Интерактивный урок русского языка для 1-2 классов по теме «Парный согласный на конце слова»

Автор: Сидорова Ксения Михайловна

Организация: МАОУ гимназия № 49 города Тюмени

Населенный пункт: Тюменская область, город Тюмень

Предмет: русский язык

Класс: 1

Тема: «Парный согласный на конце слова»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: развитие умений находить орфограмму-букву согласного в конце слова, графически обозначать её и писать слова с данной орфограммой.

Планируемые результаты

Предметные:

  • актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных на конце слова;
  • формирование умения распознавать слова с парными согласными на конце
  • формирование знаний о способе проверки слов с парными согласными на конце.

Метапредметные:

  • познавательные – умение сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;
  • коммуникативные – умение оформлять свою речь в письменной и устной форме
  • регулятивные – умение формулировать и удерживать учебную задачу на протяжении всего урока; умение самостоятельно оценивать свои знания.

Личностные: формировать способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

Структура работы

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  • Словарная работа (слайд 2-5)

Цель: формировать умение грамотно писать изученные словарные слова; выполнять самопроверку и самооценку.

Задание: из словарных слов исчезли гласные. Запиши слова, подчеркни орфограммы. При необходимости используй подсказки. Проверь свою работу по образцу, оцени с помощью шкалы.

  • Актуализация знаний о парных согласных (слайд 6-8)

Цель: актуализировать знания учащихся о согласных, парных согласных.

  1. Постановка проблемной задачи (слайд 9-11)

Цель: сформировать понимание о том, что парный согласный необходимо проверять в слабой позиции.

Задание: назови слова. Назови звуки, которые слышишь в конце слова. Сравни звук и букву, сделай вывод.

  1. Построение проекта выхода из затруднения (слайд 12-19)

Цель: сформировать представление о способе проверки слова с парным согласным на конце слова.

Задание: запиши слова с парным согласным на конце. Подбери в пару слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов. Сравни звуки и буквы парных согласных в проверочном слове. Сделай вывод. Если затрудняешься, прочитай правило.

  1. Первичное закрепление (слайд 20-26)

Цель: формировать навык определения проверяемого парного согласного в слове, подбирать проверочное слово; формировать умение самоконтроля и самооценки.

Задание для учащегося: запиши только те слова, в которых есть парный согласный, который нужно проверять. Подчеркни парный согласный. Подбери проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный. Запиши проверочные слова, подчеркни букву проверяемого согласного. Проверь себя по образцу. Оцени работу.

  1. Рефлексия (слайд 27-28)

Цель: формировать умение оценивать собственную учебную деятельность.

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip (3,7 МБ)
  2. file0.docx (15,6 КБ)
Опубликовано: 29.03.2021