск

Населенный пункт: г. Омск

Задачи:

- продолжить знакомство с произведениями раздела “И в шутку и всерьёз” (произведение К. И. Чуковского “Телефон”),

- совершенствовать навыки чтения целыми словами,

- развивать речевые умения, воображение, память и внимание,

- воспитывать любовь к чтению.

Учебные материалы и оборудование: Учебник “Литературное чтение 1 класс, под редакцией Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г., компьютер.

Ход урока

  1. Организационный момент:

(слайд 2) Выполни речевую разминку:

Та-та-та – у нас дома чистота;

Ты-ты-ты – сметану съели все коты;

Ти-ти-ти – съели кашу всю почти;

Тё-тё-тё – отложили всё шитьё;

То-то-то – стали мы играть в лото;

Ат-ат-ат – берём с собою самокат.

II. Основной этап:

- Назовите автора книг, представленных на картинке слайда (слайд 3).

Правильно, это Корней Иванович Чуковский.

Чтобы назвать произведение Чуковского, с которым мы познакомимся, отгадай загадку (слайд 4):

Далеко живёт твой друг,

Но его услышал вдруг.

Звук бежит по проводам —

Скажешь здесь, а слышно там…

Правильно, это телефон.

Тема урока: К. И. Чуковский «Телефон». (слайд 5)

Знакомство с портретом Корнея Ивановича Чуковского, годами жизни, его настоящим именем. (слайд 6)

Знакомство с трудными словами: «Словарик к уроку». (слайд 7)

Самостоятельное чтение стихотворения «Телефон» - учебник стр. 17-20. (слайд 8)

Физминутка: (слайд 9)

Встань, выпрями спину, расправь плечи.

Руки вверх, потянись за руками, встань на носочки (выполни 5 раз).

Сделай 3-4 приседания.

А сейчас маршируй на месте как солдат на параде.

Задание:

Назови героев, которые звонили по телефону.

Проверь свои ответы нажатием на мышку компьютера.

Старайся называть по порядку звонков в стихотворении. (слайд 10)

 

Задание: Найди лишнее животное на картинке.

Задание: Игра «Найди лишнее животное». (слайд 11)

Задание: Ответь «Все ли животные соблюдали правила телефонного разговора».(слайд 12)

Правила телефонного разговора. (слайд 13)

Домашнее задание: (слайд 14)

Назови героев, которые звонили по телефону.

Проверь свои ответы нажатием на мышку компьютера. Старайся называть по порядку звонков в стихотворении.

  1. Подведение итогов.

Рефлексия!

Если урок тебе понравился, нарисуй весёлого смайлика.

Если тебе было трудно, но ты выполнил все задания, нарисуй серьёзного смайлика.

Если тебе было трудно, непонятно, нарисуй грустного смайлика.

Рисунок ты можешь отправить учителю удобным для тебя способом.

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (6,2 МБ)
Опубликовано: 29.03.2021