Урок-презентация литературное чтение 3 класс
Автор: Баженова Марьям Идрисовна
Организация: МБОУ СОШ № 141 г. Челябинска
Населенный пункт: г. Челябинск
Класс: 3 «В»
Предмет: литературное чтение
УМК: «Школа России»
Раздел: «Великие русские писатели»
Тема урока:
Л. Н. Толстой «Акула»
Цели:
- ознакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Акула»;
- обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам;
- находить нужный отрывок в тексте по вопросам;
- понимать тему и главную мысль рассказа;
- прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
- планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности;
- понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение к прочитанному;
- определять средства художественной выразительности в прозаическом тексте.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя; компьютер, мультимедийный экран, проектор
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- С биографией какого писателя познакомились на прошлом уроке?
Ответ: Познакомились с биографией Л. Н. Толстого.
- Что писал Л. Н. Толстой?
Ответ: Л. Н. Толстой писал рассказы, сказки, были, басни.
- Рассказы, сказки, были, басни – что это такое?
Ответ: Жанры художественной литературы.
О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Слайд 6)
Ответ: Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют человеческие чувства, отношения.
III. Введение в тему
- Сегодня ознакомимся с ещё одним рассказом Л.Н. Толстого - «Акула».
Но сначала я вам расскажу про такой замечательный материк, как Африка (Слайд 7,8)
ΙV. Работа по теме урока
1. Словарная работа (Слайд 9 - 11)
2. Первичное знакомство с произведением (Слайд 12- 14)
- А теперь внимательно послушайте произведение и попробуйте представить и почувствовать всё, что услышите.
- Какие чувства вы испытали?
Ответ: Страх, отчаяние, радость...
- Назовите самые волнующие моменты.
- От чьего имени ведётся повествование?
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
-
- Чтение по частям «эстафетой».
Отвечаем на вопросы после каждой прочитанной части, работая с текстом рассказа. Составление характеристики героя – артиллериста (Слайд 16 – 19)
- Где происходило событие, о котором говорится в произведении?
Ответ: Событие происходило у берегов Африки.
- Зачем матросы устроили купальню? Прочитайте.
Ответ: …к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.
- Кто находился на корабле?
Ответ: Два мальчика.
- Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в открытом море.
Ответ:… им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море.
- Как они плыли?
Ответ: Они плыли как ящерицы.
- Как в литературе называется этот приём?
- Ответ: Сравнение.
- Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
Ответ: Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палубе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»
- Как понимаете выражение «Не выдавай! Поднатужься!»?
Ответ: Это значит не поддаваться, постараться победить, обогнать.
3. Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 153.
- Какой момент рассказа изображён на иллюстрации?
- Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.
Ответ: Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.
Когда отца охватил страх?
Прочитайте, как автор описывает его состояние.
Ответ: Когда все заметили акулу и стали кричать мальчикам, отца охватил страх.
- Ребята, почему, когда все пытались спасти мальчиков, старый артиллерист стоял, не предпринимая ничего?
Ответ: Его сковал страх за детей, за сына.
- Найдите в этом отрывке сравнение.
Ответ: Бледный как полотно.
- Когда так говорят?
Ответ: Так говорят о человеке, который побледнел (побелел) от испуга.
4. Составление характеристики героя, формирование основной мысли произведения.
Давайте вернемся к таблице. (Слайд 21)
- Кто главный герой произведения?
- Ответ: Артиллерист.
- О чём это произведение?
- Ответ: О любви отца к сыну. Именно это чувство побудило совершить такой опасный поступок. О смелости, отваге, героизме.
- Что хотел показать нам автор этим рассказом?
Ответ: Показать переживания отца, его любовь к сыну. Осудить беззаботное поведение мальчиков. Показать опасности, подстерегающие детей.
VII. Рефлексия
VΙΙΙ. Подведение итогов урока (Слайд 22)
- С каким рассказом познакомились?
- К какому литературному жанру относится произведение?
Домашнее задание
Подготовить пересказ текста, с. 152 – 155.