Математические ребусы

Автор: Аюпова Яна Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №22»

Населенный пункт: Кемеровская область, Анжеро-Судженский ГО

Тема занятия: «Математические ребусы»

Предмет: занятие внеурочной деятельности по математике «Занимательная математика»

Класс: 1 класс

Цели: активизация познавательной деятельности через игровые элементы; популяризация среди учащихся занимательных ребусов; развитие интеллектуальных способностей, формирование логического мышления.

Задачи:

Образовательные: закреплять уровень математического развития учащихся, включать элементы занимательности во внеурочную работу, познакомить учащихся с видами математических ребусов.

Развивающие: развивать умение сопоставлять и сравнивать факты, делать самостоятельные выводы; развивать творческую самостоятельность учащихся, сообразительность, любознательность, творческое мышление посредством решения нестандартных задач.

Воспитательные: формировать интерес к математике, умения высказывать свою точку зрения, выслушивать друг друга, работать коллективно; воспитывать волю, настойчивость и упорство в достижении цели.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: Совершенствовать умения слушать, понимать других, вступать в диалог с учителем, сверстниками, выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, управлять своим поведением и партнера; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД: учить видеть проблему, формулировать ее, ставить цели, которые нужно достичь на уроке, планировать свою деятельность, направленную на достижение этих целей, проговаривать последовательность действий, осуществлять рефлексию относительно полученного результата, оценивать деятельность по достижению поставленных целей.

Познавательные УУД: учить самостоятельно открывать знания, добывать информацию и работать с ней, преобразовывать информацию.

Личностные УУД: учить применять полученные знания в жизненных ситуациях, адекватно оценивать себя, формировать общее представление о моральных нормах поведения, положительное эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организацион

ный момент

 

Слайд 1.

Учитель приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на предстоящую работу. Проверяет готовность к уроку.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

Тихо сели – раз, два, три…

А урок наш, сейчас

Науке посвящается,

Что занимательной математикой у нас

С любовью называется.

Здравствуйте, ребята! Математика самая интересная и занимательная наука в мире. С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и артисту, и учителю, и художнику, и путешественнику.

Эмоционально настраиваются на работу.

Приветствуют учителя.

Присаживаются на свои места

 

 

 

 

 

Личностные:положительный эмоциональный настрой на работу; самоопределение в учебной деятельности и самополагание в ней;

Регулятивны: понимание и принятие учащимися цели, поставленной учителем, преобразование в практическую задачу;

Познавательные: умение организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Введение в тему урока. Определение темы и целей занятия.

 

Слайд 2.

И мы продолжаем наше путешествие по стране Математики.

Не наяву и не во сне,

Без страха и робости

Мы бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я

Что есть она - Математическая страна.

А как вы думаете, на чём можно путешествовать в эту страну?

На каком транспорте мы сегодня отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Слайд 3. Малина ( л=м).

Слайд 4.

Что необычного в моей машине?

У вас на столе лежат наборы. В них находятся геометрические фигуры. Составьте из них машину, на которой вы отправитесь в Математическую страну.

Молодцы.

Вы догадались, в какой город мы сегодня отправимся путешествовать? Как он называется? Какие задания будут в нем?

Слайд 5

Усаживайтесь удобней в свой транспорт, и мы отправляемся в удивительный город страны Математика – город Ребусы.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

На самолете, поезде, машине и т.д

Машина

 

Она состоит из геометрических фигур.

Ученики самостоятельно из геометрических фигур собирают свою машину.

 

Город Ребусы.

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли, формировать умение слушать и понимать других.

 

Объяснение нового материала

Вероятно, каждый из вас слышал не раз слово ребус. Что же оно означает?

Ребус – это загадка. Но загадка не совсем обычная. Все слова в ребусах изображены при помощи рисунков и различных знаков.

У ребусов очень интересная история. Когда нам нужно кому-нибудь сообщить наши мысли, то мы выражаем их словами, устно или письменно. Но так было не всегда.

Давным-давно, когда люди ещё не умели писать, они составляли свои письма из предметов. Сначала предметы, а потом рисунки заменяли письмо. Надо было написать “олень” – рисовали оленя. Надо было написать “охота” – рисовали охотника и зверя.

Сейчас в таких письмах надобности нет, но в играх-головоломках, которые называются ребусами, запись различных слов при помощи рисунков и условных знаков широко применяется.

Воспринимают информацию сообщаемую учителем; обобщают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

формирование умение слушать и понимать других.

 

 

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт

минутка

 

 

Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы с вами разговорились, и я не заметила, что уже подъехали к первой остановке –это Числовая улица.

