Конспект урока по математике «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Автор: Лебедева Анастасия Викторовна
Организация: ГКОУ ВО «Гусь-Хрустальная С(К)ОШИ»
Населенный пункт: Владимирская область, г. Гусь-Хрустальный
Тип занятия: закрепление изученного материала.
Форма занятия: урок путешествие.
Цель: Повторить и закрепить знания учащихся по сложению и вычитанию двузначных чисел;
Задачи:
- Обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала;
- Совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета.
- Развивать познавательные способности: устойчивость внимания на основе работы с числовым рядом, репродуктивную память через выполнение упражнение на знание состава и свойств чисел, наблюдательность через нахождение ошибок в примерах, мыслительную операцию сравнения посредством нахождения сходства и различия, словесно логическое мышления через решение текстовой задачи, творческое воображение на основе разгадывания загадок.
- Повышать мотивацию к изучению математики.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
Возьмите друг друга за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей, мысленно подарите друг другу добрые слова. Вам понадобится их поддержка и помощь. Ведь у нас сегодня н6еобычный урок. Ой, кажется к нам кто то стучится.
Стук в дверь. Приносят письмо от Лесовика.
« Ребята! Приглашаю вас в гости. Я живу в волшебном лесу. А чтобы легче было его найти, высылаю вам карту. Но по пути вам будут встречаться различные преграды, которые можно преодолеть, выполнив задания. До встречи!»
Итак все готовы? Тогда отправляемся в наше путешествие.
Задание 1: Первая преграда это болото, пройти можно только строго по кочкам, по которым мы будем двигаться выполняя задания в карточках
Устный счёт.
1. Фронтальная, групповая работа
- Вспомните, по какой теме мы работаем на уроках математики?
-Назовите последующее, предыдущее число - 48,70,24,63,86,57,38,14
- Первое слагаемое 50, второе слагаемое – 25, чему равна сумма…
- Уменьшаемое 43, вычитаемое – 10. Чему равна разность?
- Найдите сумму чисел 26 и 4
-Найдите сумму чисел 30 и 25 (55)
-Уменьшаемое 25, вычитаемое 5,найдите разность(20)
-Увеличьте 30 на 1 десяток (40)
-Сколько надо прибавить к 20, чтобы получить 26? (6)
Молодцы! С первым заданием справились
Преодолев болото, дети двигаются дальше и попадают на сказочную поляну, где растут белые грибы и мухоморы.
III. Работа над пройденным материалом.
Чистописание
Запишите число, классная работа.
- Дайте характеристику числу 19.
– Чем отличается однозначное число от двузначного?
А теперь, чтоб продвинуться дальше нам необходимо проверить на сколько чисто и правильно выполнили домашнее задание.
1.Проверка домашнего задания.
Страница 15 №30 (б)
Поменяйтесь тетрадочками с соседом по парте и проверим правильность работы, сверив с доской(открываем доску где написана выполненное домашнее задание).
2.Запишите в тетрадь цифры в порядке возрастания. (слайд 8)
(слабые учащиеся выполняют работу по карточке №1)
Физминутка
Отправляемся на помощь другу, а в дорогу возьмём песню.
Хорошо. Мы двигаемся дальше. Но наш путь преграждает широкий ручей, а для того чтобы появился мост нужно решить задачу
IV. Работа по учебнику
Страница 167 №29 (б)
Дальнейший путь преграждают камни. На каждом из них высечен пример. Если мы их решим - камни станут легкими, и мы их уберём с дороги.
V. Самостоятельна работа (Карточка №3) слайд 13
(Слабые выполняют работу по карточке №2)
36 |
7 |
77 |
68 |
2 |
21 |
|
|
|
|
|
|
Н 33+44 М 67-60
У 32+4 И 98-30
Ц 42-40 А 26-5
55 |
59 |
24 |
59 |
4 |
60 |
31 |
|
|
|
|
|
|
|
О 52+7 Л 13+11
Е 68-8 Д 74-70
М 79-24 Ц 36-5
Работаем в паре
Объясните, в паре как будем решать первый пример.
(Свою готовность дети показывают, сцепив, руки друг с другом и подняв их.
Договорившись друг с другом, 1 ученик идет к доске, читает какое слово у них получилось.)
Проходим по дорожке и выходим к дому Лесовичка.
Лесовичок встречает детей, здоровается, спрашивает, трудно ли было до него добраться, какие встречались препятствия на пути. Благодарит детей за то, что они выполнили такие трудные задания и навестили его. Лесовичок прощается с детьми и приглашает их ещё раз в гости.
- А какой оценкой вы сегодня можете порадовать своих Нашего нового друга лесовичка, мы сейчас узнаем:
если вы считаете, что сегодня работали отлично и легко справились со всеми трудностями - возьмите 5;
если вы считаете, что работали хорошо, справились с заданиями и ошибок было немного - возьмите 4;
если задания вызывали большие затруднения, с которыми вы пока не справляетесь - возьмите 3.
- Молодцы, я согласна почти со всеми вашими оценками.
VII. Домашнее задание
У меня для вас сюрприз - лесовичок пойдет с вами домой и поможет вам на отлично научиться решать примеры. (дом. задание на карточках).