Технологическая карта урока ОРК и СЭ «Россия – наша Родина»

Автор: Чудик Диана Ренатовна

Организация: МБОУ ГМ СОШ

Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил

Тема урока 

 «Россия – наша Родина»

Тип урока 

«открытие нового знания»

Цели урока 

Деятельностная: создание условий для формирования нравственных ценностей: любви к Родине, своему народу, чувства личной ответственности за свою страну и гражданской позиции школьника.

Содержательная: совершенствование понятийного аппарата за счет включения в него понятий: «патриотизм», «государственная символика», «многонациональность». 

Задачи урока 

1. Актуализировать знания обучающихся о России, о её многонациональности и культурных традициях.

2. Развивать у обучающихся коммуникативные навыки, речь, память.

3. Расширить понятийный аппарат за счет включения новых терминов.

4. Прививать интерес к культуре своей страны. 

Планируемые результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

Коммуникативные УУД (универсальные учебные действия): умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; умение задавать вопросы; умение договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности; принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей; оценка правильности выполнения действий; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, таблиц, текста; умение обобщать и классифицировать; умение на основе анализа делать выводы.

Формирование патриотизма и любви к Родине.

 

Оснащение урока

Карточки с текстом о России, стикеры для кластера, карточки с пословицами, карточки для рефлексии («Мишень»), учебник «Основы светской этики. 4-5 классы».

Межпредметные связи 

Изобразительное искусство, литературное чтение.

Основные термины и понятия

Родина, Отечество, Отчизна, патриотизм, патриот, духовный и материальный мир, символы государства: герб, флаг, гимн, культурные традиции.

Ход урока

Название этапа 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД (универсальные учебные действия)

Организационный момент

Время: 1 мин.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Создание эмоционального настроя:

Сколько нового вокруг мы узнаем скоро. Нам, ребята, повезло! Учимся мы в школе.

Сколько в школе мы узнаем: Сколько книжек прочитаем! Нам по этому пути Много лет еще идти.

Хоть нам трудно, тяжело в школе всё даётся, Мы стараемся и скоро мы всего добьёмся!

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности; принятие и сохранение учебной задачи.

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 7 мин.

Знакомство с курсом ОРК и СЭ.

Рассматривание обложки учебника. (Совместно с учащимися формулируются цели данного курса).

Выход на тему сегодняшнего урока через показ картины Н.Дубовского «Родина».

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие эмоции вызывает у вас эта картина?
  2. Что изображено на картине?
  3. Какой замысел воплотил художник?
  4. Почему он дал такое название картине?

Формулирование темы урока:

- Что такое Родина?

- Что для вас Родина?

Формулирование целей урока:

- Что мы знаем по теме урока?

- Что нового мы должны узнать сегодня на уроке?

Рассматривают обложку учебника и высказывают свои предположения касаемо целей курса ОРК и СЭ.

Отвечают на вопросы учителя, опираясь на увиденную картину.

Формулируют тему и цель урока, исходя из ответов на вопросы заданные учителем. 

 

Коммуникативные УУД: умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: умение определять цель деятельности; принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, таблиц, текста; умение обобщать и классифицировать; умение на основе анализа делать выводы.

Усвоение новых знаний и способов действий

Время: 11 мин.

Работа с текстом о России. (Приложение 1)

Задание по тексту: прочитайте и отметьте символами:

«+» - эта информация мне известна;

«?» - эта информация мне неизвестна;

«!» - хочу узнать об этом подробнее.

Обсуждение проделанной работы и составление кластера по блокам: государственная символика, народы, культурные традиции. (Приложение 2)

Чтение учебника стр.4-5 с комментированием, ответ на вопросы сформулированные учащимися.

 

 

Работают с выданным текстом о России, отмечают в нем символами известную и неизвестную информацию. На основе проделанной работы, составляют кластер по блокам. (В блок с неизвестной информацией учащиеся прикрепляют стикер.)

Коллективное чтение учебника с комментированием учителя.  

Формулируют вопросы по интересующей их информации. Обучающиеся, которые знают ответы на вопросы, заданные их одноклассниками, помогают учителю на них ответить.

Коммуникативные УУД: умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; умение задавать вопросы; умение договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, таблиц, текста; умение обобщать и классифицировать; умение на основе анализа делать выводы.