В ребусе вместо картинки могут использоваться цифры. Если часть слова в ребусе изображена числом, то число произноситься как числительное. Давайте попробуем разгадать данные ребусы вместе.

Слайд 6.

 

Закрепим полученные знания. Работать вы будете в паре. Вам предлагаются карточки с числовыми ребусами ( Приложение 1). Работая в паре, отгадайте зашифрованные слова.

Слайд 7,8.

Ли100к

Пи100лет

Сви100к

Те100

И100рия

Ви3на

40 А

7 Я

100 ЛБ

100Л

ЛА 100 ЧКА

Наши автомобили торопятся довезти нас до следующей остановки. И вот мы добрались до бульвараСообразительности.

На этой остановке вам необходимо восстановить слова из математического словаря. Буквы в данных словах перепутались.

Слайд 9.

СЛЮП

ГРУК

СОЛИЧ

МУСАМ

ФАЦИР

ИУСНМ

ВОВАР

 

Справились и с этим заданием. Устали? Тогда мы движемся в парк «Отдыхай-ка». Сделаем остановку.

Видео.

 

 

Отдохнули и продолжаем наше путешествие по городу Ребусы. И вот мы добрались до площади Геометрических Фигур.

Первое задание покажет нам кто самый внимательный математик сегодня. Вам нужно посчитать, сколько треугольников спряталось в этом рисунке.

Слайд 10, 11.

Возьмите карточку №2 ( Приложение 2) и цветные карандаши. Выполните второе задание самостоятельно. Нужно расположить геометрические фигуры в таблице.

Слайд 12, 13.

Наше путешествие подходит к концу, и мы находимся на конечной станции нашего маршрута. Последняя остановка «Считай-парк».

В карточке №3 ( Приложение 3) под какой цифрой каждый фрукт? Отгадай и реши пример.

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа. Учащиеся разгадывают ребусы. Доказывают правильность своего ответа.

Актриса, смородина, сестричка, подвал, трибуна, Родина, трикотаж, стрижка.

 

Учитель создает пары на платформе Zoom , где ученики работают самостоятельно.

Листок, пистолет, свисток, тесто, история, витрина, сорока, семья, столб, стол, ласточка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа. Из букв собирают математические слова.

Плюс, круг, число, сумма, цифра, минус, равно.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

Имитируют движения в соответствии с заданиями на видео, словами и действиями учителя.

 

 

 

Учащиеся объясняют и показывают количество треугольников на чертеже у доски.

 

 

 

Самостоятельно работают в карточках. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группе, которые создает учитель, разгадывают ребусы. Каждая группа должна доказать правильность своего решения.

 

 

 

 

Регулятивные: контролировать свои действия, соотнося их с эталоном; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; планировать свою деятельность, направленную на достижение целей, проговаривать последовательность действий.

Познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

овладевать умением искать и выделять необходимую информацию; выбор наиболее эффективного способа решения задач; уметь сравнивать, ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;формировать умение работать в группе;

оказывают поддержку друг другу.

Личностные:

проявляют интерес к теме урока, понимают личностный смысл учения.

 

 

Рефлексия

 

Ну, вот и незаметно пролетело время, и наше путешествие по стране Математика закончилось. Мы справились со всеми заданиями. Вы молодцы!

-Какие задачи вызвали затруднения?

-Какое задание интересное?

-Какую «хитрую» задачу зададите маме, папе, своему другу?

Оцените свою работу на уроке.

Если вам понравился урок и все получилось, то нарисуйте солнышко на своем альбомном листе с машиной.

Если не все получалось, но вы старались, нарисуйте солнышко и тучку.

Если не старались и многое не получалось, то нарисуйте тучку.

Подводят итоги урока, анализируют свою деятельность на предмет достижения целей урока. Оценка значимости собственной роли на уроке.

 

 

 

Самостоятельно выполняют задание учителя.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

осознают качество и уровень усвоенных знаний и приобретённых умений.

Познавательные:

оценивают результаты собственной деятельности и деятельности одноклассников

Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: выраже-

ние своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения.

Итог урока.

Математику называют царицей наук и это справедливо. В какую бы область нашей жизни мы не заглянули, везде нужны знания по математике. Впереди у нас новые увлекательные путешествия по необъятной и удивительной стране математики. Пытаясь решить логические задачи, ребусы вы научитесь лучше решать задачи – не только математические, но и все, которые ставит жизнь.

Поэтому мы не прощаемся, а говорим: «До новых встреч!».

Слайд 16.

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (6,4 МБ)
  2. file0.docx (2,0 МБ)
Опубликовано: 31.03.2021