Урок по математике в 3 классе по теме «Деление двузначного числа на однозначное»

Автор: Стародубцева Екатерина Николаевна

Организация: Филиал МБОУ Сосновской СОШ №2 в с. Федоровка

Населенный пункт: Тамбовская область, Сосновский район, с. Федоровка

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: познакомить с приемом деления двузначного числа на однозначное.

Планируемые результаты урока:

  • Личностные: у учащихся будут сформированы: адекватная, позитивная самооценка, положительное отношение к школе и познавательной деятельности, интерес к учебному материалу. Учащиеся получат возможность применять правила общения, освоят навыки сотрудничества в учебной деятельности.
  • Метапредметные:

1.Регулятивные: учащиеся научатся: выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

2.Познавательные: учащиеся научатся: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ, сравнение, обобщение, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать.

3. Коммуникативные: учащиеся научатся: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости. Получат возможность научиться: строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Предметные: учащиеся научатся заменять числа суммой разрядных слагаемых, выполнять алгоритм деления суммы на число, использовать прием деления суммы на число при решении задач.

Образовательные ресурсы и оборудование: учебник математики для 3 класса (2 часть) М. И. Моро, М. И. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др., платформа Zoom, WatsApp, сервисы LearningApps.org, Genially.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УДД

1.Организационный момент (3мин)

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и цели урока. (4-5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий.(15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физминутка (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Закрепление (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия деятельности.

Подведение итогов.(4-5 мин)

 

7. Домашнее задание

 

Прозвенел уже звонок

начинаем наш урок.

Мы будем на уроке думать.

Мы будем рассуждать, считать.

Мы будем хорошо работать

И друг другу помогать.

 

 

Откройте тетради и запишите число. Первое марта. Классная работа.

 

Пройдите по ссылке и вспомните таблицу умножения и деления.

https://view.genial.ly/6033562710faa70d10e6e81e/game-tablichnoe-delenie

 

 

Выполните вычисления.

48:8= 80:40=

60:3= 39:3=

1. Какой пример вызвал затруднение?

2. Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для этого нам с вами необходимо составить алгоритм деления двузначного числа на однозначное.

 

А как разделить 84:3? Можно заменить 84 суммой разрядных слагаемых так, чтобы каждое разделилось на 3?

 

 

 

 

Пройдите по ссылке и решите примеры

https://view.genial.ly/60329cf310faa70d10e6ded3/interactive-content-delenie-dvuznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe

 

Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя.)

Закачалось деревцо. (Наклоны.)

Ветер тише, тише, тише, (Присесть.)

Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться вверх.)

 

Работа по учебнику

1. 3(с.15).

— Прочитайте задачу. Выделите слова для краткой записи. (Краткая запись составляется под руководством ученика.)

В городе 3 театра, а библиотек в 6 раз больше. На сколько в городе библиотек больше, чем театров?

— Что значит «в 6 раз больше»?

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

— Запишите решение и ответ задачи.

 

2. Самостоятельное выполнение

84:6= 3·18=

57:3= 4·17=

91:7= 6·13=

 

 

- Какова была главная задача?

- Выполнили мы ее?

- Продолжи фразу:

«Я не знал, а теперь знаю….»

 

Пройди по ссылке и вспомни таблицу умножения

https://learningapps.org/view17919931

 

Вычисли:

39 : 3 · 4 =

64 : 2 · 3 =

48 : 4 · 8 =

100 – 3 · 4 =

6 · 9 + 48 : 6 =

66 : 3 · 2 – 5 =

84 - (48 + 26) =

 

Подготовка к работе, подключение к конференции в Zoom.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в соответствии с поставленной целью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывние детей (присылают ответы в WatsApp)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно заменить число 39 суммой разрядных слагаемых 30+9, каждое слагаемое разделить на 3, а результаты сложить.

 

  1. Нет. Надо заменить суммой удобных слагаемых, таких, чтобы каждое слагаемое можно было разделить на 3. Это 60+24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в соответствии с поставленной целью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают через платформу Zoom (отвечающих определяет учитель)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради, после урока присылают фото в WatsApp.

 

 

 

 

Подводят итог своей работы, формулируют конечный результат, способы достижения поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в рабочих тетрадях и присылают фото через WatsApp.

 

Личностные: самоопределение, положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль готовность к уроку.

 

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели;

Коммуникативные: принимать участие в групповой и общеклассной работе; следить за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:

общеучебные –умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия.

Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения.

Личностные:

самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: самоопределение,

смыслообразование.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (61,4 КБ)
  2. file0.docx (61,4 КБ)
Опубликовано: 29.03.2021