Умножение и деления на 7. Закрепление. Урок-конференция
Автор: Никитина Наталья Андреевна
Организация: МБОУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: Курская область, г. Курчатов
Математика 3 класс («Перспектива»)
Тема: Умножение и деления на 7. Закрепление. Урок-конференция.
Цель: продолжить формировать навыки с табличными случаями умножения и деления
на 7.
Учебные задачи, на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; поиск и нахождение способов ее решения; планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;
Познавательные: использовать знаково-символические средства при формулировки правил; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; проводить сравнения; выделять общность для ряда единичных объектов; строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра.
*Работа в системе ЗУМ, гугл –доска https://jamboard.google.com/d/1WOqe4vKhnXGYzG_0d6yMVFeeVW8dYnx7A3gQ4Q5fvfA/edit?usp=sharing
Ход урока:
- Организационный момент
-Ребята, наш урок сегодня пройдёт в дистанционном формате.
Я вам предлагаю заполнить математическое лото. Я читаю вопросы, вы записываете числа-ответы, некоторые из детей присылают фотоотчёт.
7*7, 7*2, 7*6, 7*9, 7:1
-Сверяем с правильными ответами.
2) Актуализация знаний
- Ребята, как вы думаете, с чем мы продолжим работать сегодня? Поднимите руку (значок на рабочем столе)
-Сейчас мы выполним задание №2 из учебника. Пришлите в чат числа, которые будут в пункте а)…..б)…..в)……
-Что можно заметить? Поднимите руку. Проверим.
3) Работа по изученной теме
-Я предлагаю идти дальше, следующее задание на нашей конференции-это задание №4.
-Перед вами задача. Рассмотрите таблицу. Прочитайте задачу. Далее вы видите, что автор учебника предлагает нам ответить на вопросы под этой задачей. Отвечаем письменно. Записываем……
ФИЗМИНУТКА
Нарисуем глазами цифру 7 (3 раза);
Встанем на «носочки» 7 раз;
Приседаем 7 раз;
Делаем наклоны головы в стороны 7 раз.
-А сейчас, вспомним конкретный смысл умножения. Скопируем ссылку и перейдём по ней на задание. Заменим сложение одинаковых слагаемых умножением.
https://learningapps.org/14810478
Пришлите в чат + кто справился с заданием.
4) Рефлексия
https://learningapps.org/15667432
-Ну и последнее задание на нашей конференции, соберём пазл с примерами из таблицы умножения.
Пришлите в чат + кто справился с заданием.
-Выберите смайл из рабочих «инструментов», который символизирует уровень ваших знаний на сегодняшней конференции.
5) Домашнее задание
Стр.7 номер 5, стр.8 номер 7 –письменно (учебник)