Полезные ископаемые
Автор: Измалкова Мария Сергеевна
Организация: МАОУ СОШ №108
Населенный пункт: г. Челябинск
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «5»
Тема: «Полезные ископаемые»
Цели деятельности учителя:
- познакомить детей с полезными ископаемыми, их свойствами и применением, сформировать у учащихся представление о полезных ископаемых Южного Урала.
Планируемые результаты:
предметные:
- познакомятся с группами полезных ископаемых и их представителями;
- научатся различать группы полезных ископаемых;
- сформируют понятие «полезные ископаемые», освоят знания о свойствах полезных ископаемых, их применении.
личностные:
- умеют сотрудничать с учителем и сверстниками;
- нравственно оценивают усвоенное содержание занятия.
Условия реализации урока: необходимо наличие у учителя и учеников компьютера, видеокамеры, подключения к сети Internet. Общение происходит через программу Zoom с использованием видеоурока с образовательной платформы www.uchebnikvsluh.ru и интерактивных заданий на платформе https://uchi.ru/.
Форма проведения урока: дистанционная.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и учебно-методическое обеспечение: компьютер с выходом в Интернет, учебник «Окружающий мир, 3 класс, 2-я часть» /Плешаков А.А. :М.»Просвещение», рабочая тетрадь «Окружающий мир, 3 класс, 2-я часть» /Плешаков А.А. :М.»Просвещение», презентация «Полезные ископаемые», видеоурок www.uchebnikvsluh.ru «Полезные ископаемые».
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Методическое обоснование и самоанализ |
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
Учитель с помощью программы Zoom проверяет готовность учеников к уроку, знакомит с планом работы на уроке. - Здравствуйте! Я очень рада вас видеть! - Начать урок я хочу с замечательного стихотворения, внимательно слушайте. Наша планета – Земля – Очень щедра и богата. Горы, леса и поля – Дом наш родимый, ребята. Солнышко рано встает, Лучиком день зажигает. Весело птица поет, Песнею день начинает. Как хорошо, приглядись,– Клены, березы и елки!.. Пенью у птицы учись, А трудолюбью – у пчелки. Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. -Как вы думаете, о каких богатствах пойдет речь сегодня на уроке? |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на работу.
Эмоционально настраиваются на работу.
-О природных богатствах |
Цель: проверить готовность учеников, настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.
Личностные УУД: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. |
2. Актуализация знаний |
Как называет раздел, который мы изучаем? (Слайд 3) - Чему учит экономика? Давайте пройдем тест на Учи.ру и вспомним, что же такое экономика. https://uchi.ru/teachers/groups/6460975/subjects/6/course_programs/3/lessons/84565 Мы с вами вспомнили, что хозяйственная деятельность людей называется экономикой.
А какие вопросы мы уже рассмотрели в этом разделе? - Для чего нужна экономика, три «кита» экономики. Сегодня мы проверим, что вы запомнили с прошлых уроков. На каких «трёх китах» держится экономика? Что включают в себя природные богатства? (Слайд 4) |
-Чему учит экономика
- Экономика учит разумно вести хозяйство.
Проходят тест на платформе Учи.ру
-Для чего нужна экономика, природные богатства и труд людей - основа экономики. -Природные богатства, труд, капитал. -Вода, воздух, полезные ископаемые, почва, растения и животные.
|
Коммуникативные УУД: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. |
3. Изучение учебного материала
3.1 Введение в тему урока.
Выявление места и причины затруднения |
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю отгадать загадки. 1. Тот, кто плохо меня знает, Часто грязью называет, Но коснусь умелых рук, И украшу вокруг: Дам игрушки я вам, детки, Взрослым - вазы, статуэтки, Кирпичи, тарелки, блюдца У меня для всех найдутся! (Слайд 5)
2. Я из торфа появился И на славу уродился. Знак мой - чёрненький квадрат И помочь я людям рад. Хоть я хрупкий, но горючий, Ты меня используй лучше: Фабрикам тепло я дам, А пластмассу, краски - вам. (Слайд 6) 3. Из земли меня достань, Дам тебе за это сталь, А могу чугун, железо- Это тоже всё полезно. Изготовишь ты станки, И машины, и клинки… Всё не перечислить это: От гвоздя и до ракеты. (Слайд 7)
4. С детства я вам всем знаком: Я могу согреть ваш дом. И могу без промедленья приготовить угощенья. Лучше ты со мной дружи, А иначе жди беды. Я бесцветный и горючий, Ты за мной смотри получше. Коль займу я всю квартиру, То звони по 04. (Слайд 8) - Молодцы, отгадали загадки. Как же можно одним словом назвать глину, каменный уголь, железную руду и природный газ? - Как думаете, какая тема нашего урока? - Верно, наша тема: «Полезные ископаемые?» (Слайд 9) - Что вы хотели бы узнать о полезных ископаемых? - Откуда мы можем взять новую информацию? - Я предлагаю вам посмотреть видео, пройдите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ciyHMCdDOlg&ab_channel=%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%92%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85 -Что такое « полезное ископаемое»? (Слайд 11) - Назовите жидкое полезное ископаемое? -Назовите газообразное полезное ископаемое? -Назовите твердое полезное ископаемое?
|
Дети отгадывают загадки.
-Глина
- Каменный уголь
- Железная руда
- Природный газ
- Полезные ископаемые
- Свойства полезных ископаемых, в какой сфере экономики используются полезные ископаемые.
