Разработка урока

Автор: Нагорняк Аида Валерьевна

Организация: МБОУ «СОШ №106 Г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Класс: 2 «В»

Урок: Литературное чтение.

Тема урока: "Наши проекты. Школьная стенгазета"

Цель: Углубить и расширить знания о птицах. Объяснять причину перелетов птиц. Воспитывать доброе и бережное отношение к пернатым друзьям.

Ход урока

  1. Организационный этап.

В классе звучит звукозапись «Голоса птиц».

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о птицах. Мир пернатых является необычайно удивительным миром природы. Они радуют нас не только красивым пением, но и прекрасным оперением.

2. Актуализация знаний.

- Что вы знаете о птицах?( Птицы наши друзья и помощники; Они защищают сады, леса, поля и огороды от вредных насекомых; Много птиц улетает на юг; Самые сильные и стойкие остаются зимовать.)

-Как называют птиц, которые улетают на юг? (Перелетные птицы.)

- Назовите перелетных птиц. (Иволга, жаворонок, утки, журавли, скворцы…)

(Показ картинок через компьютер)

-Но не все птицы улетают в теплые края. Как мы называем тех птиц, которые не улетают от нас? (зимующие)

- Надо нужно отгадать загадки, чтобы узнать о каких зимующих птицах пойдёт речь. (Картинки с птицами появляюся на экране компьютера)

  1. Прыгает мальчишка,

В сером армячишке,

В теплый край не улетает,

Здесь под крышей обитает

Назови! Не робей!

Он бывалый … воробей

2. Непоседа, невеличка

С желтой грудкой эта птичка.

Любит семечки и сало,

Акробаткой она стала

Вы узнали эту птичку?

А зовут её … синичка

 

3. Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая.

Известная персона

Зовут её … ворона.

 

4. Выносливая птица

Усердно ищет корм.

И крошки подбирает,

Воркуя за окном! голубь

 

5. Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая.

Все стрекочет и вертится

Ей на месте не сидится.

Эта птица белобока

А зовут её … сорока.

 

6. Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули «яблоки»

Да это … снегири.

 

7. В лесу под ветра свист,

Стучит лесной телеграфист.

На меня он не глядит,

А все стучит, стучит, стучит! Дятел

 

8. Они ярки и пугливы,

С хохолком на голове.

Клюют ягоды рябины,

  • сразу все. Свиристели

 

- Какую пользу птицы несут для человека? (они отыскивают и уничтожают насекомых -вредителей)

- Верно, птицы помогают нам бороться с насекомыми. А в благодарность, что может сделать человек для них? О чем они хотели бы попросить человека? (не разрушать гнезда, подкармливать).

3. Самоопределение к деятельности.

- Вы всю неделю собирали материал о птицах, кто- то картинки, статьи, стихотворения.

- Как вы думаете для чего?

-Правильно, сегодня мы с вами на уроке будем делать стенгазету.

- А о ком она будет?

- Чтобы создать стенгазету какие профессии входят? ( иллюстратор, фотограф, автор, редактор).

Иллюстратор — делает рисунки для стенгазеты.

Фотограф — фотографирует для стенгазеты, подбирает необходимые фотографии.

Автор — пишет статьи в газету.

Редактор — компонует собранный материал, исправляет ошибки.

- Определите, имеется ли у вас достаточно информации для написания статьи «Спасите птиц»

 

4. Постановка цели и задач урока.

- С помощью стенгазеты мы будем расширять наши знания о птицах, и бережно относится к ним.

5.Работа по теме урока.

- У вас у каждого есть материал, нам нужно всё по порядку распределить и оформить на листе.

6. Физминутка.

- Давайте рассмотрим и разберем, какая информация будет в стенгазете.

Оформление стенгазеты.

7. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

8. Домашнее задание.

- Я предлагаю вам дома вместе с родителями изготовить кормушку для птиц, которую вы обязательно должны повесить на улице и не забывать насыпать в неё лакомство для птиц.


Приложения:
  1. file0.docx (23,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,5 МБ)
Опубликовано: 30.03.2021