Первичная проверка знаний

Время: 6 мин.

Анализ проделанной работы с кластером.

Опорные вопросы для анализа:

1. Что вы узнали о символике нашего государства?

2.Почему Россия является многонациональной страной?

3. Какие народы проживают на территории нашей страны?

4. На какие группы мы можем разделить мир, который нас окружает?

5. Что такое материальный и духовный мир?

6. О каких культурных традициях нашей страны вы сегодня узнали?

Физминутка (пауза для релаксации)

Задание: сесть прямо, положите руки на колени раскрытыми ладонями вверх. При вдохе представить, что вдыхаете голубое небо и солнечный свет. Можно выдыхать своё беспокойство, напряжение и страх. А вдыхать спокойствие, уверенность, лёгкость. 

Анализируют проделанную работу, отвечая на вопросы учителя.

Выполняют упражнение для релаксации.

Коммуникативные УУД: умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; оценка правильности выполнения действий.

Познавательные УУД: умение на основе анализа делать выводы.

Закрепление знаний и способов действий

Время:7 мин.

Работа с текстом К.Ушинский «Наше Отечество» (Чтение текста)

Опорные вопросы для анализа текста:

1. Как называет Ушинский нашу Родину?

2. Почему Родину называют Отечеством?

3. Какие эмоции вы испытали после прочтения этого текста?

4. Что такое патриотизм, и какого человека можно назвать патриотом?

Слушают прочтение текста. 

Анализируют текст, отвечая на вопросы.

Коммуникативные УУД: умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из схем, таблиц, текста; умение обобщать и классифицировать; умение на основе анализа делать выводы.

Обобщение и систематизация знаний

Время: 5 мин.

Задание по прочитанному тексту: выбрать из предложенных пословиц, пословицу, которая подходит по смыслу к данному тексту. (Работа в парах) Объяснить смысл пословицы. (Приложение 3)

- Что поучительного в этих пословицах, какие нравственные ценности они нам передают? 

- Что вы расскажите дома членам семьи о нашей Родине  после сегодняшнего урока?

Работают в парах с пословицами и отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД: умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной учебной задачей.

Познавательные УУД: умение на основе анализа делать выводы.

Рефлексия

Время: 3 мин.

Коллективное оценивание проделанной работы с помощью задания «Продолжи предложение».

  • На уроке я узнал, что …
  • Мне очень понравилось, что …
  • Оказывается, что …

Самооценивание с помощью игры «Мишень». (Приложение 4)

Дифференцированное домашнее задание:

1. Найти и записать пословицы о Родине.

2. Написать рассказ или стихотворение о Родине.

3. Нарисовать сою малую Родину.

Участвуют в коллективном оценивании и проводят самооценивание. 

Коммуникативные УУД: умение пользоваться устной и письменной речью; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;.

Регулятивные УУД: оценка правильности выполнения действий; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД: умение на основе анализа делать выводы.

 

Приложение 1

Наше государство называется Россия. Россия занимает огромную территорию, одну восьмую заселенной человеком суши Земли.

Россия велика от рождения, а не в силу завоеваний. На территории нашей страны, задолго до государственности, проживали разные народы. Каждый народ занимал свою географическую и историческую нишу, нес на себе печать самобытности и неповторимости. Государство российское унаследовало многие традиции, которые сложились до него на этой территории, в том числе и добрососедские отношения.

Как и любое другое государство, Россия имеет свой флаг, гимн и герб. Россия – федеративное государство. Во главе нашего государства стоит Президент.

Особой гордостью России является то, что на её территории проживает более 190 народов. Все народы России (мордва, удмурты, осетины, буряты и другие) живут своей полноценной жизнью.

Согласно Конституции (основного закона) государственный язык на территории страны – русский. На нем пишутся все законы, постановления, на нём написана и Конституция Российской Федерации

На сегодняшний день Россия – это крупнейшее государство, население которого стремится к 150 млн. человек.

Россия – это наша Родина. На этой земле жили и работали наши кровные родственники. Многие из них с оружием в руках защищали Родину. Не все вернулись с поля боя, вечная память им, павшим в неравных схватках за Отчизну. Родина – великое слово, великое и очень важное.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (250,8 КБ)
Опубликовано: 29.03.2021