-Учебник, интернет. Смотрят видео на сайте «Учебник вслух».
-Это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве. -Нефть -Природный газ -Известняк, уголь |
Цель: определение темы и целей урока.
Развитие УУД: Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание.
Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения. -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.
|
3.2 Открытие нового знания
|
- Стекло делают из специального песка, автомобиль едет на бензине, суп становится вкуснее, если в него добавить немного соли. - Как ты думаешь, где берут все эти вещества? - Все полезные ископаемые делятся на три группы, давайте, подумаем, как их разделили. -Я предлагаю вам, рассмотреть иллюстрации, что тут изображено? (Слайд 12) -Что у них общего?
-Эта группа называется горючие природные ископаемые. - К горючим ископаемым относятся уголь, торф, нефть, природный газ. Всё это разные виды ископаемого топлива. - При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для работы фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи. - Ископаемое топливо является ценным сырьём для химической промышленности. Например, из нефти делают вазелин, лекарства, мыло, пластмассы, бензин, керосин.
А из каменного угля – краски, духи, также лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.
-К какой же группе относятся следующие природные ископаемые. (Слайд 13) -Для чего нужны рудные полезные ископаемые? Многие из окружающих нас предметов сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются в природе в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды. Из железной руды - чугун, сталь, из медной – медь. Разведано 800 млрд. тонн железной руды. - Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов? И последняя группа полезных ископаемых называется нерудные (строительные) полезные ископаемые. (Слайд 14) Приведите примеры? - Где используются нерудные (строительные) полезные ископаемые?
-Открываем рабочую тетрадь на стр.29, заполняем таблицу. -Прочитайте задание. Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующую графу. Хозяйственная деятельность людей невозможна без полезных ископаемых: одни используются в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы. Полезные ископаемые огромное бесценное богатство земли. |
- Это полезные ископаемые: нефть, газ, соль, железо, алюминий. Рассматривают слайды в презентации. - Уголь, торф, нефть, природный газ. - Важнейший источник топлива и сырья для экономики.
- Рудные (металлические полезные ископаемые) Из них получаются металлы.
-Доска, ножки у стульев и парт.
- Известняк, глина, песок.
- В промышленности и строительстве.
Выполняют задание в рабочей тетради. |
Цель: устранение возникшего затруднения.
Развитие УУД:
Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений.
Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. |
4.Физкультминутка |
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1615818628909996-314217554290109164100278-prestable-app-host-sas-web-yp-42&wiz_type=vital&filmId=16744282123318428001
|
Выполняют движения |
Цель: Снятие и предупреждение физической и эмоциональной усталости.
|
5. Знакомство с материалом о природе родного края |
Ребята, а, сейчас я вам хочу рассказать легенду, послушайте, пожалуйста, внимательно. Давным-давно. Когда именно никто и не помнит, жило на берегах горного озера племя рыбаков и охотников. Шли годы, десятилетия, века. Рождались дети, подрастали, женились, старики умирали. Родилась в этом племени девочка редкой красоты. Когда она выросла, многие охотники долго смотрели ей в след. Никого и ничего она не замечала, лишь перебирала свои бусы, сережки и колечки. Больше всего на свете она любила украшения. Однажды в нее влюбился юноша, он был охотником, и готов был все отдать, лишь бы возлюбленная посмотрела на него. Он сделал ей предложение, но в ответ лишь услышал, что она будет его женой, если он добудет ей красивые камни для украшений. Юноша был не глуп и слышал, что в уральских горах находятся залежи дивных камней, именуемых «уральскими самоцветами». И он отправился к уральским горам. Чего он только не видел во время пути и удивительные леса, и необычайные по красоте горы и озера. Настолько ему приглянулась уральская земля и люди его встретили добрые и работящие. Помогли ему достать уральские самоцветы. «Счастлива будет любимая» - подумал он. Поблагодарил уральцев и отправился в свои края. Рассказал он своим соплеменникам про дивный уральский край и подарил любимой самоцветы. Но не только самоцветами богат Южный Урал. - Какими еще полезными ископаемыми богат наш край? -Южный Урал, богат различными полезными ископаемыми. Здесь добывают черную руду и руду цветных металлов, уголь, самоцветы, различное сырье для химической промышленности и материалы для строительства: глина, известняк, мрамор, доломит, песок, а так же алюминий и золото.
|
Слушают легенду
-Черная руда, руда цветных металлов, уголь, самоцветы |
Цель: знакомство с полезными ископаемыми родного края. Предметные: •познакомятся с полезными ископаемыми Южного Урала; • разовьют представление о полезных ископаемых Южного Урала. |
7. Подведение итогов |
- Может ли наша экономика обойтись без природных богатств? - Полезные ископаемые – это источник нашей жизни. - Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли? - Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых? - Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять.
|
- Нет, не может.
-Будет невозможна жизнь людей, люди не смогут строить дома, заправлять транспорт, готовить пищу, отапливать жилище -Рационально использовать полезные ископаемые. |
|
8. Домашнее задание |
-Подготовить сообщение о полезных ископаемых Южного Урала. |
Записывают домашнее задание. |
Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения |
9. Рефлексия |
Ученики рисуют изображение улыбающегося солнышка, хмурящего солнышка, выглядывающего из-за тучки и грустной тучки. Детям нужно дать предельно простой ответ:
|
Оценивают свою работу на уроке, рисуют соответствующий рисунок. |
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
|